16+
текст

Объем 590 страниц

2023 год

16+

Дорога через Север

текст
5,0
3 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мир не так прост, как кажется: под маской друзей прячутся враги, а белые пятна истории могут оказаться связаны с твоим личным прошлым. Об этом не понаслышке знают Эль и Риса. Они не просто возлюбленные, доказавшие своё право быть вместе. Они, возможно, последняя надежда на возрождение Первой расы – людей, населявших Землю с момента её сотворения. Но у того, кто не знает своего прошлого, нет и будущего. Поиски зацепок об истории Первых приводят молодых людей и их верных друзей-мушламов в край снега и льда, где им предстоит столкнуться со своими потаёнными сторонами, ответить на вопрос «Кто же я на самом деле?» и наконец занять своё место в судьбе целого народа. Но все ли из них способны пройти этот путь до конца?..

Продолжение полюбившейся истории Эля и Рисы в… России. Неожиданный поворот, который приятно порадовал насыщенностью событий, российскими просторами и новыми подробностями из жизни ребят и их верных мушламов.

Диалоги и взаимоотношения между бромансом Эль – Винни – отдельная история. С их шуток (особенно Винни) иногда хоть стой, хоть падай. Для меня это чисто братские отношения, где старший брат вечно стебет младшего, а тот пытается не оставать, но… Старшего бро не переплюнуть

А ещё здесь есть земляные лошади. И когда вы узнаете кто это, будете в шоке!

Вообще часть про путешествие по России очень живая, колоритная, пропитанная русским духом, если так можно выразиться. И в этом есть особая прелесть.

А ещё здесь события прошлого и настоящего порой так зациклены, что осознание что к чему вызывает щенячий восторг.

Ну а финал… Ох, до него ещё нужно дожить. И некоторые повороты усадят вас на эмоциональные качели, уж поверьте

Это продолжение уже любимой истории о Первых.

В ней я получила ответы, на вопросы, оставшиеся после первой книги и приквела про Рису.

Но стекла тут больше.

Дети уже выросли и даже обзавелись своими.

Наши любимые герои окунулись уже в непростую для них взрослую жизнь.

Финал удивил, сложно было предугадать такой итог.

Но, признаюсь, что для меня это плюс. Так как это, хоть и мир фэнтези, но реальная жизнь.

Хотя я жду чуда все таки в следующих частях.

Понравилось их путешествие по нашей необъятной Родины.

События «Дороги через Север» начинаются сразу после завершения «Первой расы». Наши герои пытаются прийти в себя и зализать свои раны после неожиданной битвы с егерями. Теперь им предстоит отправиться в далекую Якутию, на родину Эля, чтобы найти последних представителей Первых. Но, помимо этого, нас ждет ещё очень много интересного.


Я обожаю истории, в которых сюжет складывается, как мозаика, и «Первая раса» в целом идеальна для меня в этом плане. Автор умело прячет подсказки в тексте, а я испытывала щенячий восторг, когда находила очередной кусочек (да, для этого пришлось покопаться в тексте всех трех имеющихся на данный момент книг, но оно стоило того!)


«Дорога через Север» приоткрывает нам всё новые и новые подробности мира Первых — и настоящего, и прошлого. А ещё мы знакомимся с новыми персонажами: друзьями и врагами, и даже детьми главных героев (эти семейки стали больше, что не может не радовать).


Конечно же, я снова понастроила своих теорий ? Я практически на 100% уверена, что в «Дороге через Север» нам представили основного антагониста третьей книги основной саги.


Во время чтения я и горько плакала, и искренне смеялась. Финал получился душераздирающий, до сих пор чувствую хруст стекла на зубах.


Я чувствую, что впереди нас ждет самое интересное, когда окончательно выстрелят все ружья и картинка соберется вместе. Так что с нетерпением жду продолжения, хочу пожелать Анастасии вдохновения и поблагодарить за эту историю?

«Хорошо, что стаканчики для кофе делают с крышками. Пришлось бы пить латте со вкусом слез»


Дорогой дневник, не передать словами всю ту бурю чувств, когда встречаешься с полюбившимися героями вновь. А они уже повзрослели, пусть даже сюжетного времени между первой и второй книгой прошло всего ничего (буквально пару дней). Но Риса и Эль уже не те подростки, с которыми я познакомилась в Первой расе а серьезные ребятки, сделавшие первые взрослые выборы: с кем и как им жить, какую выбрать дорогу, кого принять в семью, а от чего отгородиться каменной стеной.


Но когда это было, чтобы каменная стена, которая построена вокруг болота прошлых ошибок, не давала трещины или течи, от которой так и несет душком не до конца похороненных тайн? Ибо некоторые тайны никогда не будут скрыты навсегда.


А меж тем, история, кажется вновь сделала полный оборот вокруг своей оси и повторяет события многовековой давности, когда Он и Она уже укрывали друг друга от холода и боли, но неотвратимость судьбы не дано изменить даже тем, кто умеет повелевать энергией Вселенной. А кое-кто мог бы изменить ход событий, да не имеет на это права, сколько не обвиняй, не бросайся на грудь с кулаками, не выкрикивай «вы же друзья, как ты мог не вмешаться?».

Потому что даже боги не могут всего, чего сами хотели бы, эти пленники вечности, вынужденные вновь и вновь наблюдать как горит в огне возлюбленное ими дитя. Это было больно, спасибо дорогой автор.


Но то философия, а у нас тут вопросы приземлённые: пополнение в семье и домашние радости, поиск утраченных корней и игра в снежки, эскимосский поцелуй и «я согласна». И даже если они последние из Первых, если дорога через Север не подразумевает пути обратно, все равно они пойдут, чтобы найти то место, откуда начался род маленькой семьи Стеллар.


Но, несмотря на то, что во второй части Эль «отжигает» так, что горит не только у него, но «полыхает» и у читателя, а я все же отдельно выделю Люму, эту нежную, хрупкую девочку из закаленной стали. Ее реакции на обыденные вещи, типа дружеских посиделок, ее желание примириться с прошлым и при этом не растерять крохи радости, которые все же у нее были, ее неспособность порой принять прощение, которое ей оказывают, все это бесконечно располагало меня к этой великолепной героине. Ух, как повезло некоторым наглым волчарам с понимающими и принимающими лисичками.


Мир не прост, не так уж и дружелюбен и ни капельки не безопасен. Но есть то, что не сдуть никакими штормами - верность и вера.


С безграничной любовью к персонажам, я замираю от желания узнать, что же будет дальше и поджидаю выход приквела, потирая лапки в предвкушении.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мир не так прост, как кажется: под маской друзей прячутся враги, а белые пятна истории могут оказаться связаны с твоим личным прошлым. Об этом не понаслышке знают Эль и Риса. Они не просто возлюбленные, доказавшие своё право быть вместе. Они, возможно, последняя надежда на возрождение Первой расы – людей, населявших Землю с момента её сотворения. Но у того, кто не знает своего прошлого, нет и будущего. Поиски зацепок об истории Первых приводят молодых людей и их верных друзей-мушламов в край снега и льда, где им предстоит столкнуться со своими потаёнными сторонами, ответить на вопрос «Кто же я на самом деле?» и наконец занять своё место в судьбе целого народа. Но все ли из них способны пройти этот путь до конца?..

Книга Анастасии Флейтинг-Данн «Дорога через Север» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 марта 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
590 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip