16+
текст

Объем 410 страниц

1966 год

16+

Другие версии

3 книги
Прощай, Гульсары!

Прощай, Гульсары!

Повести
текст
4,6
293 оценки
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Где-то идет война, а в маленьком поселке, расположенном в глубоком тылу, разыгрывается поэтичная и полная драматизма история юноши-подростка, подарившего свое сердце первой местной красавице – гордой и независимой Джамиле…Уже немолодая женщина вспоминает свое детство в маленьком степном ауле и человека, раз и навсегда изменившего ее жизнь, – своего первого учителя и первую, неразделенную любовь…В День поминовения – первый день осени – старуха Толгонай беседует то ли с полем, то ли с духами природы, рассказывая им историю своей нелегкой жизни, в которой было и счастье, и множество горестей и утрат…Долгие годы длится верная дружба табунщика Танабая и прекрасного коня-иноходца Гульсары, словно бы символизирующего свободу и независимость самой степи. Однако злые люди находят способ разлучить друзей…Повести, вошедшие в этот сборник, написаны Чингизом Айтматовым в разные годы, однако их объединяет страстная любовь к его родной земле – с ее древней культурой, традициями, передающимися из поколения в поколение тысячелетиями, прекрасной и суровой природой и столь же прекрасными, решительными и сильными женщинами.
Lihodey

В книге Чингиза Айтматова «Прощай, Гульсары» два главных героя – это табунщик и впоследствии чабан Танабай и особенный конь Гульсары. Почему особенный? Потому что иноходец. Иноходцы – это достаточно редкий вид лошадей, которые при скачке отталкиваются ногами не по диагонали(задней правой - левой передней и левой задней - правой передней), а одновременно односторонними ногами (левой задней - левой передней и правой задней - правой передней). Такие лошади особенно ценятся, потому что дают легкий и ровный бег, не выматывающий седока.

Когда в тяжелое послевоенное время Танабай становится колхозным табунщиком, судьба сводит его с Гульсары, который в ту пору был еще жеребенком. Проявив в процессе объездки и воспитания к иноходцу особое отношение, табунщику удалось добиться от того нечто вроде дружбы. Апогея взаимопонимания они достигают спустя несколько лет в момент участия в ежегодных конных соревнованиях, которые Танабай и Гульсары выигрывают совместными усилиями. К сожалению, слава Гульсары сыграла с ним плохую шутку. Новый председатель колхоза, этакий типичный начальствующий дурак, забирает коня себе и, будучи человеком откровенно мелким и глупым, вступает в полновесный конфликт со свободолюбивым конем. Танабай, хоть и переживает с горечью всю ситуацию, но не в силах пойти против вышестоящего начальника и как-то помочь. Более того, через несколько лет, перейдя из табунщика в чабаны, он и сам, по время падежа скота, сталкивается и конфликтует с абсурдной управленческой политикой руководящей системы. Потрясающе реалистично отражены в книге как его внутренние душевные терзания, так и бытовые рабочие проблемы. В итоге, Гульсары оскоплен, а Танабай исключен из партии, что по своему отрицательному эффекту оказывается примерно одинаковым для последующей жизни героев. И вот теперь, сведенные на закате своей жизни опять вместе, они бредут по горной дороге домой. Последние силы оставляют иноходца - его время закончилось. Танабай провожает Гульсары в иной мир, попутно вспоминая и переосмысливая свою собственную жизнь.

Книга Чингиза Айтматова «Прощай, Гульсары» не выдается из общей канвы его глубоко трагических произведений. Все та же острая несправедливость происходящего и все та же особенная «айтматовская» пронзительность, заставляющая самую черствую душу сочувствовать и переживать главным героям. Как всегда сильное, жизненное и честное произведение.

KorolskyyMax

Очень хорошая и добрая книга. Мне кажется,что читая безумное количество появляющихся новинок,детективов и триллеров, книг с напряженными сюжетами и неожиданными развязками,иногда очень полезно взять такую книгу,где нет этого напряжения,где все происходит медленно и спокойно,окунуться в мир простых человеческих ценностей,мир,где предел мечтаний - это большая теплая юрта,в которой растут твои дети,где тепло и пахнет пловом,где время не летит вспять,а течет как река. А еще это грустная книга.Грустная,потому что в ней как и в реальной жизни,радость и беда живут рядом,что простым человеческим надеждам не суждено сбыватся,а иногда вместо благодарности,мы получаем лишь горькие упреки.

Половина жизни проходит в мечтах, потому, быть может, и сладка она так, жизнь. Быть может, потому и дорога она, что не все, не все сбывается, о чем мечтаешь.

Это история жизни простого человека,табунщика Танабая и прекрасного иноходца, коня по имени Гульсары.Судьба свела их когда Гульсары был еще несмышленным жеребенком, ее линии постоянно переплетались в их судьбах до самого,не самого радостного конца.

Такие мы все. Вспоминаем друг о друге к концу жизни, когда кто тяжело заболеет или помрет. Вот тогда вдруг всем нам ясно, кого потеряли, каким он был, чем славен, какие дела совершил.

Еще меня удивил год написания повести (1966) и описание автором послевоенных событий жизни страны.Удивил,потому как вроде Чингиз Айтматов и бережно относится к слову "коммунист",тем не менее он так ярко расписывает порочные недостатки коммунистической системы,причем не просто описывает а приводит постояннно сравнение о том как было раньше и что получается на выходе сейчас.Неудивительно,что Чингиз Айтматов был одним из группы советских писателей подписавших письмо в редакцию газеты «Правда» о Солженицыне и Сахарове. В целом,получил большое удовольствие,читается легко,скорее всего продолжу знакомство с автором. картинка KorolskyyMax

Rusalka_russe

На очередное произведение Чингиза Айтматова мне всегда трудно решится, потому что я заранее знаю, что оно перевернет мне всю душу, вывернет все чувства наизнанку, затронет все струны моей души, заставит сопереживать, плакать, думать, страдать вместе с героями, чувствовать запах земли и теплоту человеческих рук. Я прочитала несколько произведений у автора, и они все именно такие. На Чингиза Айтматова необходимо настраиваться, никакое его произведение мимо не пройдет, и после каждой его книги остается долгое послевкусие.

"Прощай, Гульсары!" - это произведение о многом. Оно многогранно. Но, пожалуй, главный герой этого произведения - народ. Народ - это простые люди, работающие на земле, любящие землю, труд. Народ у Чингиза Айтматова - это смелые, честные, сильные, выносливые мужчины и мудрые, трудолюбивые, нежно любящие женщины. Да, они совершают ошибки, они ведутся на обман, они стремятся к ложным ценностям, которые не дают им разглядеть ценности вечные и истинные, но они всегда обретают мудрость, они могут в конце концов ее разглядеть. Вот и Танабай: вся его жизнь прошла в поиске правды, в стремлении, в доказывании определенных ценностей, определенных вещей. Но вот подошла его тропинка жизни к концу и продумал всю свою жизнь от начала до конца Танабай, поразмыслил над своими ошибками Танабай, и осознал Танабай, что истинно, а что ложно.

Я думала, что мне будет страшно читать про лошадь (вдруг, с ней что-то в произведении случится?). Мне казалось, что скучно читать про жизнь колхозников, про жизнь коневодов и пастухов. Удивительно, но я не могла оторваться от тех страниц, на которых описывалась жизнь Танабай в горах, когда шел окот овец, от тех страниц, где Танабай ухаживал за лошадями, даже от тех страниц, где у Танабая отбирали партийный билет. В чем секрет этого произведения? Почему мне, человеку очень далекому от сельского хозяйства, так интересно читать про это? Наверно, разгадка в том, что автор делает акцент именно на чувствах людей, которые трудятся, вкладывают всех себя в любимое дело, а не на технической стороне вопроса.

И да, конечно же, Гульсары, прекрасный иноходец, у которого тоже была длинная и тяжелая жизнь, который повидал много бед и зла на своем веку, который служил у хороших и плохих хозяев и который тоже в конце своей тропинки жизни оглянулся назад и вспомнил свою жизнь.

Я не устаю повторять, что произведения Айтматова обязательно должны быть в школьной программе. Они не только учат правильным, истинным ценностям, преподают уроки жизни, они учат тебя любить Родину и гордиться тем, что ты сын своей страны.

mareela

Читать эту книгу было непросто. Я почти ничего не знала про киргизских крестьян, про их быт. Куча уникальных слов, каких-то далеких и непонятных. Но история вышла живая, трогательная. Жизнь старика Танабая пролетает перед глазами. Вместе с ним радуешься гнедому иноходцу, переживаешь тяжелую весну в горах. А как сердце кровью обливается, когда читаешь про собрание, партбилет, друга Чоро. Как жаль старика, попавшего в сложные обстоятельства, когда и сделать ничего нельзя, и жутко обидно от несправедливость. И ведь остался же человеком!

Marty-Alisa

Невероятно жизненная повесть о человеке и лошади. В небольшом количестве страниц отражена целая жизнь киргиза Танабая и иноходца Гульсары. Пронзительно. Впечатляюще. Искренне. Нелегкое послевоенное время, коллективизация, подъем колхозов, жизнь, отданная Родине, невероятный патриотизм и искреннее служение делу. Сейчас, в современном мире, утратившим подобные ценности, удивительно читать о таких вещах. Это другие люди, другая жизнь. Я всегда очень переживаю за героев, особенно, если их несправедливо обижают. Тяжело смотреть на то, что даже в такое нелегкое для страны время, когда все думали только о том, чтобы выжить и наладить хозяйство, были люди, для которых власть была важнее всего. Танабай - честный работник, настоящий коммунист. То, что он пережил в горах, когда принимал окот овец, было страшно, но он держался, а потом пришли начальники, ничего не понимающие, не знающие... В общем, что тут говорить? Всегда горько читать про несправедливость. И не только читать, но и видеть ее в жизни, в истории. Главное - самому не быть таким. Такие книги должны учить людей добру и взаимопониманию Образ Гульсары в книге выписан невероятно интересно. Те главы, где автор описывал чувства коня, я читала с огромным удовольствием. Это было замечательно. Вообще, мне очень понравился язык автора и его слог, пронизанный древними песнями, духом Киргизии. Это было мое первое знакомство с Чингизом Айтматовым. Это очень серьезный автор, чтение книг которого требует большой отдачи и душевных сил. Повесть, рвущая душу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Где-то идет война, а в маленьком поселке, расположенном в глубоком тылу, разыгрывается поэтичная и полная драматизма история юноши-подростка, подарившего свое сердце первой местной красавице – гордой и независимой Джамиле…

Уже немолодая женщина вспоминает свое детство в маленьком степном ауле и человека, раз и навсегда изменившего ее жизнь, – своего первого учителя и первую, неразделенную любовь…

В День поминовения – первый день осени – старуха Толгонай беседует то ли с полем, то ли с духами природы, рассказывая им историю своей нелегкой жизни, в которой было и счастье, и множество горестей и утрат…

Долгие годы длится верная дружба табунщика Танабая и прекрасного коня-иноходца Гульсары, словно бы символизирующего свободу и независимость самой степи. Однако злые люди находят способ разлучить друзей…

Повести, вошедшие в этот сборник, написаны Чингизом Айтматовым в разные годы, однако их объединяет страстная любовь к его родной земле – с ее древней культурой, традициями, передающимися из поколения в поколение тысячелетиями, прекрасной и суровой природой и столь же прекрасными, решительными и сильными женщинами.

Книга Чингиза Айтматова «Прощай, Гульсары!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 ноября 2023
Последнее обновление:
1966
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-160060-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают