12+
текст

Объем 177 страниц

2019 год

12+

Великий пост. Дневник неофита

Монастырская проза
текст
4,6
23 оценки
280 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор книги Дарья Верясова – поэтесса, прозаик и драматург. В 2019 году за прозу «Великий пост. Дневник неофита» она стала лауреатом Международной литературной премии имени Иннокентия Анненского.Подробно описывая жизнь в монастыре на протяжении Великого поста, автор не скрывает духовной неопытности своей героини и незнания ею церковной жизни. Она делится очень личным и сокровенным, в том числе переживаниями о греховной любви, от которой она скрылась в обители. В монастыре девушка прикасается к чуду, которое меняет попавших туда людей, преображает их души и меняет судьбы.Книга будет интересна как людям верующим, так и всем интересующимся православием.

Красивый стиль – и автор им бессовестно любуется, упивается , не всегда заботясь о том, чтобы давать что-то читателю, а не только брать)

Дразнит чем-то интересным – тем, о чём можно было бы захватывающе и глубоко написать, а кормит своими настроениями, даже не мыслями. Так что книга бессюжетна как философская и безыдейна как детективчик) Но в целом неплохая, и почти единственная в своём роде, за что я и поставила 4ку.

На мой взгляд, идеально подходит для прочтения на Страстной для тех немощных вроде меня, кто не может ограничиться только духовной литературой даже на этот краткий период – слаба, каюсь) Между службами, под чаёк с постным пряником отвлечься от мытья окон и детских разборок –она идеальна! Вдохновляет на посещение Великопостных служб, на молитву и на труд, именно вдохновляя, а не вгоняя в уныние и самобичевание – а чего ещё желать в Пост?

Книга дышит миром обычной монастырской жизни, реальной жизни с ее трудами и тихой радостью. Не приукрашивает, не представляет иллюзорных картин, не сюсюкает слащавыми похвальбами, просто расксказывает о том, как живут обычные монахини. И в этой простоте удивительная высота их подвига. Язык очень легкий, читается на одном дыхании. Хотя при желании есть над чем задуматься.

Давно мелькала эта книга в рекомендациях, да что-то никак глаз не цеплялся настолько , чтобы заинтересоваться. И, как оказалось, совершенно напрасно! Ну да, Великий пост, тема актуальная… Ну да, бонусы накопились, потрачу-ка на книжки… Хотя, вроде как неофитство моё лет двадцать назад цвело…И вдруг, неожиданно, – очень приятная вещь оказалась! Прям в настроение попала – лёгкая, с юмором, но, в то же время, – с любовью к тому, о чём идёт повествование. И слог – хороший такой, небанальный, чувствуется литературное образование автора. Улыбка с лица не сходила, к концу – прямо-таки растягивала удовольствие. Что-то меня напомнило, что-то – дочерей моих подросших, цитаты им зачитывала – повеселить. И в бумаге сразу заказала. Может, кто-то не согласится с моей оценкой и не разделит восторгов, но – моё, однозначно. Мне очень понравилось.

Nezabudka_Dubna

Книгу прочитала за день. Читается очень легко, есть нотки юмора, каждый день (книга делиться на дни героини в монастыре)- как отдельный маленький рассказ, многие, наверное, смогут в каком-то из героев увидеть себя. Мне была интересна эта книги со стороны человека, который никогда не жил в монастыре паломником. Многие мысли герои очень глубокие и интересные. Проза будет интересна, как воцерковленным, так и людям других религий, как художественное произведение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор книги Дарья Верясова – поэтесса, прозаик и драматург. В 2019 году за прозу «Великий пост. Дневник неофита» она стала лауреатом Международной литературной премии имени Иннокентия Анненского.

Подробно описывая жизнь в монастыре на протяжении Великого поста, автор не скрывает духовной неопытности своей героини и незнания ею церковной жизни. Она делится очень личным и сокровенным, в том числе переживаниями о греховной любви, от которой она скрылась в обители. В монастыре девушка прикасается к чуду, которое меняет попавших туда людей, преображает их души и меняет судьбы.

Книга будет интересна как людям верующим, так и всем интересующимся православием.

Книга Дарьи Верясовой «Великий пост. Дневник неофита» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 июня 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
177 стр. 63 иллюстрации
ISBN:
978-5-00152-046-7
Правообладатель:
Фонд «Традиция»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip