18+
текст

Объем 221 страница

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Протагонист

Протагонист

текст
4,4
3376 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ася Володина (1991) – филолог, прозаик, финалист премии «Лицей» (роман «Часть картины»). Родилась в Крыму, росла в Тольятти; выпускница МГУ им. Ломоносова, кандидат филологических наук, преподаватель. Рассказы публиковались в журнале «Юность».Девять голосов.Девять героев: всех их объединяет загадочная смерть студента престижной Академии.Девять историй: каждая следующая дополняет или разрушает сложившуюся картину событий.Девять внутренних монологов, девять попыток найти себе оправдание – и понять, почему античный культ совершенства приводит к человеческим жертвам.Содержит нецензурную брань!

Немного боялась приступить к книге, потому что тема болезненная: у подруги так сын решил из жизни уйти. Но, начав читать, не пожалела. Более того! Впервые со мной такое, но дочитав книгу, я сразу же начала ее перечитывать, чтобы получше рассмотреть фрагменты сложившегося пазла. Огромное спасибо автору за те эмоции и мысли, что я получила от прочтения «Протагониста»!

Роман «Протагонист» молодой писательницы Аси Володиной – в длинном списке литературной премии Ясная Поляна-2023. Легко и быстро читается. Начало: студент-первокурсник престижной Академии выбросился из окна. Самоубийство. Есть посмертная записка, виновны – декан и преподавательница немецкого языка. Дальше – поиски ответа на вопрос: почему? Самое интересное – необычная структура романа: он состоит из монологов девяти персонажей (в начале они перечислены как маски, каждый герой – маска, отсылка к античной трагедии), в каждом – поиски ответа на главный вопрос: почему? Монологи блестяще написаны, каждый герой – индивидуален: преподавательница, декан, друг, знакомая девушка, мама, сестра… В итоге – каждый рассказывает о себе, о своих отношениях с Никитой, главным героем, протагонистом. Время действия – наше. Но есть отсылка к «лихим» девяностым – в ярком рассказе мамы. В конце – пазлы складываются, вот общая картина…. И ответ на вопрос – почему… И получается, каждый человек – каждый! – одинок среди других… Не могу не сказать: мне не хватило четкой авторской позиции: самоубийство – это выход? Это хорошо или плохо? В остальном – почти на 5.

Впервые знакомлюсь с творчеством автора. Мне очень понравилось. Интересный сюжет, легкий язык, видно филологическое образование. Буду ждать новинок и подпишусь.

Книга прекрасна, построена так, что затягивает с первых страниц, оторваться сложно Это вторая книга Аси Володиной, я ее ждала и купила сразу же, как она появилась. Обе книги хороши. Жаль, что быстро заканчиваются. Вроде и история, каких много, но очень свежо и современно.

Прекрасная книга! У каждого персонажа - своя история, своё видение мира, свой голос. Детективная линия, как в романах Достоевского, здесь далеко не самое важное. Гораздо важнее - человеческие миры, которые придумала Володина.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ася Володина (1991) – филолог, прозаик, финалист премии «Лицей» (роман «Часть картины»). Родилась в Крыму, росла в Тольятти; выпускница МГУ им. Ломоносова, кандидат филологических наук, преподаватель. Рассказы публиковались в журнале «Юность».


Девять голосов.

Девять героев: всех их объединяет загадочная смерть студента престижной Академии.

Девять историй: каждая следующая дополняет или разрушает сложившуюся картину событий.

Девять внутренних монологов, девять попыток найти себе оправдание – и понять, почему античный культ совершенства приводит к человеческим жертвам.

Содержит нецензурную брань!

Книга Аси Володиной «Протагонист» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 апреля 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
221 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-150275-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip