0+
текст
PDF

Объем 82 страницы

1910 год

0+

Другие версии

4 книги
Сорочьи сказки

Сорочьи сказки

текст
PDF
189 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В сборник вошли сказки, написанные А.Н. Толстым по известным народным сюжетам: «Сорока», «Кот Васька», «Мудрец» и другие…
goramyshz

Этот сборник, как оказалось, был первым писательским опытом классика А. Н. Толстого , в комплекте с Русалочьими сказками . Видно что он напитался от матерых сказителей. Некоторые из этих сказок даже полностью выдержаны в стиле русских народных, что-то больше похоже на коротенькие истории про животных Виталия Бианки , а там где животные оказываются говорящие сразу вспоминается Иван Франко . Самое главное, для чего и затевались эти сказки, детям интересно. Очень хорошо, что некоторые наши класики, боле известные по произведениям больше для взрослых, писали еще и для детей. Так вот с малых лет можно детей приучать к хорошим писателям. Есть в этом сборнике рассказ и про сороку, но мне кажется, что сорока, кому автор приписывает эти сказки, судя по названию, и сорока, о которой идет речь в сказке про сороку, это две разные сороки. Одна наблюдает и рассказывает, а другая попадает в описываемую историю. Сказки здесь все не волшебные. Волшебные как раз попали в сборник Русалочьи сказки .

Lady_L

Удивилась, узнав, что именно с этих сказок началась писательская биография Алексея Толстого. Написаны они начале ХХ века, когда Толстому было чуть за 20. Понравились необычные словечки и красивые обороты, словечек очень много - шибыршнул, кулижки, шушура, погребица, хвостырь, представлёныши.. .А "кузяву-музяву прекрасную" сразу взяла в свой оборот)) Проскакивают кое-где и ругательные: свинья,к примеру,ворчит

"— Чёрт знает, сегодня арбузные корки опять отдали корове. — Мы всегда довольны! — хором сказали куры. — Дуры! — хрюкнула свинья. — Сегодня я слышала, как божилась хозяйка накормить гостей курятиной. — Как, как, как, как, что такое? — затараторили куры. — Поотвертят вам головы — вот и «как что такое», — проворчала свинья и легла в лужу."

(это надо учесть при прочтении детям)) Мне кажется, что эти сказки (хоть и стоит 6+) не совсем детские и возможно изначально они и писались не как детские. Потому что некоторые истории понять может только взрослый. Сюжеты сказок не избитые, с легкой насмешкой и иронией, герои разнообразны - дети, няньки, стряпухи, животные лесные и обитатели скотного двора, грибы, лешие, домовые, игрушки, утварь - вообщем, всё и вся. Своеобразную изюминку придает и то, что написаны сказки в далекое дореволюционное время. Встречала отзывы о жестокости сказок - да, есть некоторые моменты, которые можно при прочтении детям немного переиначить, но в целом ничего страшного нет. Много реализма, это да - его опускаем. Самые нехорошие только 2 - Сова и кот (кот слопал совят, сова выпила его глаза - око за око...) и Топор

в лесу березка росла, веселенькая, кудрявая, старым деревьям на радость. И звали ее Люлинькой. Увидал топор березку и стал куражиться: - Кудрявая, я тебе покудрявлю, начну рубить, только щепки полетят...Испугалась березка. - Не руби меня, топор, мне больно будет. - А ну-ка, поплачь! Золотыми слезками заплакала березка, веточки опустила. - Меня дождик в невесты сватал, мне жить хочется. Захохотал железный топор, наскочил на березку, - только белые щепки полетели

- слишком жестоко для ребенка, хоть и отомстили топору за березку в конце - их я пропустила. А в целом познавательные и интересные сказки о окружающем мире. А иллюстрации какие - просто загляденье, детям очень нравятся и они отлично дополняют сказки. Вот нянюшка спит на сундуке dbd2f3afd646.jpg А вот петушки, убежавшие от Бабы-Яги eeeff4ec3777.jpg Это литография, очень трудоемкий способ графики, зато какая красота!

pauchok1980

Замечательная книжка, в ней прекрасно все - и необычные сказки, которые талантливо пересказал Алексей Толстой, вкусным, сочным языком...

Мышка.

По чистому снегу бежит мышка, за мышкой дорожка, где в снегу лапки ступали. Мышка ничего не думает, потому что в голове у нее мозгу — меньше горошины. Увидела мышка на снегу сосновую шишку, ухватила зубом, скребет и все черным глазом поглядывает — нет ли хоря. А злой хорь по мышиным следам полает, красным хвостом снег метет. Рот разинул — вот-вот на мышь кинется… Вдруг мышка царапнула нос о шишку, да с перепугу — нырь в снег, только хвостом вильнула. И нет ее. Хорь даже зубами скрипнул — вот досада. И побрел, побрел хорь по белому снегу. Злющий, голодный — лучше не попадайся. А мышка так ничего и не подумала об этом случае, потому что в голове мышиной мозгу меньше горошины. Так-то. И потрясающие иллюстрации - литографии Евгении Лоцмановой. картинка pauchok1980 картинка pauchok1980 картинка pauchok1980 картинка pauchok1980 Отличная книжка.

EgorSemakin

Сказка про сороку учит быть добрее друг другу, не быть жадным, делиться со всеми. Было очень жалко синичку-птичку, когда она спросила сороку где еду берет, ведь она хотела накормить своих птенчиков, а сорока обманула. Сказка мне очень понравилась, рассказывается почему сорока стала голобока.

Ne4elovekVidimka

Все сказки хороши, особо понравились: Сорока Мудрец Гусак Петушки Маша и мышки Жар-птица

Жар-птица - просто космос, очень интересная сказка

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В сборник вошли сказки, написанные А.Н. Толстым по известным народным сюжетам: «Сорока», «Кот Васька», «Мудрец» и другие…

Книга Алексея Толстого «Сорочьи сказки» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
06 марта 2020
Последнее обновление:
1910
Объем:
82 стр.
ISBN:
978-5-04-106827-1
Общий размер:
12 МБ
Общее кол-во страниц:
82
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf