16+
текст

Объем 200 страниц

2020 год

16+

Интересная Фаина

текст
3,3
20 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Алла Хемлин определяет свой новый роман «Интересная Фаина» как почти правдивую историю. Начинается повествование с реального события 1894 года – крушения парохода «Владимир». Дальше все, что происходит с персонажами, реально буквально до предела. Только предел все время смещается. В «Замороке» (длинный список «Большой книги»-2019) Алла Хемлин, кроме прочего, удивила читателей умением создавать особый речевой мир. «Интересная Фаина» в этом смысле удивит еще больше.

Слушала Заморок, мне очень понравилось, начитка просто великолепная. Теперь очень жду начитку Интересной Фаины, надеюсь она будет. Хочу эту книгу так де прослушать, а не прочитать

Необычно и интересно. Язык и стиль потрясают. Я прочитал книгу по рекомендации Бахыта Кенжеева, и он признался, что некоторое время после прочтения продолжал говорить фразами из этой книги. Действительно, этот стиль действует как наваждение.

Разочаровала концовка. Роман явно не окончен. Он просто вдруг обрывается. Вообще, последние страницы выглядят странно.

Glenna

При царизме тоже тонули пароходы. Крушение парохода "Владимир" Русского Общества пароходства и торговли в 1894 году, положило начало истории Фаины.

Язык повествования пластичен и необычен до чрезвычайности. Переезжая вместе с Фаиной из Батуми в Одессу, из Одессы в Киев, меняется и диалект окружения, переходя от разговорной речи к протокольному тексту и через местечковые речевые обороты к языку политических агиток и прокламаций, к языку общения в настоящий момент

А что Фаина? А Фаина ничего.

Действие всё время сдвигается, в каждой главе - новый эпизод на шажок, на ступеньку, уводит читателя чуть в сторону, открывая все новые факты житья Фаины. Интеллигентно, с тонким сарказмом, реалистично, автор рассказывает о "при царизменных" нецивилизованных поступках окружения Фаины. Драма сменяется трагикомедией, жестокость трансформируется в обыденность.

При царизме таких людей, как Фаина, называли блаженными. Не то, что сейчас, аббревиатурой из двух букв. Всё происходящее вокруг главной героини, показано сквозь призму ее неискушённого восприятия.

Умный, великолепный, беспощадно правдивый текст

Такая новая штука, занятая. Слова так ловко прицеплены по порядку друг за другом, что читаешь и не можешь остановиться не в конце. А начинаешь думать – ужас ужасный описан. Не согласна с предыдущим отзывом о странном конце. На мой взгляд всё логично – кончилась Фаина – кончилась история.

Елена, меня зовут Алла Хемлин. Я рада, что моя Фаина вам интересна.

Вы правы – все закончилось там, где закончилось.

Продлить историю можно было бы – если бы было – куда. Это же всё (и все) про игру всего со всем, игру дурацкую – без конца, без выхода и исхода. То есть кульминация и есть конец. Из науки уже давно известно, что жизнь есть жизнь, как сказала бы безумная рассказчица.

А что Фаина?

А Фаина ничего.

Фаина потом еще была, хоть ничего интересного у Фаины уже не было.

Не знаю, читали ли мой «Заморок». Там я использовала такой же прием. Это важно для моей идеи. А идея такая – серия коротких романов, затягивающих в свое пространство – вороночных. И в первую очередь – это воронка языковая. Язык зеркалит безумия рассказчиков (конечно, меняясь от текста к тексту, как меняется картинка безумий). На самом деле – держит конструкцию не сюжет, а язык. Читатель даже против своей воли начинает думать на этом языке, вместе с ним перенимая логику безумия, продлевая действие в этой логике – уже исходя из собственного опыта.

В отзывах самая частая фраза: «Не отпускает». Так что, возможно, я права и прочее.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Алла Хемлин определяет свой новый роман «Интересная Фаина» как почти правдивую историю. Начинается повествование с реального события 1894 года – крушения парохода «Владимир». Дальше все, что происходит с персонажами, реально буквально до предела. Только предел все время смещается.

В «Замороке» (длинный список «Большой книги»-2019) Алла Хемлин, кроме прочего, удивила читателей умением создавать особый речевой мир. «Интересная Фаина» в этом смысле удивит еще больше.

Книга Аллы Хемлин «Интересная Фаина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 июля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Алла Хемлин
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip