12+
текст

Объем 190 страниц

1950 год

12+

Водители

текст
4,0
66 оценок
109 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это книга о шоферах и шоферском труде, о радостях и горестях рабочего человека. Ни материал, ни сюжет, ни стиль романа нисколько не напоминает трилогию Кортик-Бронзовая птица-Выстрел. И только имя героя «Водителей», молчаливого начальника автобазы – Михаил Григорьевич Поляков, – выдает внутреннее намерение автора дать картину судьбы поколения, начавшего свой путь при свете первых пионерских костров и принявшего на свои плечи главный груз великой войны. За роман "Водители" А.Рыбаков в 1951 году удостоен Государственной премии СССР.

Четвёртая книга в серии "Приключения Миши Полякова и его друзей"
Все книги серии

Уникальность А. Н. Рыбакова не поддаётся никаким объяснениям, ведь часть его произведений предназначена для юных читателей, а другая будет интересна лицам старшего возраста. В независимости от жанра произведения читаются на одном дыхании, оставляя хорошее впечатление от прочитанного. «Водители» можно отнести к так называемому жанру «производственный роман».

До недавнего времени работал в транспортной сфере. Поверьте с 50-х годов 20 века ничего в людях не изменилось, разве, что прошла всеобщая компьютеризация.

Интересная книга, ничего не знал о том времени , теперь есть представление.Как жалко, что такие как Поляков не стали у руля Советского государства.

Doctor1628

Классика соцреализма -- образцовый производственный роман. У многих этот жанр ассоциируется с романами Артура Хейли, но, на самом деле, продолжает сложившиеся традиции отечественной классики жанра, еще довоенных "Цемента" Гладкова, "Человек меняет кожу" Бруно Ясенского, "Танкер Дербент" Крымова и многих других.

"Водители" -- второе произведение Рыбакова после "Кортика" и первый роман для взрослой аудитории ("Кортик" -- приключенческая повесть для юношества). Именно "Водители" были отмечены Сталинской премией. Потом уже были "Бронзовая птица" и "Выстрел", "Екатерина Воронина" и трилогия о Кроше.

С "Цементом" Гладкова и "авиационными" произведениями Хейли роман роднит личное знакомство автора с материалом: Рыбаков окончил институт инженеров автотранспорта, до войны работал по специальности, а на фронте служил в авточастях. Так что роман частично автобиографичен.

Из-за личности главного героя "Водители" являются формальным продолжением трилогии "Кортик" -- "Бронзовая птица" -- "Выстрел", хотя и по стилю, и по форме, и по аудитории резко от нее отличаются. С другой стороны сюжетно роман перекликается с первой и третьей повестями о Кроше, "Прикючения Кроша" и "Неизвестный солдат" соответственно. Так что этот роман -- своеобразная "связка" между двумя приключенческими "юношескими" трилогиями.

"Кортик", «Бронзовая птица», «Выстрел» и наконец, «Водители» связаны между собой главным героем, который мальчишкой пережил Гражданскую войну, а после Великой Отечественной войны возглавил автобазу, при этом сохранил свои лучшие черты: честность, порядочность, справедливость, способность смотреть вглубь проблемы.

Если честно, эти книги по-советски черно-белые – здесь герои кристально чисты, а подонки и подлец прогнили насквозь. Такая литература скорее ближе юношеству с его максимализмом, мне ближе менее плоские герои

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это книга о шоферах и шоферском труде, о радостях и горестях рабочего человека. Ни материал, ни сюжет, ни стиль романа нисколько не напоминает трилогию Кортик-Бронзовая птица-Выстрел. И только имя героя «Водителей», молчаливого начальника автобазы – Михаил Григорьевич Поляков, – выдает внутреннее намерение автора дать картину судьбы поколения, начавшего свой путь при свете первых пионерских костров и принявшего на свои плечи главный груз великой войны.

За роман "Водители" А.Рыбаков в 1951 году удостоен Государственной премии СССР.

Книга Анатолия Рыбакова «Водители» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 апреля 2008
Последнее обновление:
1950
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4467-0052-3
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip