12+
текст

Объем 447 страниц

2014 год

12+

Вечера с Петром Великим

текст
4,3
181 оценка
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман популярного прозаика позволяет заглянуть в глубь эпохи, называемой ныне Петровской, и написан на интереснейшем историческом материале, вобравшем малоизвестные широкой аудитории факты. Устремленный к великой цели, свершающий судьбоносные для страны деяния, Петр I представлен глобальной, всеевропейского масштаба фигурой. Однако для автора важнее показать внутренний облик императора: он детально исследует душевные качества Петра I, осмысливает переломные моменты его духовной жизни, раскрывает драматические страницы личной, в том числе семейной и любовной, биографии. Произведение Д. Гранина необычно по форме и значительно по содержанию, написано ярким, образным языком, с большим уважением к главному герою.

Книга написана очень простым и доходчивым языком и я думаю основана на реальных фактах с небольшой долей литературного вымысла. Читается легко и вызывает интерес для любителей российской истории.

Замечательная книга. Читается очень легко. Рекомендую всем любителям истории. Большое достоинство, что написана не скучным официальным языком цифр и фактов.

Отличная книга, читается с интересом и сериал Бортко сотворил хороший, особенно финал…Форма бесед нескольких человек и сравнение с настоящим временем – удачная.

Удивительно как мало мы, российские люди, знаем о своей истории, о ее событиях и их вершителях. Очень много литературы пафосной, хвалебной, героически-судьбоносной. А ведь действительно: все герои были людьми, может не совсем обычными, потому что их свершения нельзя отнести к разряду повседневности, но людьми со своими недостатками, страхами, сомнениями, слабостями. Если все это сбросить, то остаётся что-то рафинированное, жутко не натуральное, даже не живое. Вот и получается – читал о Петре Первом много, а человека то и не увидел, все больше достижения, как на ВДНХ. А он, оказывается, дышал, любил, плакал, бесился, совершал поступки и проступки. Ему было приятно, весело, больно, противно, смешно и грустно… Таким предстаёт Пётр Первый в этой книге. Сразу история становится понятней, как будто протекает через сердце. Хочется воскликнуть: так вот почему… или… ах вот зачем. Автор даёт возможность взглянуть на события истории глазами человека вне эпохи, вне времени… и понять не умом – сердцем.

Потрясающая книга! Одна из лучших прочитанных мной за всю жизнь. И биография, и роман. Так полно, достоверно и человечно о Петре никто еще не писал.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман популярного прозаика позволяет заглянуть в глубь эпохи, называемой ныне Петровской, и написан на интереснейшем историческом материале, вобравшем малоизвестные широкой аудитории факты.

Устремленный к великой цели, свершающий судьбоносные для страны деяния, Петр I представлен глобальной, всеевропейского масштаба фигурой. Однако для автора важнее показать внутренний облик императора: он детально исследует душевные качества Петра I, осмысливает переломные моменты его духовной жизни, раскрывает драматические страницы личной, в том числе семейной и любовной, биографии.

Произведение Д. Гранина необычно по форме и значительно по содержанию, написано ярким, образным языком, с большим уважением к главному герою.

Книга Даниила Гранина «Вечера с Петром Великим» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 декабря 2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
447 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
978-5-227-05368-8, 978-5-227-05369-5
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают