0+
текст

Объем 45 страниц

1829 год

0+

Другие версии

17 книг
Чёрная курица, или Подземные жители

Чёрная курица, или Подземные жители

текст
4,2
3357 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сказочная повесть Антония Погорельского (настоящее имя Алексей Алексеевич Перовский) «Чёрная курица, или Подземные жители» была написана почти двести лет назад. История десятилетнего мальчика Алёши и его необыкновенного друга— курицы Чернушки, входит в золотой фонд детской литературы. Захватывающий сюжет и удивительное переплетение сказки и реальности погрузят читателя в особый мир, где возможно всё.Книга входит в программы обязательного и внеклассного чтения в школе и печатается без сокращений. К устаревшим словам и выражениям даны пояснения.Рисунки народного художника России Анатолия Елисеева.Для младшего школьного возраста.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
iri-sa

Конечно же, эту книгу я читала в своём далеком счастливом книгочейском детстве, но абсолютно не помню сути. С огромным удовольствием прослушали книгу всей семьёй. Замечательная сказка о хороших и плохих поступках, вызывает размышления, обсуждения, правильно ли так или так. Мальчик Алёша спас курочку от кухарки. Очень уж она ему нравилась, даже имя ей дал, Чернушка. Курочка пришла к нему ночью, когда он лег спать, рассказывала свою историю и показывала свой дом. Как мы понимаем из названия - подземное царство и его жителей. Чернушка оказалась не простой курочкой, которая не несла яйца, чем и разгневала кухарку. История занятная, путешествие вподземнок подземным жителям тоже интересное, даже для меня, взрослого человека. Умом понимаешь, что это сказка, но всё звучит естественно, сказочно и не надуманно. За спасение Чернушки Алёша получает подарок, который он сам попросил. Просьба оказалась неожиданной для дарителя, но отказать было невозможно. Справится ли мальчик с этим даром, узнаем к концу повести. Сможет ли держать в секрете существование подземных жителей - тоже станет ясно в конце. Книга учит доброте. Обязательно читать детям, нашим современным детям.

VeraIurieva
Я иногда немного жалею о том, что литературное детство у меня было предельно короткое - как-то быстро родители пересадили меня со сказок на "Графа Монте-Кристо" и "Сердца трёх", и теперь я уже и не помню, чтоб когда-то читала сказки. Эхх, сейчас прям руки чешутся собирать библиотеку для будущих детей - чтоб уж они точно не упустили всей той прелести, которая таится в сказках и приключениях.
«Не полагай, что так легко исправиться от пороков, когда они уже взяли над нами верх. Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щёлочку, и потому, если хочешь исправиться, то должен беспрестанно и строго смотреть за собою.»

Что же касается "Чёрной курицы" - то книга сама по себе весьма увлекательная, коротенькая и довольно-таки поучительная. Мальчик Алёша благодаря своему умению дружить спасает курицу от ножа поварихи, что в итоге оборачивается для него путешествием в новый волшебный мир... Многие люди обманывают самих себя, когда говорят, будто человек не меняется - меняется он, ещё как: под влиянием обстоятельств, опыта, происходящих событий, окружающих его людей. Всё это накладывает отпечаток на человека, а тем более - на ребёнка, вот и Алёша не смог остаться прежним добрым и спокойным мальчиком, увы.

Для меня было удивительным читать концовку произведения - как же так, почему нет счастливого конца, где счастливое излечение от тщеславия и совместные пиры Алёши и Чёрной курицы, где?.. Но нет, тут всё по-взрослому, никакого снисхождения - виновный должен быть наказан. И остаётся только надеяться, что мальчик сможет по-настоящему исправиться, что поймёт в полной мере полученный жизненный урок.

Emeraude

Мультфильм про черную курицу лично для меня в детстве был триллер-ужастик номер один. Даже не знаю, почему, скорее всего из-за того, что он кукольный. А еще там жуткая курица) Поэтому руки до книги у меня дошли только сейчас. В ней конечно ничего страшного нет, с самого начала складывается ощущение чего-то интеллигентного(дело происходит в Санкт-Петербурге), очень поучительная сказка для детей, о том, что не нужно хвастаться, делать все своими силами, прилежно заниматься и т.д. Но мы же с вами понимаем, почему Алешеньке мерещились подземные жители, семечко-то конопляное было t140049.gif

Atlantida666

Сама сказка, конечно, хорошая, поучительная, интересная. Но!.. Не стоило мне ее перечитывать в нынешнем возрасте (почти 30)! С детства (5 лет) помню чувства и ощущения после прочтения "Чёрной курицы": какое-то внутреннее тепло, огромный интерес, невероятно интересные приключения, отчаяние и восторг от взлётов и падений главного персонажа Алёши... Книга разбудила во мне столько эмоций, что я до сих пор восторгалась ею. Сейчас зря я ее перечитала. (((( Да, книга осталась та же, содержание не изменилось, но эмоций совсем не оставила. И, что самое грустное, - эта буря в моей душе, возникшая в далёком прошлом, начала постепенно угасать. Я уже не чувствую к "Чёрной курице" никакого трепета. ((((( Нет! Ни за что! Никогда! Не перечитывайте, будучи взрослым!

trounin

Одна из тех сказок, что наделена смыслом и действительно чему-то учит. Трансформация личности под воздействием расслабляющих факторов может нанести серьёзный вред по репутации любого человека, что и происходит с главным героем. Мир оказывается не таким жестоким и скучным, каким он казался главному герою изначально. Лишь знакомство с чёрной курицей и её подарок выводят мальчика из шаткого подвешенного состояния. Мировоззрение взрослого такой книгой, конечно, не изменить, но повлиять на своего ребёнка вполне возможно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сказочная повесть Антония Погорельского (настоящее имя Алексей Алексеевич Перовский) «Чёрная курица, или Подземные жители» была написана почти двести лет назад. История десятилетнего мальчика Алёши и его необыкновенного друга— курицы Чернушки, входит в золотой фонд детской литературы. Захватывающий сюжет и удивительное переплетение сказки и реальности погрузят читателя в особый мир, где возможно всё.

Книга входит в программы обязательного и внеклассного чтения в школе и печатается без сокращений. К устаревшим словам и выражениям даны пояснения.

Рисунки народного художника России Анатолия Елисеева.

Для младшего школьного возраста.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Антония Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
12 июля 2023
Последнее обновление:
1829
Объем:
45 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-136547-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip