16+
текст

Объем 281 страница

2021 год

16+

Иллюзия правды. Почему наш мозг стремится обмануть себя и других?

текст
3,8
42 оценки
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Люди врут. Ложь пронизывает все стороны нашей жизни – от рекламы и политики до медицины и образования. Виновато ли в этом общество? Или наш мозг от природы настроен на искажение информации? Где граница между самообманом и оптимизмом? И в каких ситуациях неправда ценнее правды?Научные журналисты Шанкар Ведантам и Билл Меслер показывают, как обман сформировал человечество, и раскрывают роль, которую ложь играет в современном мире. Основываясь на исследованиях ученых, криминальных сводках и житейских историях, они объясняют, как извлечь пользу из заблуждений и перестать считать других людей безумцами из-за их странных взглядов. И почему правда – не всегда то, чем кажется.

Читала эту книгу в бумажном варианте, брала у знакомого. Книга очень неожиданная. Про то, что иллюзии часто помогают людям жить и справляться с горем и трудностями. В качестве примеров, которые запомнились - о кладбище домашних животных в Америке и о любовных письмах (это были мошенники, их разоблачили, но люди вступились за них, потому что письма были для них важны). Приобрету электронную версию, перечитаю.

Интересная книга, которая с точки зрения реализма говорит об обмане и самообмане. Интересны и факты, которые приводит автор – как ложь сочетается с нашей повседневностью, и насколько глобально и повсеместно каждый из нас обманывает и обманыеватся. Рекомендую!

Evelina547

В жизни каждого человека есть какое-то количество лжи, самообмана, определенные ритуалы, верования и иллюзии, которые помогают жить, справляться со многими трудностями, обретать веру и даже переживать горе. Автор приводит интересные понятные примеры в каждой главе. Оторваться от книги просто невозможно! Книгу читала в бумажном варианте, бумага для печати плотная, сама книга легкая.

Местами приходилось перечитывать текст, чтобы более глубоко понять тему. Интересные выводы. Автор отлично излагает мысли. Советую к прочтению.

Потрясающая книга. Стоит прочитать, если хотите знать почему каждый из нас живет в своем собственном мире и как помогает людям религия.

Авторы подтверждают все сказанное социологическими экспериментами, документами судебных разбирательств, опытами, и всей историей человечества.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Люди врут. Ложь пронизывает все стороны нашей жизни – от рекламы и политики до медицины и образования. Виновато ли в этом общество? Или наш мозг от природы настроен на искажение информации? Где граница между самообманом и оптимизмом? И в каких ситуациях неправда ценнее правды?

Научные журналисты Шанкар Ведантам и Билл Меслер показывают, как обман сформировал человечество, и раскрывают роль, которую ложь играет в современном мире. Основываясь на исследованиях ученых, криминальных сводках и житейских историях, они объясняют, как извлечь пользу из заблуждений и перестать считать других людей безумцами из-за их странных взглядов. И почему правда – не всегда то, чем кажется.

Книга Билла Меслера, Шанкара Ведантам «Иллюзия правды. Почему наш мозг стремится обмануть себя и других?» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
281 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-6046119-5-1
Издатель:
Правообладатель:
Individuum
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip