12+
текст

Объем 325 страниц

2022 год

12+

Другие версии

1 книга
Венгрия. Полная история страны

Венгрия. Полная история страны

текст
4,0
7 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Венгрия – интересная европейская и дружественная нам страна, бережно хранящая свою историю, традиции и культуру. Она на слуху не только благодаря Ференцу Пушкашу или модели Барбаре Палвин. Иштван I Святой, Матьяш Ракоши, Эрнё Рубик – это люди, которые в разное время и очень по-разному утверждали ее место в мире. История страны насчитывает тысячелетия. Венгры пережили немало знаковых и переломных событий – золотой век Венгерского государства, диктатура Габсбургов, революция и война за независимость.Когда Венгрия «ушла» из Римской империи? Как повлияло монгольское вторжение? Почему венгры не чокаются пивными бокалами? Из-за чего путали венгерских гусаров с французскими гренадерами? Это и многое другое в новом издании в серии бестселлеров «История на пальцах».В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Ebergard

В целом добротная краткая история Венгрии. Хронологический порядок изложения, без резких скачков во времени. Автор постарался по каждому ключевому событию сделать краткую выжимку.

Венгрия, по описанию автора, всегда старалась сохранить свою национальную идентичность, несмотря на вассальное положение. Будь то Хазарский каганат, Османская империя, Австрийская империя, Российская империя, нацистская Германия, СССР, Евросоюз. Они всегда пытались гнуть свою линию, с чем я не могу не согласиться. Хотя бы их уникальный язык чего стоит.

Единственное, что меня опечалило: период с 1960 по 1989 не был освещен в том же стиле, что и остальные. Приведена лишь цитата Ласло Контлера о безусловном подчинении "старшему брату". Хочется видеть хотя бы пару фактов из этого временного промежутка.

Отличная книга для начала изучения истории Венгрии. Баланс между легкостью чтения и обилием фактов сохранен.

Прочитал краткую выжимку из историй Венгрий , но ввыду того , что я более-менее знал и этого хватило для восприятия значимих моментов этой страны, Спасибо , было интересно !

Здорово, что серия книг продолжает расширяться! Очень жду их аудиоверсий! Хотелось бы чтобы в дальнейшем появилась история Таиланда, Вьетнама, Ирана, Австралии, Канады, Бразилии

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Венгрия – интересная европейская и дружественная нам страна, бережно хранящая свою историю, традиции и культуру. Она на слуху не только благодаря Ференцу Пушкашу или модели Барбаре Палвин. Иштван I Святой, Матьяш Ракоши, Эрнё Рубик – это люди, которые в разное время и очень по-разному утверждали ее место в мире. История страны насчитывает тысячелетия. Венгры пережили немало знаковых и переломных событий – золотой век Венгерского государства, диктатура Габсбургов, революция и война за независимость.

Когда Венгрия «ушла» из Римской империи? Как повлияло монгольское вторжение? Почему венгры не чокаются пивными бокалами? Из-за чего путали венгерских гусаров с французскими гренадерами? Это и многое другое в новом издании в серии бестселлеров «История на пальцах».


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Венгрия. Полная история страны» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
325 стр. 109 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-150371-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip