12+
текст

Объем 245 страниц

2016 год

12+

Молли имеет право

текст
4,4
57 оценок
429 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 42,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ничего нельзя! Учи уроки, чини одежду, наблюдай из окна неспокойный Дублин 1912 года. Чем себя занять четырнадцатилетней Молли Карберри, кроме писем подруге? Молли жалуется ей на противного братца Гарри, на сестёр – невозможно идеальную Джулию и вообще-то славную, хоть и своевольную Филлис, у которой вдруг появились секреты. Эта тайна перевернёт скучную жизнь главной героини: Филлис присоединилась к суфражеткам! Час от часу не легче… Ведь те, кто так себя называет, требуют невозможного – права голоса для женщин. Слежка за сестрой заходит слишком далеко: сама того не ожидая, Молли становится частью движения. Теперь-то скучно не будет – но какие преграды придётся преодолеть? Как далеко готова зайти Молли в борьбе за свои права? «Молли имеет право» – динамичный роман в письмах от лица бойкой, ироничной и смелой героини. Анна Кэри ненавязчиво следует идее girl power, создавая реалистичные истории взросления девочек. Её неизменно остроумные книги завоевали признание читателей-подростков и отмечены премией Irish Book Award.

Чудесная детская книга о том, что политика — дело каждого/каждой, и важно бороться за то, что ты считаешь правильным. Главная героиня, Молли, вслед за сестрой примыкает к суфражеткам (хочется исправить на "суфражисток", но нет — это немного другое) — поначалу из любопытства, но вскоре проникается ценностями движения и стремится приносить пользу. Мне запомнилась одна из подруг Молли, Стелла — "серая мышка", которая в трудной ситуации оказывается неожиданно храброй и стойкой.

Помимо борьбы за права женщин, поднимается тема классового неравенства — девушки из среднего класса недовольны, что им доступно всего пять профессий, а у простых горожанок нет и этого. Очень подробные примечания в конце — видно, что автор внимательно работала с источниками.

Ставлю 4/5, потому что книга всё-таки детская, а не подростковая — активизм показан слишком безопасно (впрочем, наверное, так и должно быть;), большинство взрослых — принимающие и поддерживающие, хотя есть намёки, что в "большом мире" всё не так радужно.

А вот что я бы с удовольствием прочитала по теме — так это роман Констанс Мод «Не сдавайся», которым вдохновилась Молли. Он абсолютно реален, так что надеюсь когда-нибудь найти его хотя бы на английском.

такая прекрасная книга. интересная. подходит всем. главная героиня сталкивается с проблемой право голоса женщин. казалось бы юная девушка, а рассуждает как взрослый человек. всем советую к прочтению

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ничего нельзя! Учи уроки, чини одежду, наблюдай из окна неспокойный Дублин 1912 года. Чем себя занять четырнадцатилетней Молли Карберри, кроме писем подруге? Молли жалуется ей на противного братца Гарри, на сестёр – невозможно идеальную Джулию и вообще-то славную, хоть и своевольную Филлис, у которой вдруг появились секреты. Эта тайна перевернёт скучную жизнь главной героини: Филлис присоединилась к суфражеткам! Час от часу не легче… Ведь те, кто так себя называет, требуют невозможного – права голоса для женщин.

Слежка за сестрой заходит слишком далеко: сама того не ожидая, Молли становится частью движения. Теперь-то скучно не будет – но какие преграды придётся преодолеть? Как далеко готова зайти Молли в борьбе за свои права?

«Молли имеет право» – динамичный роман в письмах от лица бойкой, ироничной и смелой героини. Анна Кэри ненавязчиво следует идее girl power, создавая реалистичные истории взросления девочек. Её неизменно остроумные книги завоевали признание читателей-подростков и отмечены премией Irish Book Award.

Книга Анны Кэри «Молли имеет право» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2016
Объем:
245 стр. 10 иллюстраций
ISBN:
978-5-907514-30-0
Переводчик:
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip