18+
текст

Объем 461 страница

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
Красивый мальчик

Красивый мальчик

текст
4,5
308 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что случилось с моим прекрасным мальчиком? С нашей семьей? Что я сделал не так? Это вопросы, которые преследовали Дэвида Шеффа каждый миг на его пути в борьбе с пристрастием сына к наркотикам. Ник был очаровательным молодым человеком, веселым, спортсменом из университетской команды, отличником, которого обожали его младшие братья и сестры. А затем превратился в дрожащего призрака, который лгал, воровал и жил на улице. С обезоруживающей откровенностью Дэвид Шефф прослеживает первые предупреждающие знаки: отрицание, телефонные звонки в три часа ночи («Это ты, сын? в полиции? в больнице?»), попытки реабилитации. Помощь Дэвида сыну превратилась в зависимость. Навязчивое беспокойство и стресс чуть его не сломили. Он исследовал все способы лечения, которые могли бы спасти сына, и не собирался отказываться от Ника. Эта история о зависимости подростка от родителя и родителя от ребенка. Хроника падения и возвращения надежды. По книге снят фильм с Тимоти Шаламе и Стивом Карреллом в главных ролях, он был номинирован на премии BAFTA и «Золотой глобус». От автора Я лежал, вглядываясь в темноту, и моя тревога росла. Печально, но это состояние стало привычным. Вот так я ждал Ника годами. Вечерами, когда он не возвращался к оговоренному часу, я ждал, когда раздастся скрежет машины, выруливающей на подъездную дорожку. Потом наступала тишина. Ну наконец. Хлопала дверца машины, слышались шаги, щелчок открываемой входной двери. Несмотря на попытки Ника пробраться незаметно, шоколадный лабрадор Брут обычно встречал его тихим тявканьем. Или же я ждал, когда зазвонит телефон, но никогда не был уверен, что это Ник («Привет, па, как дела?»), а не полиция («Мистер Шефф, ваш сын у нас»). Всякий раз, когда он задерживался или не звонил, мне казалось, что произошла трагедия. Он мертв. Всегда – мертв. Но потом Ник появлялся, крадучись поднимался по лестнице на второй этаж, скользя рукой по перилам. Или раздавался звонок. «Прости, пап, я у Ричарда. Я заснул. Думаю, лучше здесь остаться, не хочется ехать домой в такую поздноту. Увидимся утром. Люблю тебя». Я чувствовал и ярость, и облегчение, потому что мысленно успевал похоронить его.

Эта книга будет полезна для прочтения всем родителям подростков. Чему учит история семьи Ника? Очень многому. Тому, что в жизни никто не застрахован от проблемы наркотиков; тому, что не нужно стыдиться говорить об этом; тому, что зависимость – это не только наркотики и алкоголь; тому, что созависимость не менее страшна; тому, что зависимость – это болезнь, требующая огромного количества сил и энергии; в конце концов, тому, что воспитание – процесс непредсказуемый, не прогнозируемый, долгосрочный и ничего не гарантирующий. Любовь – выше болезни, любовь – это умение принимать боль, принимать человека (ребёнка) таким, каким он может быть. Любовь – это ещё и некое смирение.

В книге очень много полезной и правдивой информации для всех родителей.

Это шедевр! Не просто книга, не просто повествование, а исповедь отца. Отца, теряющего сына, снова обретающего и снова теряющего и так по кругу. Надежды, боль, страх за любимого человека, слезы, снова надежды и их крушение. Кто жил в этом аду, тот поймет. И постоянно мучающий тебя вопрос- Что я сделал не так? В чем я виноват? Где я просмотрел тревожные звоночки? Ответов нет. Как бы банально это не звучало: никто не в состоянии спасти кого-то, если этот кто-то не хочет спастись. Следующая стадия -ты смиряешься и принимаешь ситуацию, другими словами- изменяешь свое отношение к ней. Мы любим своих детей, болеем и переживаем за них, но мы НЕ в состоянии пройти за них их собственный путь.

Если кто знает, как сложилась судьба Ника в дальнейшем? Так хочется чтобы у этого парня все наладилось.

Очень сильная вещь. Благодарю автора, подарил надежду на счастливое будущее. Нужно бороться за своих любимых. Да хранит нас всех наша Высшая Сила.

Сильная, болезненная, жуткая, нежная, трогательная и очень мудрая книга.

Каждый родитель подростка должен ее прочесть. Это правдивая история очень важного жизненного опыта.

Глубокая, страшная история семьи. читала на одном дыхании. Тяжело представить, что такое происходит достаточно часто. Очень сопереживала автору и семье.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что случилось с моим прекрасным мальчиком?

С нашей семьей?

Что я сделал не так?

Это вопросы, которые преследовали Дэвида Шеффа каждый миг на его пути в борьбе с пристрастием сына к наркотикам. Ник был очаровательным молодым человеком, веселым, спортсменом из университетской команды, отличником, которого обожали его младшие братья и сестры. А затем превратился в дрожащего призрака, который лгал, воровал и жил на улице. С обезоруживающей откровенностью Дэвид Шефф прослеживает первые предупреждающие знаки: отрицание, телефонные звонки в три часа ночи («Это ты, сын? в полиции? в больнице?»), попытки реабилитации.

Помощь Дэвида сыну превратилась в зависимость. Навязчивое беспокойство и стресс чуть его не сломили. Он исследовал все способы лечения, которые могли бы спасти сына, и не собирался отказываться от Ника.

Эта история о зависимости подростка от родителя и родителя от ребенка. Хроника падения и возвращения надежды.

По книге снят фильм с Тимоти Шаламе и Стивом Карреллом в главных ролях, он был номинирован на премии BAFTA и «Золотой глобус».

От автора

Я лежал, вглядываясь в темноту, и моя тревога росла. Печально, но это состояние стало привычным. Вот так я ждал Ника годами. Вечерами, когда он не возвращался к оговоренному часу, я ждал, когда раздастся скрежет машины, выруливающей на подъездную дорожку. Потом наступала тишина. Ну наконец. Хлопала дверца машины, слышались шаги, щелчок открываемой входной двери. Несмотря на попытки Ника пробраться незаметно, шоколадный лабрадор Брут обычно встречал его тихим тявканьем. Или же я ждал, когда зазвонит телефон, но никогда не был уверен, что это Ник («Привет, па, как дела?»), а не полиция («Мистер Шефф, ваш сын у нас»). Всякий раз, когда он задерживался или не звонил, мне казалось, что произошла трагедия.

Он мертв. Всегда – мертв.

Но потом Ник появлялся, крадучись поднимался по лестнице на второй этаж, скользя рукой по перилам. Или раздавался звонок. «Прости, пап, я у Ричарда. Я заснул. Думаю, лучше здесь остаться, не хочется ехать домой в такую поздноту. Увидимся утром. Люблю тебя». Я чувствовал и ярость, и облегчение, потому что мысленно успевал похоронить его.

Книга Дэвида Шеффа «Красивый мальчик» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
14 апреля 2021
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2018
Объем:
461 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-00195-894-9
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip