6+
текст
PDF

Объем 26 страниц

2014 год

6+

Владимир Даль

текст
PDF
75 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 7,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой книжке рассказывается об удивительных приключениях Владимира Даля – моряка, врача, военного хирурга, близкого друга Пушкина. Не в тиши кабинета, а среди битв и сражений он по крупицам собирал услышанные слова, выражения, обороты русской речи, чтобы создать свой знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка».

Любимое издательство! Каждая их тонкая книга – шедевр и бриллиант. Красочная, познавательная, увлекательная! Особенно радуют книги и великих людях и городах нашей страны.

Salza

Вот не подумала бы даже, что меня заинтересует история жизни Даля. Но любимая книжная серия подкидывает интересности раз за разом. На этот раз мне посчастливилось познакомиться с такой интересной личностью как Владимир Даль. Как оказалось, он был не только составителем знаменитого словаря, но также и отменным врачом. В качестве лекаря ему даже пришлось побывать на войне несколько раз. И практически на его руках умер Пушкин... Именно Даль сражался за жизнь знаменитого поэта после злосчастной дуэли, и проиграл в этой битве. Книга небольшая, поэтому читается быстро. Не успевает надоесть и расширяет кругозор))

Nurcha

Не устаю восхвалять серию "Настя и Никита"! Совершенно чудесные книжечки. Причем крайне полезные как детям, так и взрослым. Например, знали ли Вы, что: - Владимир Даль 50 лет создавал свой словарь? - Что он был моряком, хирургом, а также воевал в двух войнах? - Что он был очень дружен с Пушкиным? И что Александр Сергеевич умер на руках у Владимира Даля, который трое суток не отходил от постели раненого на дуэли Пушкина. - Что во время русско-турецкой войны Далю выделили верблюда, который перевозил на горбу его тетради с записями. Причем этого верблюда во время боя захватили турки... Что случилось с верблюдом - почитайте сами :) - А что такое "выползина" Вы знаете? :) картинка Nurcha

mariya_mani
Ну вот и подошёл к концу наш рассказ о Владимире Ивановиче Дале. Свой знаменитый словарь он закончил лишь за пять лет до смерти. Рассказывают, что даже перед своей кончиной он подозвал к постели дочь и попросил её: "Запиши, пожалуйста, словечко". Какое же счастье, что Владимиру Ивановичу довелось столько поездить по русской земле, лечить, менять профессии, встречать на своём пути тысячи разных людей! Ведь живи он по-другому, могло случиться, что никакого словаря бы и не было. Сидел бы Даль в тихом кабинете и даже не подозревал бы, что вокруг плещется безбрежное море прекрасных русских слов. Подвиги бывают разные. Иногда нужно всего одно мгновение, чтобы броситься на вражеские штыки - и войти в бессмертие. А иногда подвиг растягивается на целые десятилетия служения своему народу, как это и вышло у героя нашего рассказа. Между словом "замолаживает", которое записал в свою записную книжку молодой мичман, и четырьмя огромными томами словаря уместилась целая жизнь великого сына России, неутомимого собирателя русских слов, талантливого и трудолюбивого человека - Владимира Ивановича Даля.

Никак не ожидала я, что биография Даля окажется такой - завораживающей, похожей на приключенческий роман о похождения бравого героя; удивительной, многогранной, сложной, насыщенной, наполненной трудами... Нет, никак не ожидала я такого! Иначе, как подвигом, в этом я согласна с авторами книги для детей и не назовёшь судьбу Владимира Ивановича. Сколько он всего успел: побыть врачом, моряком, лингвистом, он одинаково хорошо владел и правой и левой рукой, он писал сказки и пословицы, он рассказал, нам русским, господам, чаще говорящим на французском и немецком, нежели на русском, которого они практически не знали, о нашем сокровище - русском языке. Об этом же, о красоте русского языка, как я узнала из прочитанной книги, переживал и Александр Сергеевич Пушкин, он именно об этом и для этого писал свои сказки. Даль и Пушкин были друзьями; когда поэт умирал Даль просидел у постели друга 3 дня, облегчая поэту страдания, пытаясь вернуть Пушкина к жизни.

Я думала, что Даль только словарь составил и всё, но открывшаяся перед мной картина, благодаря этой маленькой детской книге, показала, как же я ошибалась. Даже словарь Владимир Иванович составлял 53 года. Это целая жизнь одного человека, ничтожно мало в рамках Вселенной и Вечности, но бесконечно много для одного человека.

Сказать, что я поражена - нет, я ошеломлена и думаю теперь только о том, как бы взять эти 4 тома словаря Даля в руки. Не раз и не два я видела ссылки на этот словарь в интернете, когда что-то искала, но не читала, мне это было интересно, - ну словарь и словарь,зачем он мне, если я ищу нужную мне вещь? А теперь понимаю, какой же я была жестокой. Нет, не к человеку, а к книге... И мне стыдно. Но я исправлюсь, постараюсь.

euxeynos

Какие же всё таки хорошие эти книжечки из "Насти и Никиты"! Сколько нового для себя в них можно почерпнуть. Заодно и появляется желание прочитать более подробную биографию представленного героя*. Вроде в школе вдоль и поперек изучали Пушкина и его жизнемытарства, а таких деталей вроде не упомню. Да и жизнь самого Даля, в самом деле, как приключение)

Сама книжка оформлена в лучших традициях "Фомы". Хорошие, яркие иллюстрации. Интересный разворот с загадками, пословицами, забытыми и незнакомыми словами. Сама с удовольствием читала и разглядывала картинки. Думаю, молодому поколению тоже должно понравиться) Текст также максимально доступный, простой и понятный, грамотно написанный. А общем изданию твердая "пятёрка", без каких либо нареканий.

И да, надо наконец-то купить домой словарь Даля, надо!

* Нужно будет посмотреть в ЖЗЛ)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книжке рассказывается об удивительных приключениях Владимира Даля – моряка, врача, военного хирурга, близкого друга Пушкина. Не в тиши кабинета, а среди битв и сражений он по крупицам собирал услышанные слова, выражения, обороты русской речи, чтобы создать свой знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка».

Книга Александра Ткаченко «Владимир Даль» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
31 октября 2017
Последнее обновление:
2014
Объем:
26 стр.
ISBN:
978-5-91786-152-4
Общий размер:
4.2 МБ
Общее кол-во страниц:
26
Художник:
Правообладатель:
Настя и Никита
Формат скачивания:
pdf