12+
текст

Объем 19 страниц

1931 год

12+

Другие версии

4 книги
Четвертый блиндаж

Четвертый блиндаж

текст
4,4
59 оценок

О книге

«Колька и Васька – соседи. Обе дачи, где они жили, стояли рядом. Их разделял забор, а в заборе была дыра. Через эту дыру мальчуганы лазили друг к другу в гости. Нюрка жила напротив. Сначала мальчишки не дружили с Нюркой. Во-первых, потому, что она девчонка, во-вторых, потому, что на Нюркином дворе стояла будка со злющей собакой, а в-третьих, потому, что им и вдвоем было весело. А подружились вот как…»
olgavit

Читая детские рассказы, каждый раз задумываюсь стоит ли их читать малышам, рекомендовать детям постарше или нет.

Летом ребятишки выехали на дачу в деревню, которая находилась недалеко от Москвы. Трое мальчиков не хотели дружить с соседкой Нюрой, им и без девчонок весело, но для игры в лапту понадобился четвертый игрок. Первое , что может узнать современный ребенок из рассказа, что такое "лапта", поколение гаджетов вряд ли слышало о такой игре. Нюра, которая и не против побегать с мальчишками все же отказалась, потому что надо полить сначала огурцы. Второе, сначала надо помочь родителям или "сделал дело, гуляй смело". И тут же мальчишки бросаются на помощь девочке, иначе одна будет долго возиться с огурцами и дотемна не справится, так они и подружились. Третье, помощь другому, совместный труд сплачивает.

Недалеко от того места, где жили ребята проходили учения артиллеристов. Постараюсь дальше, не открывая сюжет перечислить то, чему учит этот рассказ. Итак, четвертое, если поссорился с другом, то не будь индюком, начинай мириться и друг ответит тем же. Пятое, дерутся с девочками только хулиганы, а не правильные пацаны. Шестое, почему третий день недели среда "средой" называется, заодно можно объяснить ребенку что когда-то давным-давно, когда не было еще даже мобильных телефонов были такие отрывные календари, а у самых древних и сейчас встречаются. Седьмое, будьте готовы, что придется рассказать ребенку кто такие красноармейцы, белые и красные, иначе история Нюры будет непонятна малышу. Восьмое, что перенесенная опасность делает человека старше.

А главное, что детям дошкольного возраста нельзя ходить в лес без родителей особенно в месте, где проходят боевые учения, иначе не избежать беды!

Думала, трагедией окончится рассказ. Оказалось, легкий шок и никаких последствий. Только резкое взросление на фоне перенесенных событий

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Колька и Васька – соседи. Обе дачи, где они жили, стояли рядом. Их разделял забор, а в заборе была дыра. Через эту дыру мальчуганы лазили друг к другу в гости.

Нюрка жила напротив. Сначала мальчишки не дружили с Нюркой. Во-первых, потому, что она девчонка, во-вторых, потому, что на Нюркином дворе стояла будка со злющей собакой, а в-третьих, потому, что им и вдвоем было весело.

А подружились вот как…»

Книга Аркадия Гайдара «Четвертый блиндаж» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 ноября 2008
Последнее обновление:
1931
Объем:
19 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip