16+
текст

Объем 230 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Серебряные письма

Серебряные письма

текст
4,9
13 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Все пути ведут в… Петербург. В кофейню «Экипаж», что на Фонтанке.Именно здесь лучший бариста северной столицы и просто хороший парень Леша Белкин варит свой фирменный эспрессо, а кондитер Манана создает десерты, за которые можно продать душу.Именно сюда, в город белых ночей и вечных дождей, приезжает Теона. Девушка бежит из родного солнечного Тбилиси, надеясь забыть безответную любовь и найти свое место в жизни.В старинной петербургской квартире, полной странных шорохов и мистических снов, Теона обнаруживает тайник. Случайная находка? Или сами тени прошлого оживают и зачем-то спешат поведать истории, случившиеся сто с лишним лет назад?Новая дилогия Алисы Луниной – галерея историй, развернутая во времени. Дореволюционный Петербург, красный Петроград, блокадный Ленинград, наши дни. Странный круг судьбы, связавший современников и потомков, сплетение реальности и мистики, лирического и трагического. Путь от первой, романтичной любви до последней, вечной.…Теплится огнями и светом свечей на столиках «Экипаж» и плывет сквозь время. А над Фонтанкой, как и прежде, кружит солнечный ветер. Ветер перемен, что несет не только горькие расставания, но и встречи, которые, даже спустя долгие годы и многие километры дорог непременно случаются у тех, кто любит и ждет.Ждать – вечный удел женщин в любую эпоху. Мужчины уходят сражаться за какие-то правды, а женщине суждено стоять у окна, высматривая тех, кто уже, быть может, никогда не придет…Декабрь 1916 года. Санкт-Петербург. Ольга Ларичева и Сергей Горчаков любят друг друга, но из-за случайной ссоры взбалмошная красавица Ольга назло Сергею выходит замуж за своего поклонника Николая, которого любит ее младшая сестра, скромная Ксения.Мир, полный хаоса: красная осень 1917 года, мрачные тридцатые годы и блокада Ленинграда – окончательно разведет героев по разным дорогам, но судьба совершит полный круг, а ее серебряные нити-письма долетят отголосками далеких лет до наших дней, чтобы наконец-то освободить призраков прошлого от данных обещаний и клятв.Книга является продолжением романа «На Фонтанке ожидается солнечный ветер»В оформлении обложки книги «Серебряные письма» задействована иллюстрация художника Алены Наливкиной.

Серебряные письма» – продолжение романа Алисы Луниной «На Фонтанке ожидается солнечный ветер», вторая книга дилогии.


Действие переносится в прошлое, в Петроград 1916 года. Сестры Ольга и Ксения Ларичевы молоды и влюблены. Ольга любит фотографа Сергея Горчакова, а Ксения втайне увлечена революционером Николаем Свешниковым. Но Николай любит ее сестру Ольгу, и Ольга, повздорив из-за пустяка с Сергеем, соглашается стать женой Николая.


Возможно, сложный сценарий отношений, возникший между молодыми людьми, легко и быстро разрешился, если бы в дело не вмешались события внешнего плана – революция 17 года, Гражданская война, Великая отечественная.


Каждому из героев предстоит пройти свою дорогу и испытания, а конфликт отзовется в судьбах других поколений спустя сто лет, уже в нашем времени…


Роман воздушный, лиричный, это музыкальная проза, ритмичная. Живописная. Историю больше чем просто читаешь, ее слушаешь, видишь, чувствуешь ее запах:


«Заварили еще чая, зажгли фонарь. Огромные звезды висели над домом, мирно посапывали угомонившиеся терьеры, а где-то рядом наяривал кузнечик».


«Чай в пузатом цветастом чайнике, букет полевых ромашек в вазе, в чашках разлит июль».


Слышишь высокую чистую ноту, которая рассказывает о блокаде – немеющие от холода пальцы, вскрикнувшее от удара топора пианино, пахнущий скипидаром Ленинград, тяжелый снег – и все это переживаешь на одном горьком вдохе…


В «Письмах», как и в 1 книге дилогии, развивается идея нелинейности времени, заявленная еще в романе «Девушка из кофейни». Она продолжается здесь в образах персонажей – в «заплутавших в веках рыцарях» Сергее и Даниле, в вечной женской теме ожидания: Девушка на картине-Ольга-Ксения-Лина-Теона-Мария, в ретроспективном повествовании, в деталях-символах цикличности времени, композиционных скрепах: нарезанные для Ольги и Лины яблоки, пуговицы на пальто Сергея и Данилы, лавочка в Павловске, духи, свеча на окне…


Времени в романе так много, что в какой-то момент чтения понимаешь: именно Время – хозяин всего действия, а Алиса Лунина – писатель, которому Время доверило свои тайны, позволило запечатлеть эту историю. И Время не ошиблось – так ажурно, тонко, эмоционально эту историю могла рассказать только Алиса Лунина.


Если мне посчастливится побывать в Петербурге, то прежде чем штурмовать с экскурсией Петропавловскую крепость или Исаакиевский собор, я загляну сначала на Фонтанку, найду кафе Экипаж…)


Уверена, сколько бы лет ни прошло, Леша Белкин все так же будет готовить свой фирменный кофе, Манана – печь пирог «Двенадцатой ночи», Теона – красить стены и ставить новый спектакль, Данила и Сергей – фотографировать, Мария – рассказывать о Серебряном веке, Ольга и Лина – есть нарезанные яблоки, а Ксения с Николаем – танцевать «Рио-Риту».


И все они будут жить, пока существуют любовь, кофе и солнечный ветер.)


Ведь «Бог сохраняет все».

Прочитав «Девушку из кофейни», я ловила себе на мысли, что хотелось бы ещё побыть в атмосфере кафе Экипаж.

Я искала похожие книги, но увы, как пишет Алиса Лунина, так не пишет ни кто другой.

Было много событий, много эмоций, времена года сменялись, у меня родился, второй ребёнок и я как-то не заметила, что вышли новые книги с кофейной атмосферой.

Возможно, это неспроста, ведь пришёл декабрь и предновогодняя атмосфера. Я уже начиная с середины ноября подбираю себе новогоднее чтение.

И вот, читая «На Фонтанке ожидается солнечный ветер» я погрузилась в атмосферу Экипажа. Но тут уже на главной арене другие герои. Загадочный и одновременно немного сказочный, но и реалистичный сюжет с долей горчинкой, сладости и ароматного послевкусия, как хороший кофе.

Спасибо автору за книгу и продолжаю читать вторую часть, согреваясь всё больше уютом и горящими окошками. Интересно, что будет дальше, вторая книга обещает быть не менее загадочной.

Специально оставила произведения данного автора на ноябрь, чтобы наслаждаться атмосферой в ожидании снега и зарядиться предновогодним настроением…

20 век - нелегкое время в истории нашей страны.. Революция, разделившая жизнь людей на "до" и "после". Гражданская война, расколовшая семьи. Репрессии, Первая и Вторая Мировые войны.. Через все эти испытания прошли люди. Но им, как и во все времена, хотелось радоваться, любить, создавать семьи и быть счастливыми. Эта история, рассказанная в сочельник в кафе "Экипаж", о судьбах двух сестер, барышень Ларичевых, чья юность пришлась на начало 20 века. О том, как они жили, выбирали свою судьбу, любили и сражались за свою любовь и свою Родину. Именно с Ольгой и Ксенией связаны предметы, найденные Теоной в тайнике в старой петербургской квартире. Нити прошлого сплетаются с настоящим, и случаются новогодние чудеса!

На мой взгляд, книга автору удалась. Тут всего в меру - и печали, и радости. От книги остается приятное послевкусие, как от чашки хорошего кофе. Такого, какой варит лучший бариста Алексей Белкин! Спасибо автору!

Отличная,тёплая, зимняя книга. Получила огромное удовольствие, читая её! Конечно же это сказка,но ведь иногда так хочется отвлечься от суеты и погрузиться в сказку)) Спасибо автору,за прекрасный цикл книг

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Все пути ведут в… Петербург. В кофейню «Экипаж», что на Фонтанке.

Именно здесь лучший бариста северной столицы и просто хороший парень Леша Белкин варит свой фирменный эспрессо, а кондитер Манана создает десерты, за которые можно продать душу.

Именно сюда, в город белых ночей и вечных дождей, приезжает Теона. Девушка бежит из родного солнечного Тбилиси, надеясь забыть безответную любовь и найти свое место в жизни.

В старинной петербургской квартире, полной странных шорохов и мистических снов, Теона обнаруживает тайник. Случайная находка? Или сами тени прошлого оживают и зачем-то спешат поведать истории, случившиеся сто с лишним лет назад?

Новая дилогия Алисы Луниной – галерея историй, развернутая во времени. Дореволюционный Петербург, красный Петроград, блокадный Ленинград, наши дни. Странный круг судьбы, связавший современников и потомков, сплетение реальности и мистики, лирического и трагического. Путь от первой, романтичной любви до последней, вечной.


…Теплится огнями и светом свечей на столиках «Экипаж» и плывет сквозь время. А над Фонтанкой, как и прежде, кружит солнечный ветер. Ветер перемен, что несет не только горькие расставания, но и встречи, которые, даже спустя долгие годы и многие километры дорог непременно случаются у тех, кто любит и ждет.


Ждать – вечный удел женщин в любую эпоху. Мужчины уходят сражаться за какие-то правды, а женщине суждено стоять у окна, высматривая тех, кто уже, быть может, никогда не придет…

Декабрь 1916 года. Санкт-Петербург. Ольга Ларичева и Сергей Горчаков любят друг друга, но из-за случайной ссоры взбалмошная красавица Ольга назло Сергею выходит замуж за своего поклонника Николая, которого любит ее младшая сестра, скромная Ксения.

Мир, полный хаоса: красная осень 1917 года, мрачные тридцатые годы и блокада Ленинграда – окончательно разведет героев по разным дорогам, но судьба совершит полный круг, а ее серебряные нити-письма долетят отголосками далеких лет до наших дней, чтобы наконец-то освободить призраков прошлого от данных обещаний и клятв.

Книга является продолжением романа «На Фонтанке ожидается солнечный ветер»


В оформлении обложки книги «Серебряные письма» задействована иллюстрация художника Алены Наливкиной.

Книга Алисы Луниной «Серебряные письма» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 сентября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Алиса Лунина
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip