16+
текст
PDF

Объем 287 страниц

2024 год

16+

«Великий невроз» в искусстве Франции второй половины XIX века

текст
PDF
1 200 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 120,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Настоящая книга посвящена анализу генезиса и развития иконографии «Великого невроза» в искусстве Франции второй половины XIX века. Название книги отсылает к теории доктора Жан-Мартена Шарко (1825–1893) об истерии – наивысшей и одной из самых неуловимых стадий невроза (преимущественно женского), из-за чего он и назвал ее «Великим неврозом».Методы Шарко и поиски новой художественной иконографии привели к популярности образов раздражительных, опасных, уставших женщин, страдающих от нервных припадков. Так, во французской периодической печати было опубликовано большое количество статей, указывавших на связь произведений О. Родена, Ф. Ропса, А. Де Тулуз-Лотрека и многих других с фотографиями и медицинскими иллюстрациями «истерических тел» из больницы Сальпетриер.На страницах книги впервые комплексно будет исследовано проникновение невротических жестов в визуальную культуру Франции и его роль в формировании новых образов и направлений в искусстве. В исследовании использованы материалы зарубежных и отечественных архивов. Анализируя эти источники, автор стремится раскрыть неизученные страницы в биографии художников и искусстве обозначенного в названии книги временного периода.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Настоящая книга посвящена анализу генезиса и развития иконографии «Великого невроза» в искусстве Франции второй половины XIX века. Название книги отсылает к теории доктора Жан-Мартена Шарко (1825–1893) об истерии – наивысшей и одной из самых неуловимых стадий невроза (преимущественно женского), из-за чего он и назвал ее «Великим неврозом».

Методы Шарко и поиски новой художественной иконографии привели к популярности образов раздражительных, опасных, уставших женщин, страдающих от нервных припадков. Так, во французской периодической печати было опубликовано большое количество статей, указывавших на связь произведений О. Родена, Ф. Ропса, А. Де Тулуз-Лотрека и многих других с фотографиями и медицинскими иллюстрациями «истерических тел» из больницы Сальпетриер.

На страницах книги впервые комплексно будет исследовано проникновение невротических жестов в визуальную культуру Франции и его роль в формировании новых образов и направлений в искусстве. В исследовании использованы материалы зарубежных и отечественных архивов. Анализируя эти источники, автор стремится раскрыть неизученные страницы в биографии художников и искусстве обозначенного в названии книги временного периода.

Книга Д. О. Мартыновой ««Великий невроз» в искусстве Франции второй половины XIX века» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 марта 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
287 стр.
ISBN:
978-5-00165-771-2
Общий размер:
3.2 МБ
Общее кол-во страниц:
287
Главный редактор:
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
pdf