6+
текст

Объем 331 страница

2018 год

6+

Странные дела в отеле «Зимний дом»

текст
4,1
116 оценок
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Наконец-то начались новогодние каникулы, и двое друзей, Элизабет и Фредди, снова возвращаются в таинственный отель «Зимний дом». Им предстоит разгадать новые загадки этого удивительного места. Тем более, что в соседние номера заселяются подозрительные гости. Неужели и это Рождество будет окрашено интригами и семейными тайнами? Вдобавок ко всему, мистическая сила Элизабет становится более явной и манит её с совершенно новой стороны.Долгожданное продолжение загадочной истории от мастера закрученного сюжета Бена Гутерсона.Тайны, загадки, приключения и крепкая дружба объединяются в книге «Странные дела в отеле „Зимний дом“.Для среднего школьного возраста.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Чудесная книга. Приключения, загадки и тайны. Вместе с сыном прочитали обе книги с удовольствием. Повествование иногда идёт неспешно, а иногда лихо закручивает сюжет. Ну, и атмосфера рождества, конечно.

Rita389

Первую книгу трилогии читала в ноябре 2022, и тогда меня очаровал отель "Зимний дом" с праздничной атмосферой, самостоятельно организованные игры детей. Некоторые взрослые организовали недавно подружившимся Элизабет и Фреду недобрые приключения. Однако, за год детали сюжета книги забылись. Пришлось освежить перечитыванием. К сожалению, ореол уюта и чуда так и не посетил меня за две ночи с двумя книгами трилогии. Первый роман завершился обещанием дедушки как можно скорее забрать Элизабет из-под опеки тёти с дядей. Возможно, это был слизывательный кивок в сторону ГП, но родственники Элизабет тоже, мягко говоря, алчны до денег и недружелюбны, приросшие к дивану потребители телеконтента. И это в 2016 и 2017 годах, Бетт родилась в 2005-м. И имена у них дурацкие. Между книгами прошёл год, а воз (обещание дедушки) и ныне там. Не странно ли? Тормозить всю первую книгу, хотя знакомишься с внучкой 11 лет, и продолжать тормозить между сюжетами, отговариваясь юридическими проволочками. В первой книге был намёк на трагедию и в семье тёти с дядей, но потом о нём дружно забыли. В названиях глав первой книги были метаграммы - цепочки слов с заменой одной буквы. В названиях глав одно слово собиралось из букв соседних слов. В целом головоломок было меньше, ход с характерами двух джентльменов и паззлом повторялся неоднократно. Суть магии не объясняется. Дедушка Бетт и по совместительству владелец отеля добрый, потому что добрый. А его сбежавшая из отеля сестра Грацилла злая просто по умолчанию. Реально её заигрывания с силой и отнятие чужих лет проявится только к середине второй книги. Диалоги злодейки бессодержательны, рассчитаны на экранное кривляние и сверкание глазами. Толковых объяснений причин выбора такого пути не будет. Добрый дед живёт отелем и будто за 10 лет с исчезновения дочери и 8 лет одинокого существования внучки не искал их. Человек чудовищной выдержки. Около трёх недель жить рядом с родным человеком и не высказаться по этому поводу. В этом сюжете Бетт снова ждут искушения и выбор между добром и злом, между дедом-фокусником и незнакомой тёткой с красным нимбом. Изобретатель Фред стал самым симпатичным персонажем цикла. На этот раз он восстанавливал камеру обскура. К паре друзей в приключениях присоединились ещё двое сверстников. Если выбор мальчиком злой стороны был предопределён автором с первых предложений первой главы, то с девочкой всё не так однозначно. Третья книга будет о пасхальных каникулах. Непривычный "Зимний дом" весной. Цикл дочитаю, конечно, но обаяния уже не будет. В конце книги была отсылка на девять мест добра. Интересно, сколько из них, кроме "Зимнего дома", будут тоже в США. Хотелось бы, чтобы и в последней книге трилогии автор обошёл бы стороной повесточку и прочие новомодности, вовсе не обязательные в детской литературе.

quarantine_girl
– Кажется, ты хочешь меня убедить, что наши простые, незатейливые, ничем не примечательные рождественские каникулы снова превращаются в непростые, затейливые и очень даже примечательные.

Продолжение истории Элизабет Летин и отеля "Зимний дом" начинается со встречи со старыми знакомыми и — в какой-то мере — с продолжения старой истории, открывшейся с новой стороны и заодно подкинувшей главным героям новую загадку, так что настоятельно советую не читать эту книгу вне серии.

Если же вы уже прочитали Тайну отеля Зимний дом , то определённо советую читать эту книгу — новые приключения Элизабет и Фредди ничуть не хуже старых, а в чем-то, возможно, даже интереснее.

В целом во второй книге многое осталось неизменным:

1) зашифрованная загадка (очень увлекательная);

2) книга, содержащая в себе определённое знание, обладание которой может создать серьёзный перевес в силах противников (реально опасная);

3) новогодняя суета и праздничная атмосфера (будто живая);

4) тайна, связанная с отелем, семьёй Элизабет и злыми силами, может разрушить не только "Зимний дом", но и пойти дальше (по-настоящему серьезная);

5) и, конечно, крутые иллюстрации на связи:)

картинка quarantine_girl

Но все же кое-что изменилось (и уж точно в лучшую сторону). Например, главные герои стали старше. Да, Элизабет все также любит книги и пазлы, а Фред все также мастерит, но все же они стали старше, эмоциональнее и скорее подростками, чем детьми. И это заметно в мелочах и вещах покрупнее — это мастерски прописанно и просто великолепно раскрыто по ходу событий. Или же посмотрим на разнообразие мест, в которых разворачивается сюжет. Если в первой книге сюжет практически не выходил за стены отеля и его окрестности, то в этой книге мы и больше узнаем об отеле, и побываем в близлежащем городе в разных местах, и про окрестности не забудем.

В общем, определенно советую эту книгу всем любителям уютных детективов с фэнтезийной сюжетной линией

Aminika

Продолжаю изучать, что за странные дела происходят в этом загадочном отеле Зимний дом.

С событий первой книги прошел год. Главные герои Элизабет и Фредди снова встречаются в уже полюбившемся отеле под Рождество. Герои стали старше на один год, но все также забавляются немного раздражающими анаграммами, хоть и в сравнение с первой книгой буквенных перестановок между детьми стало меньше.

Вторая книга начинается довольно спокойно. В самом начале мы наблюдаем за размеренной жизнью в отеле – детишки снова занимаются зимними забавами – катаются на коньках, лыжах или санках, пожилые джентльмены также продолжают собирать свой огромный пазл, помимо этого Фредди пытается восстановить камеру-обскуру, а Элизабет устраивается помощницей в библиотеке. Но все так долго продолжаться не может, ведь в отеле полно загадок и жадные до наживы, в данном случае до магической силы, злодеи не дремлют.

Во второй книге появляется малоприятная семейка Паутеров, все как на подбор противные персонажи, и ровесница Элизабет, Лана, вместе с очень подозрительной бабушкой. Естественно, никаких сомнений нет, все эти персонажи здесь не просто так, они ищут таинственные туннели, о существовании которых все взрослое поколение отеля открещивается. И конечно же, главной задачей для Элизабет и Фредди становится найти входы в эти туннели, попутно решая буквенные головоломки, и не дать злодеям их опередить.

По части мотивации персонажей в книге все очень наивно, но это детская книга и чего-то сверхъестественного я не ждала. Все злодейские замыслы становятся понятны довольно быстро, кто стоит у руля и зачем это делает. Но тем не менее, книга максимально уютная. Огромный отель с секретными ходами и новыми загадками, зимние развлечения и снова огромный пазл, который уже почти собран. Мне очень нравится возвращаться в эту знакомую, по-детски наивную историю. Следующая книга будет про Пасху, интересно, как изменится отель весной

listesa

Итак, прошёл целый год (точнее 11 месяцев) с тех пор, как Элизабет покинула отель "Зимний дом", неожиданно обретя там семью в виде своего дедушки. Она была вынуждена вернуться к тёте с дядей, пока дедушка улаживает все формальности, чтобы забрать её к себе. Неожиданно это потребовало гораздо больше времени, чем изначально ожидалось, но поездка на зимние праздники - всё равно самая большая радость. Как и в прошлом году, в это же время там проводит каникулы её лучший друг Фрэдди. Все злоключения прошлого позади, и у них в планах провести абсолютно нормальные и непримечательные праздники. Разумеется, все мы понимаем, что из этого вышло. Сестра-близнец дедушки, которую удалось одолеть в прошлый Новый Год, определённо не оставила своих планов вернуться в мир живых, хотя он и пытается убедить Элизабет, что ту похоронили и всё позади. На это Рождество в отеле снова гостят неприятные личности и немного просто странных новых личностей, которые явно что-то замышляют. Меж тем, Элизабет ещё и мучается переживаниями, а сможет ли она вписаться и соответствовать, когда переедет сюда. Вообще, в этих книгах, особенно во второй части, довольно много внимания уделяется работе над собой. Элизабет не какая-то идеальная, она бывает вспыльчива и отвечает грубостью на грубость, она много думает над искушениями силы, которой обладают все члены её семьи, она не всегда справедлива по отношению ко взрослым, не всегда поступает разумно, что даже немного непривычно для детской книги, хотя мне как раз нравится. Хотя вот конкретно в этой части мне в какие-то моменты было немного жутковато от происходящего и местами было как-то даже слишком серьёзно. Впрочем, мне с позиции взрослого зачастую кажется, что для детей это слишком, тогда как дети сами совсем так не считают и даже обижаются, что в таком возрасте их не воспринимают всерьёз (совсем как Элизабет). Книга кажется чуть серьёзнее первой (ну и герои чуть выросли), но атмосфера зимних праздников и совершенно потрясающе переданный восторг описания работы камеры-обскуры оставили особенные ощущения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Наконец-то начались новогодние каникулы, и двое друзей, Элизабет и Фредди, снова возвращаются в таинственный отель «Зимний дом». Им предстоит разгадать новые загадки этого удивительного места. Тем более, что в соседние номера заселяются подозрительные гости. Неужели и это Рождество будет окрашено интригами и семейными тайнами? Вдобавок ко всему, мистическая сила Элизабет становится более явной и манит её с совершенно новой стороны.

Долгожданное продолжение загадочной истории от мастера закрученного сюжета Бена Гутерсона.

Тайны, загадки, приключения и крепкая дружба объединяются в книге «Странные дела в отеле „Зимний дом“.

Для среднего школьного возраста.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

«Странные дела в отеле «Зимний дом»» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2018
Объем:
331 стр. 86 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-127134-3
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip