16+
текст

Объем 511 страниц

1989 год

16+

Голос разума. Философия объективизма. Эссе

текст
4,0
16 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Смерть Мэрилин Монро, освоение космоса, война во Вьетнаме, противостояние США и Советского Союза, позиция женщины в политике, жесткая критика Католической церкви в ее попытках регулировать интимную сторону жизни общества. Эти и другие знаковые события и процессы второй половины XX века Айн Рэнд осмысляет через призму объективистского мировоззрения, оставаясь яростной защитницей индивидуальных свобод и частного капитала. В книге собраны лекции и статьи 1961–1981 годов – «золотой фонд» интеллектуального наследия писательницы, по сей день не оставляющего равнодушными всех мыслящих читателей. Их дополняют пять эссе философа Леонарда Пейкоффа, который оставался близким другом и соратником Рэнд до последних дней ее жизни.

Айн Рэнд не изменяет себе, рассматривая различные темы от политики до секса, религии и абортов в присущей ей неистовой манере, страстно защищая и развёрнуто объясняя не просто плюсы, а самое главное – разумность её философской системы, затрагивающей все аспекты жизни человека. Как и прочие её труды, книга даёт заряд энергии жить с высоко поднятой головой, не стыдясь наслаждений, не впадая в оправдания за то, что смею жить счастливой жизнью, и не испытывая удушающее чувство вины. Особенно понравилась глава про «психологию психологизации». Информация помогает проверить себя и окружение на предмет манипуляций и прочих низостей. Тот ли я человек, который может не стыдиться того, кто он есть? Не стараюсь ли переделать окружающих, или они меня? В целом, в книге достаточно и подробно освещены различные сферы деятельности человека. В каждой строчке слышно, как у автора душа болела за этот мир, как Рэнд ратовала за лучшую жизнь здесь, на Земле, не просто веря, но будучи убеждённой в том, что этого возможно достичь. Огромное спасибо переводчику за его труд и спасибо издательству Альпина, что принесли в русскоязычное пространство эту книгу!

Хорошая компиляция эссе. Но это скррее «для своих». То есть для тех, кто уже прочитал хотя бы одну из художественных книг Айн Рэнд.


В первую очередь, эти статьи и речи детализируют её книжную вселенную. Те вопросы, которые остались без должного внимания в романах, подробно раскрыты здесь.


Недавно вышел другой сборник, исключительно по проблемам философии в современном (на момент написания) мире – «Философия: кому она нужна?». Если понравится этот, советую и его тоже.

Оооочень понравилась! Рэнд как всегда свободна и прекрасна. Можно не соглашаться с ней и её взглядами. Но всегда поражаться умению формулировать свои мысли ярко, интересно и убедительно. Чем-то похоже на нашего (тоже правого, кстати) философа Константина Леонтьева.

Если бы все убеждения госпожи Рэнд можно было свести к одной фразе, я бы взяла цитату именно из этой книги: «Теории, идеи и открытия не создаются и не совершаются коллективно: они являются результатами деятельности индивидов».


Для ознакомления нужно начинать с эссе «Нападки из башни из слоновой кости:профессора и их война с Америкой». О том как левая профессура американских университетов своими идеями подпиливает сук материального благополучия, на котором сидит. Честно скажу, не покидало ощущение что это писал какой-то альт-райт в 2021 году. Настолько это актуально.

Автор была выдающийся личностью – тут спорить не буду. Но вот её литературный талант куда ярче и полнее раскрылся в крутейшей антиутопии «Атлант расправил плечи». Здесь же скорее такие мысли на злобу дня, причём давно минувшего. Не пожалел что прочитал. Но не лучшее её творение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Смерть Мэрилин Монро, освоение космоса, война во Вьетнаме, противостояние США и Советского Союза, позиция женщины в политике, жесткая критика Католической церкви в ее попытках регулировать интимную сторону жизни общества. Эти и другие знаковые события и процессы второй половины XX века Айн Рэнд осмысляет через призму объективистского мировоззрения, оставаясь яростной защитницей индивидуальных свобод и частного капитала.

В книге собраны лекции и статьи 1961–1981 годов – «золотой фонд» интеллектуального наследия писательницы, по сей день не оставляющего равнодушными всех мыслящих читателей. Их дополняют пять эссе философа Леонарда Пейкоффа, который оставался близким другом и соратником Рэнд до последних дней ее жизни.

Книга Айн Рэнд «Голос разума. Философия объективизма. Эссе» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 июня 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1989
Объем:
511 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785961473391
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip