16+
текст

Объем 380 страниц

2017 год

16+

Почти родственники

текст
3,6
15 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Короткие динамичные новеллы Дениса Драгунского с неожиданной развязкой, парадоксальные заметки о литературе и жизни и письма, адресованные романтичным читательницам, помогут по-другому взглянуть на собственные проблемы, переоценить свои успехи и провалы и даже построить новые жизненные планы.

Книги Дениса Драгунского невозможно воспринимать изолированно – во всяком случае, двум-трем поколениям. выросшим на «Денискиных рассказах» его отца. Как когда-то мы с восторгом ворвались в мир Дениски Кораблева, так и теперь с огромным интересом мы входим в мир Дениса Драгунского. Мир огромный, разнообразный, сложный, многоуровневый и невероятно привлекательный… Меня особенно восхищает тонкое чувство юмора автора, как бы неяркое, как бы подспудное, но дарящее истинное наслаждение своими неожиданными ассоциациями и аллюзиями. Отдельное восхищение – современными интерпретациями классических сюжетов. И еще одно отдельное восхищение: отношением автора к своим читателям. Денис Драгунский не смотрит на свое читателя свысока; он твердо уверен – читатель его поймет, и потому ничего разжевывать не нужно. Чтение этой книги – все равно что спокойная и радостная беседа со старым другом, с которым давным-давно найдено полное взаимопонимание на основе общих интересов. Просто замечательная книга! Просто замечательный автор!

Блистательный, четкий, лаконичный язык. Читать интересно. Рассказы запоминаются и не выходят из головы. Буду читать дальше

Прошло 40 лет и теперь вновь читаю Драгунского. К сожалению, мои дети не читают «Поют колеса тра-та-та» и наверно ещё через 40 лет будут единицы читателей книг Драгунских. Интеллегентный писатель, москвич, хорошо передал дух нашего времени. Много полезных и интересных встреч описано в рассказах – беседах. Мне понравился сборник. Житель Москвы, да и не только, легко и с интересом прочитает. Автор в своих рассказах незаметно даёт много информации и полезных ссылок. Рекомендую

Serodzh Если ваши дети не читают что-то, это не значит, что это читают единицы. Денискины рассказы любят и читают до сих пор очень много детей.

MariaPavlovetsky

Новый сборник рассказов Дениса Драгунского "Почти родственники" объединил короткие рассказы и ряд писем читателям на актуальные темы. В этом сборнике практически нет снов, составлявших ощутимую часть предыдущих книг автора. Книга производит впечатление сведения воедино центральных для автора тем. Так, открывается она рассказом "Четверг, пятница, суббота", задающим тон всего сборника - рассказом, продолжающим традиции великих рассказчиков: Моэма, О'Генри, вполне в стиле Джулиана Барнса. Рассказ этот очень напоминает одну из историй Джеффри Арчера о встрече человека со смертью. В том же ряду стоят рассказы "Дамочка с собакой", "К,", "Ангелочек"...Обращение современных авторов к вечным темам старения и смерти, осмысления пройденного, вечного повторения отличается наглядным и весьма ясным языком. В книге целый цикл уморительных и вполне узнаваемых историй о школе, а также ряд рассказов "Тонкости обращения" о трансформации норм приличия. Очень много рассказов, названия или герои которых прямо или завуалированно повторяют известнейшие, знаковые названия и имена героев произведений российской литературы. В отличие от Акунина, у которого такое - обычный кандибобер, впрочем, ничего, кроме псеводинтеллектуальной игры с читателем не представляющий, у Драгунского такие рассказы интерпретируют главные темы нашей литературы и жизни, наглядно переносят сюжет в современность, тем самым демонстрируя их непреходящую ценность. В сборнике есть два рассказа, о которых хочется рассказать отдельно. Это "Бремя желаний", гениально короткое и весьма точное определение понятий "разведёнка с ребёнком" и "мать-одиночка", их восприятия в советском обществе. Появление такого текста из-под пера автора-мужчины говорит не только о высокой социальной ответственности, но и о потрясающей чуткости. "Не спи, не спи, работай", рассказывающий о трудностях материнства, его неприятии женщиной и объективных проблемах, которые несёт с собой этот розово-конфетный статус, также заслуживает отдельного внимания. Видение материнства в таком свете вполне современно, но в российской литературе мне до сей поры не встречалось. Конечно же, в сборник вошли и любимые читателями истории с неожиданным поворотом сюжета, парадоксальные, смешные, грустные и мистические - "Паша Каграманов", "Третий роман", "Птичий глаз" и многие другие. Можно сказать, что Денис Драгунский мастерски владеет искусством рассказа в самых разных его проявлениях, увлекая читателя и оставляя его (как минимум) в полемике с автором и самим собой. Огромное удовольствие!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Короткие динамичные новеллы Дениса Драгунского с неожиданной развязкой, парадоксальные заметки о литературе и жизни и письма, адресованные романтичным читательницам, помогут по-другому взглянуть на собственные проблемы, переоценить свои успехи и провалы и даже построить новые жизненные планы.

Книга Дениса Драгунского «Почти родственники» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 августа 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-104877-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip