16+
текст

Объем 311 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Стихийник: Сердце бури

Стихийник: Сердце бури

текст
4,6
21 оценка
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

После того как злые силы были повержены, а колдовство оказалось под запретом, жители пяти королевств вздохнули с облегчением. Лишь кое-где еще чинили расправу над незадачливыми последователями тьмы, рискнувшими проявить интерес к магии. Этот мир был враждебным и холодным для таких, как Райнхард.Могучий стихийник, повелевающий ветром, тело и дух которого выкованы из самого пламени изначальных, стал жалким исчадием бездны, неприкаянным выродком альхальда. Его свободу сковала злосчастная руна, так что альх вынужден исполнять желания тех, у кого она окажется. Чужая злая воля гонит его по свету, передавая медальон от одного алчного человечишки другому, заставляя гордого воина плясать под дудки скудных умом и сердцем. Хотя порой случается иначе, и тогда Райнхард благородно выручает невинных дев из смертельной опасности.Но сколько бы добрых дел он ни совершил, сколько бы желаний не исполнил, ему не вырваться из оков. Сколько еще он будет ублажать тех, кому нужны примитивные земные радости? Неужели висящее на нем проклятие никогда не отступит? Нет, судьба все же благоволит альху. После судьбоносной встречи Райнхард обретает надежду не только избавиться от злосчастной руны, но и наказать того, кто лишил его воли на столько лет.

Отличная книга! Живо и с огоньком!) В лучших традициях фэнтези! удачи и вдохновния автор!

Советую к прочтению! Не оторваться!

Ура!!! Наконец-то ее можно купить!!! А то слышала оч много об этой книге. Безумно понравился гг – такой интересный типаж, мужественный, не сломавшийся под обстоятельствами. Замечательно описан мир, в котором происходят его приключения. Удачи автору!!!

Если я берусь читать фэнтези, то заранее настраиваюсь на приключения. И отдых. В антураже этих самых приключений. Потому что даже самые интересные книги этого жанра чаще всего строятся из кубиков ситуаций, привычных для постоянных читателей. Герой куда-то едет, что-то ищет, кого-то спасает, таверны, драки, тут влюбился, ну или просто интрижку закрутил… Картинка движется, мозгу спокойно и привычно. И герои – обычно с первых страниц ясно, кому сочувствовать, кто будет в любимчиках, а кто подбешивает.


В этот раз было немного иначе. Сюжет порадовал непредсказуемыми поворотами. Стандартные, казалось бы, ситуации заканчивались не так, как велят законы жанра. И сразу просыпается любопытство: а если не так вышло, а вот эдак? А что он дальше будет делать? А вот это почему? Следить было очень интересно.


С героями сложнее. Каждый из них интересен сам по себе, и образы с характерами складываются вполне реалистичные. Но вот чтоб прямо восхищаться кем-то или переживать за него – такого чувства не возникло. У каждого есть какой-либо яркий недостаток, который не позволил мне проникнуться всем сердцем. При этом герои понятны, мотивированы и правдоподобны – тут не придраться.


Отдельно хочется сказать про служителей Ордена. Они вот как раз получились эдакой классикой, эталоном, который часто можно видеть в фэнтезийных книгах. А если говорить откровенно – то и реальные служители культа бродят где-то очень рядом…


В конце я всё же словила личный «откат»: от того, что устроил Айлех. Ну люблю я такую месть, что поделать. И очень гармоничным показалось то, как все ниточки судеб героев в конце концов сплелись воедино. Как будто пасьянс сошёлся. То есть в итоге сложился крепкий ка-тет (спасибо Кингу за это слово, оно мне дико нравится), которому предстоит… Что? Спасать мир, конечно же!


Могу порекомендовать любителям фэнтези. С удовольствием взялась бы почитать продолжение этой истории.

Когда я выбирала книгу, понятия не имела во что окунусь. Если коротко – то эта история в лучших традициях Ведьмака, и ему абсолютно не уступает: свой мир со сложными географическими, политическими взаимоотношениями; монстры; религия, которая, стремится поглотить наибольший кусок от планеты; герой – пережиток прошлого, страшная легенда, в которую мало кто верит, а столкнувшись – используют. Есть свет, который обещает согреть заблудшие души и излечить нуждающихся. Есть прошлое, скрытое на стенах забытых кладбищ, спрятанное между строк старых книг. Есть надежда на спасение, на свободу, на лучший мир.


И всё это так красиво и увлекательно переплетено. Ведь интересно как сложится судьба Райнхарда, как откроется его прошлое. Какую роль сыграет Эйлин с её запретными для этого мира способностями? Что за артефакт душ такой? Где его искать? И как он способен изменить этот жестокий мир?


Пока шла по сюжету – получала неимоверное удовольствие от всего, что происходило: повороты сюжета, оправданные догадки, попытки разгадать прошлое. Книга подарила мне столько эмоций, что я и не заметила, как она подошла к концу. А когда текст закончился мне хотелось произнести только: «Всё? А где вторая часть? Срочно нужно продолжение!», потому что там такой крутой финал и не двусмысленный намёк на серию, что прям УХ!


К прочтению советую.

Ознакомился недавно с книгой Алеси Троицкой «Стихийник: артефакт душ».


Если кратко и без спойлеров: фэнтези-мир, герой-стихийник с важной миссией (или проклятьем, это как посмотреть), капля магии.


Есть ли у тебя заветное желание? А что, если для его выполнения всего-то и нужно взять в руки странный предмет – руну? Потом придет добрый альх. Или не добрый? Почему он вообще исполняет желания других? Кто он вообще такой?


В книге несколько сюжетных линий, они местами переплетаются и дополняют друг друга. В итоге невозможно оторваться до самого финала.


Не обошлось и без минусов. Довольно «вязкий» стиль повествования (но это субъективно), иногда проскакивают ошибки и опечатки.


Вердикт: любителям фэнтези должно зайти.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

После того как злые силы были повержены, а колдовство оказалось под запретом, жители пяти королевств вздохнули с облегчением. Лишь кое-где еще чинили расправу над незадачливыми последователями тьмы, рискнувшими проявить интерес к магии. Этот мир был враждебным и холодным для таких, как Райнхард.

Могучий стихийник, повелевающий ветром, тело и дух которого выкованы из самого пламени изначальных, стал жалким исчадием бездны, неприкаянным выродком альхальда. Его свободу сковала злосчастная руна, так что альх вынужден исполнять желания тех, у кого она окажется. Чужая злая воля гонит его по свету, передавая медальон от одного алчного человечишки другому, заставляя гордого воина плясать под дудки скудных умом и сердцем. Хотя порой случается иначе, и тогда Райнхард благородно выручает невинных дев из смертельной опасности.

Но сколько бы добрых дел он ни совершил, сколько бы желаний не исполнил, ему не вырваться из оков. Сколько еще он будет ублажать тех, кому нужны примитивные земные радости? Неужели висящее на нем проклятие никогда не отступит? Нет, судьба все же благоволит альху. После судьбоносной встречи Райнхард обретает надежду не только избавиться от злосчастной руны, но и наказать того, кто лишил его воли на столько лет.

Описание книги

Великое противостояние нечисти и людей закончилось, и люди победили, истребив чары, магию и тех, кто ими управлял. Мир очистился и стал прекрасен. Но только не для него. Стихийник, проклятый, воин и чародей – по злой прихоти судьбы он не только выжил, но и стал вынужденным исполнителем чужой воли. Ему суждено было скитаться по миру, страдая от невыносимых желаний людей, если бы не случай, который обещает не только снять с него проклятие, но и отомстить обидчику. А самое главное – перевернуть мир с ног на голову...

Книга Алеси Троицкой «Стихийник: Сердце бури» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 июля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
311 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-532-95670-4
Редактор:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip