16+
текст

Объем 380 страниц

16+

Затеряный Мир. Перевод Алексея Козлова

текст
180 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новый перевод Алексея Козлова знаменитой повести Артура Конан Дойля «Затеряный Мир». Удивительная природа Амазонки, животный мир таинственного плато, на который не вступала нога человека, взаимоотношения героев — всё это увлекает читателя с первой строки повести.

Жанры и теги

boservas

Фигура Шерлока Холмса так великолепна и масштабна, что затмевает собой не только других персонажей, созданных талантом Артура Конана Дойля, но и большинство иных литературных сыщиков, рожденных воображением других авторов. Конечно, к Шерлоку Холмсу бесплатным приложением идет доктор Ватсон, но он только оттеняет и усиливает значение главного бенефициара читательских симпатий.

Но, позвольте, разве в "Затерянном мире" есть место Шерлоку Холмсу? Нет, но там есть место другому культовому персонажу, созданному английским автором, - грубому, упрямому, неуживчивому, но не менее обаятельному профессору Челленджеру.

Фамилию своему герою Конан Дойль выбрал не случайно, она означает "бросающий вызов". Бросать вызов общественному мнению и научному сообществу - это суть экстравагантного профессора. И снова Дойлю удалось создать столь яркий образ, что ни читателям, ни ему самому, не захотелось с ним расставаться, поэтому после "Затерянного мира" будет еще 4 повести, в которых профессор будет бросать новые вызовы устоявшейся научной парадигме.

Я читал роман в 1975 году, а когда лет через 5 советские новости стали рассказывать о новом американском космическом корабле с таким названием, я честно думал, что его назвали в честь "конандойлевского" ученого. На самом же деле американские ученые использовали тот же смысл, что и автор "Затерянного мира" - их привлекала возможность "бросить вызов", правда, не ясно кому: космосу в целом или советским разработчикам космической техники конкретно. Трагедия, случившаяся с этим кораблем в 1986 году, сделала слово "Челленджер" таким же символом техногенной катастрофы, как и рванувший в том же году, но тремя месяцами позже, Чернобыль.

541

Но профессор Челленджер ко всему этому никакого отношения не имеет. Челленджер, конечно же, ключевая фигура повести, это ему принадлежит сама идея о существовании в Южной Америке островка доисторической природы, он организовал и возглавил экспедицию и стал самым ярким её участником. Но запомнились и незадачливый репортер Мэлоун, от лица которого ведется повествование, и оппонент профессора Саммерли, и дойлевская версия Алана Коутермана - опытный охотник Рокстон.

Приключения квартета, поднявшегося на затерянное в сельве плато и оказавшегося в мире юрского периода, настолько ярки и увлекательны, что книга Дойля относится к тем, которые имеют статус "на одну ночь". В том смысле, что начав её читать, уже трудно остановиться и сделать перерыв, а объем её не очень большой, поэтому на долгий зимний вечер, плавно переходящий в ночь, самое оно.

540 Может, как раз за счет небольшого объема, автору удается сохранять на протяжении всей книги потрясающую динамику и интригу, что очень редко можно встретить даже в приключенческой литературе. Но Конан Дойль мастер своего дела, повесть вроде бы и не мудреная, но очень впечатляющая и остающаяся в памяти навсегда.

Так что Конан Дойль стал родоначальником не только детективного жанра, но и выступил новатором в направлении "приключения современного человека в доисторическом мире". Позже не один десяток авторов обратится к этой теме, самыми известными и удачными версиями подобного сюжета будут "Пеллюсидар" Берроуза, "Парк Юрского периода" Крайтона, "Плутония" нашего Обручева, коснутся этой темы Брэдбери, Саймак, Лавкрафт, Борхес и многие другие.

539

paketorii

Неожиданное и грустное открытие у меня получилось. Помимо того, что я примерно знал развитие сюжета, благодаря шикарному сериалу детства . картинка paketorii В итоге получился просто капец. От воспоминаний о сериале из детства не осталось ничего. Идея книги была отличная, место выбрано просто идеально. Ведь это плато Рорайма реально существует. Оно находится на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны. И долгое время оставалось непокоренным и таинственным. Отсюда сэр Дойл и взял свою идею. Как минимум это интересно. Но вот дальше я начал грустить. Ведь я уже не ребёнок, которому приключения важнее всего. Я в этой книге помимо этих самых приключений увидел море негатива: расизм во всей красоте, потребительское отношение ко всему, малые научные познания автора. Да уж, сэр Дойл показал себя не с лучшей стороны. Просто, откровенно говоря, он попытался "впихнуть невпихуемое" в небольшое произведение, а попутно показать главенство британской короны над всем человечеством. Я отдаю должное литературному таланту писателя,ведь написана книга интересно. А ещё восхищаюсь начиткой Клюквина, она восхитительна. В итоге получилась очень атмосферная книга. НО... взять и втиснуть всю такую сложную экосистему на 30 кв. км.?! Это несерьёзно и непродуманно. В общем о знакомстве с книгой не жалею, тем более что у меня, кажется, появился новый сериал для просмотра в отпуске ;-)

sireniti

Прекрасный приключенческий роман. Фантастика, которая не стареет.

Вот вы открываете книгу в предвкушении чуда - а через несколько страниц попадаете в мир динозавров, страшных обезьян и невероятной красоты первобытный природы. Затерянный мир, чудом сохранившийся в веках. На несколько вечеров, а может всего лишь на один, вашими спутниками станут профессор Челленждер, благодаря которому стало возможным такое путешествие, его оппонент, старикашка-учёный, который не уверовал в этот мир, лорд-авантюрист, для которого это очередное увлекательное путешествие, и журналист из Дейли-газетт.

Новые впечатления, невероятные приключения, стычки с дикимии животными, - это лишь малый перечень того, что предстоит пережить. Захватывающе, потрясающе, азартно.

Вот только осталось у меня несколько вопросов по поводу некоторых моментов. Да что толку? Автор мне на них, увы, не ответит. Так что заслуженные четыре звезды книге, а мне галочка, что наконец-то таки прочитала эту удивительную историю.

И да, такие книги надо читать в "глубоком" детстве.)))

nvk

Однажды профессор Челленджер заявляет, что нашел некое место в дебрях Южной Америки, где обитают существа, считающиеся давно вымершими. Его утверждение ставят под сомнение как в уважаемых научных кругах, так и рядовые обыватели. И вот сам профессор и его главный оппонент мистер Саммерли, а также знаменитый путешественник и охотник лорд Рокстон и молодой журналист Мэлоун отправляются в экспедицию, цель которой найти доказательства словам Челленджера, либо же убедиться, что он самый обычный лгун и шарлатан.

Безусловно, интересная история, но предназначена она все же больше для подростков. Очень похожа на книги Жюля Верна. Захватывающие приключения, благородные герои, которые благодаря своей смелости и смекалке находят выход из самых затруднительных положений. Наивно и в чем-то поверхностно, но при этом очень насыщенно и совсем не скучно.

elefant

Что может быть чудеснее, чем отправиться в путешествие в неизведанное? Полное опасностей и приключений, кишащее свирепыми хищниками и рептилиями, которые, между прочим, давно вымерли. И пусть в сопровожатых – отважный охотник, чудаковатый профессор и его не менее сумасбродный коллега. Видимо, именно так думал наш герой – простой репортёр провинциальной газеты Эдуард Меллоун. Да, была правда ещё безответная любовь и отчаянные попытки её покорить. Пусть в конце концов закончилось всё не так романтично, по крайней мере для Глэдис, но получил юноша нечто гораздо большее.

Как это не может показаться странным – в основе книги лежит реальная история, произошедшая с другом Артура Конан Дойля Перси Фосеттом. Как и четверо отважных героев романа, организовавших экспедицию в Южную Америку и достигших своей цели на скалистом недоступном плато в бассейне Амазонки, Фосетт совершил семь экспедиций в Южную Америку в период между 1906 и 1924 годами, чтобы нанести на карту область джунглей на границе Бразилии и Боливии по поручению Королевского географического общества. Кстати, там же он и пропал в 1925 году при неизвестных обстоятельствах вместе со своим сыном во время экспедиции, целью которой было обнаружение некоего затерянного города в сельве Бразилии.

Начало XX века – время потрясающих открытий и невероятных путешествий. Всё чаще мир сотрясали очередные новости об успехах экспедиций, взору современников открывались давно затерянные цивилизации и новые биологические виды. Поэтому вполне неудивительно, что не мог не откликнуться на происходящие вокруг события и сам Артур Конан Дойль. Были конкретные прототипы и у персонажей романа: для Эдуарда Мэлоуна это знакомый автору журналист Эдмунд Морель, лорда Джона Рокстона — сэр Роджер Кейзмент (впоследствии Дойл рассорится с ними обоими). Э. Челленджер вобрал в себе черты профессора Э. Резерфорда и самого автора.

Даже место, описанное в повести как Стран Мепл-Уайта («затерянный мир») – также списано с реального, находящегося на самом стыке Бразилии, Венесуэллы и Гайаны (плато Рорайма). На этом плато в действительности много позже были найдены интересные, считающиеся давно вымершими виды. Не динозавров, конечно, но насекомых, растений. Экспедиция Фоссета нашла также и чёрных ягуаров, огромную анаконду (в романе фигурирует как большая водяная змея) и даже человекообразных обезьян.

Книга не заставит заскучать, уже хотя бы потому, что сюжет не стопориться и постоянно развивается. Автор постоянно не перестаёт удивлять читателя, всякий раз подбрасывая ему всё новые сюрпризы. Четвёрка отважных путешественников то на логово птеродактилей на болоте набредёт, то пасущихся стегозавров и игуанадонов встретит, то с человекообезьянами в бой вступит. Причём каждый из героев по-своему привлекателен. Сперва чрезвычайная гордыня профессора Челенджера дико возмущала, однако по мере того, как экспедиция вступала всё в новые трудности – этот персонаж раскрывался с новой стороны. Закалённый в охотничьих боях бравый вояка Джон Рокстон – постоянно вызывал уважение, его смекалке и решительности можно только позавидовать. На их фоне профессор Саммерли выглядел несколько блеклым. Запомнилось лишь то, что он постоянно вступал споры со своим коллегой. Персонаж, который обычно несправедливо обходят стороной – верный чернокожий помощник Самбо, который несмотря ни на что, оставался надёжной опорой экспедиции.

Помню, как читал эту книгу ещё в детстве, насколько она потрясла меня тогда. Именно на молодёжь в первую очередь Конан Дойль свой роман и рассчитывал. Поэтому сейчас слог может показаться простоватым. Однако герои всё равно – впечатляют и надолго врезаются в память.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новый перевод Алексея Козлова знаменитой повести Артура Конан Дойля «Затеряный Мир». Удивительная природа Амазонки, животный мир таинственного плато, на который не вступала нога человека, взаимоотношения героев — всё это увлекает читателя с первой строки повести.

Книга Артура Конана Дойля «Затеряный Мир. Перевод Алексея Козлова» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 сентября 2021
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785005525741
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip