16+
текст

Объем 22 страницы

2022 год

16+

Африканский экзархат и канонические основания его создания

текст

О книге

О противостоянии Московского патриархата с Константинопольской, Александрийской и Кипрской церквами и об экспансии Московского патриархата на Африканский континент.

Почему то в абсолютно любой церкви и религии постоянно какие то противостояния и неурядицы между собой. стоит почитать ту же историю. у меня вопрос, как можно нести любую религию в массы, если сами с собой не могут разобраться?) много вопросов ко всем.

Krimbo, Уважаемый читатель, в данном случае речь идет об одной Церкви - Православной, и противоречия между Москвой, Константинополем и Александрией вызваны отнюдь не догматическими разногласиями, а чисто человеческими мотивами - тщеславие, зависть, ложь и т.п. Кроме того, любую Церковь составляют люди - со всеми своими достоинствами и недостатками, а не святые. Разве можно в этом случае предполагать, будто их не разделяют собственные пороки и, как ни странно, зачастую неумение и нежелание слушать другую сторону? Так и в любом обществе (нецерковном) мы ежедневно видим аналогичные картины. Человек везде одинаков. Различие между человеком церковным (или, если хотите, просто верующим) и нецерковным заключается в том, что первый знает, что совершаемые им недобрые поступки постыдны, что это - грех, разрушающий его духовную природу, и потому все же старается их избегать, а второй считает их естественными проявлениями своей натуры, своим "я". И потому не стремится их искоренять. Ему не к чему стремиться, идеал человека -Христос - ему не ведом. Как следствие, первый хотя бы нацелен на идеал, второй вполне удовлетворяется собой. Вот мой краткий ответ.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

О противостоянии Московского патриархата с Константинопольской, Александрийской и Кипрской церквами и об экспансии Московского патриархата на Африканский континент.

Книга Алексея Михайловича Величко «Африканский экзархат и канонические основания его создания» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
22 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip