12+
текст

Объем 113 страниц

2022 год

12+

Обратная сторона игры

Рассказы и повесть
текст
4,5
2 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«К вечеру дождь закончился, и теплый ветер нагнал туман. Он укрыл плотной вуалью низкий забор с колючей проволокой, деревянные вышки с часовыми, фигуры осужденных и черные деревья в саду. Стало пасмурно и тоскливо. Кто-то из охранников включил прожектор, и его мощный луч превратил туман в прозрачный дымчатый занавес, за которым бараки, вышки, забор и деревья казались размытыми, словно в кошмарном сне. Я стою на КПП перед железными воротами зоны…»

Дважды перечитала книгу. Дважды получила колоссальный эмоциональный всплеск, психологический взрыв. Очень сильный рассказ "Шутка" потряс темой воздаяния... (так работают духовные законы). Невероятно круто закручен "Танго" - опять же - от воздаяния - никуда. А повесть заставила плакать.... Это как в кино: на мощном контрасте кадров: маленький мальчик читает стихи и ... тюрьма. Мощно действует, почти электрошок... Здесь и форма аркообразная как в музыке с рефреном, и знание психологии героев, их устремлений, кто и как сумел построить жизнь, несмотря на их "загибоны" в сторону. А точность характеристик: одним мазком - и весь человек без лишних слов. В повести вообще нет лишних слов. И каждое - меткое, ёмкое, рельефное, ложится и припечатывает. А с природой как связано!!! Это у русских писателей можно встретить связь душевного состояния героя, борение его чувств, с природой!!! Очень здорово написано!!! Молодец автор!!! Очень рекомендую читать всем!!! И ждем новых книг!!!!

Сборник прочла полгода назад. В памяти – до сих пор. Думала, пару-тройку рассказов прочитаю. Но, нет. Хватило одного: "Шутка". Читать дальше, не пережив прочитанное, невозможно. Прекрасно! Тяжело. Осмысливается и переосмысливается. Какая трудная судьба, какое тяжёлое помешательство, какой жуткий финал! Начинала читать, заранее дав себе задание: проследить технику построения текста, экспозицию, разработку, коду. Но в процессе чтения весь этот анализ как-то отпал сам собой, забылась установка на анализ и осталось полное погружение в содержание. Ещё раз: прекрасно! Как будто прокручивала в голове фильм. Все персонажи чётко очерченные, рельефные, даже кулинарный запах застолий, как будто, чувствовался. Каждое слово к месту, ничего лишнего. Каждая мысль взвешена, вытекает одна из другой, подтверждается следующей. Замечательно! Глубоко погружаешься в эту трагедию. И, словно, взрыв в конце!!! Боже, зачем так! Тяжёлое время, тяжёлые события, и отсюда, как следствие, тяжелейшие болезненные трагедийные фантазии и помешательства. Судьба брошенных детей в детском доме, обращение с ними, ежедневные выматывания, психологические и физические. Никого не винишь, никого не осуждаешь, а просто понимаешь, как всё это невыносимо, больно до слёз, непоправимо. Следующие рассказы перечитала позже, когда более-менее улеглись эти волнения.

Ket_Iva

"Обратная сторона игры" - это сборник. Четыре рассказа и повесть. Четыре рассказа - четыре точных выстрела. Которые не оставляют читателю возможности вынырнуть. Шок, боль, страх, который не стряхивался несколько дней после прочтения. Автор профессионально ведет читателя. Вовлекая отточенным литературным слогом, погружая в реалистичность описания. Отметила, что здесь нет лишних слов и фраз - гармония, наслаждение от чтения. Декорации забрасывают в эмоциональную воронку. Обратная сторона героев отражается многогранными тонами на внешнем мире, просачивается в быт и растворяется за горизонтом. Это тяжелое эмоциональное наваждение невозможно стряхнуть. Оно держит, заставляет возвращаться в эти игры, снимает слой за слоем обертки с человеческой души. Мы видим шокирующую основу, и оторопь: как это возможно быть?!

Когда человек долго вглядывается в бездну, бездна начинает вглядываться в него.

И вот острыми темами-крючками выстроились черные метки человечества. Отношение к детям, материнство, любовь, вера в зависимости от содержания и состояния человека искажаются до невозможных неприемлемых диапазонов. Душный липкий страх и боль, очень много боли. Автор направляет наш взгляд на тонкую, едва заметную линию перехода. Линия, из-за которой нет возможности вернуться. Оттуда возможно видеть другой мир, как через стекло, но шансов на очеловечивание к сожалению нет.

...эта боль будет со мной до конца моих дней, и ее уже ничем, никакой водкой не заглушить, не унять.

Повесть "Аленушка" шаг за шагом подводит к этой черте, дает возможность читателю заглянуть, не провалившись.

Говорят, у племени амазонок было одно правило: девушка, не ставшая воином, не имеет права выходить замуж и рожать детей.

Говорят... Как много проносится мимо нас. В этом потоке есть возможность остановиться, быть осознанным? Героини повести пытаются, влияя друг на друга, переплетаясь судьбами. В конце повести - финальный выстрел безысходности.

"Обратная сторона игры" возвращает нас к осознанности. Как в детстве "сядь и подумай над своим поведением". И мыслей возникает очень много. Я благодарю автора. Книгу рекомендую к прочтению!

"Обратная сторона игры" возвращает нас к осознанности. И мыслей возникает очень много.

Например, как возможна такая искаженность в сознании человека любви, веры, материнства? Откуда столько жестокости? Оторопь, непонимание, желание отгородиться. Эмоциональный шок долго не проходит, автор заставляет думать, он не разрешает отмахнуться и закрыть книгу.

Места действий эмоционально дополняют внутренний мир героев, веришь и видишь, как будто идешь рядом. Всё точно, ярко и вовремя.


Я благодарю автора.

Книгу рекомендую к прочтению!

Очень хорошая книга! Читается легко и с удовольствием, хотя темы, затронутые в рассказах и повести, не самые простые. Автору - респект!!! Ждем новых произведений!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«К вечеру дождь закончился, и теплый ветер нагнал туман. Он укрыл плотной вуалью низкий забор с колючей проволокой, деревянные вышки с часовыми, фигуры осужденных и черные деревья в саду. Стало пасмурно и тоскливо. Кто-то из охранников включил прожектор, и его мощный луч превратил туман в прозрачный дымчатый занавес, за которым бараки, вышки, забор и деревья казались размытыми, словно в кошмарном сне.

Я стою на КПП перед железными воротами зоны…»

«Обратная сторона игры» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 ноября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
113 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-907502-93-2
Правообладатель:
ИП Астапов
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip