18+
текст

Объем 430 страниц

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Одинокий пишущий человек

Одинокий пишущий человек

текст
4,5
515 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дина Рубина – один из самых успешных авторов современной интеллектуальной прозы, который вот уже полвека радует читателей увлекательными жизненными историями как в малой, так и в крупной формах. Именно от такого творца хочется получить рекомендации о том, как создавать качественные и востребованные литературные произведения. Однако книга «Одинокий пишущий человек» – это не просто сборник советов. Перед вами своеобразный роман о писателе, его жизни и творчестве, тревогах и озарениях, мыслях и взаимоотношениях с другими людьми.Книга состоит из двенадцати условных рассказов, каждый из которых посвящен отдельной теме, а также из предисловия и послесловия. С максимальной откровенностью Дина Рубина рассказывает не только о своей творческой деятельности, но и о личной жизни, приоткрывая плотную завесу, отделяющую писателя от остального мира. Вас ждут не только забавные, трогательные, а порой и трагичные истории, которыми так знаменита Рубина, но и размышления о литературном мастерстве и писательском призвании, читателях, детстве и зрелости, семье и друзьях, мечтах и способности воплощать их в творчестве, любви и эротике, фантастике и правдоподобности, стилистических приемах и многом другом.

Дина Рубина – тот редкий в наши дни писатель, который не пишет на потребу «массового читателя», чей вкус планомерно портят в последнее время (не без участия издателей). Издательства стараются выдать на гора побольше будоражащего нервы и воображение: необычного, страшного, чудовищного; побольше крови, секса и омерзительных запахов – пусть читатель ночь после чтения не спит, но не оттого, что продолжает обдумывать поразившие его мысли автора, а оттого, что в его тихую, спокойную жизнь вторгся ужас.

В этой книге Рубина обещает нам раскрыть секреты таинства написания книг. Подозреваю, что никакого особого секрета нет. Дар божий + строгость к самой себе. Ведь именно поэтому, как видно из отрывка, каждый раз перед выходом новой книги ее преследует страх, что кто-то воскликнет: «А король-то голый!»

Нет, «голые» те, кто для денег или популярности накручивает голые сюжеты, ленясь обернуть их хотя бы в покрывало собственных мыслей. А проза Дины Рубиной составляет многослойный и теплый для многих душ наряд из великолепных, точных и сочных слов, из влезания в душу героев, из собственного видения мира, из воспоминаний и размышлений..

Огромное ей спасибо за то, что поддерживает и развивает традиции великой русской литературы.

Прочитав фрагмент , поняла , что Рубина как всегда на высоте , юмор неподражаем , самоирония и достоинство – главные качества Дины Ильиничны как писателя , её повествование льётся ручейком , цепляет , его хочется " пить " как чистую воду . И почти неважен сюжет , вязь слов , образов , необычные языковые находки – всё это завораживает и заставляет ждать каждую новую книгу Рубиной как праздник .

Ирина Щукина, восхищен Вашим тонким пониманием умения Д.И. Рубиной «собирать камни». Умны «чертовки»

Начала читать бесплатный фрагмент и оторопь взяла – к некоторой хирургической безжалостности в отношении героев книг моей любимейшей писательницы Д.И.Рубиной за 35 лет одностороннего знакомства я привыкла и очень её оценила, но то, что она так и с собой может обойтись… пугает и увлекает… Меня завораживают переживания персонажей рубиной, но, как оказалось, таким же гипнотическим действием обладает и «не совсем сюжетное» произведение)). С благодарностью автору за труд, так украшающий жизнь многих почитателей таланта Дины Ильинишны, рекомендую книг все, кто любит наш замечетальный русский язык.

Это не просто великолепно. Это ВЕЛИКОЛЕПНО. Это отдых, это рай, это какое-то погружение внутрь себя, в детство, в покупку батона за 10 рублей и почему так дорого – это все то что ты казалось бы забыл, но никогда не забывал…

Дина Рубина как всегда безупречна!

Трогает душу, заставляет задуматься.

Спасибо Вам за столь интересную книгу!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Дина Рубина – один из самых успешных авторов современной интеллектуальной прозы, который вот уже полвека радует читателей увлекательными жизненными историями как в малой, так и в крупной формах. Именно от такого творца хочется получить рекомендации о том, как создавать качественные и востребованные литературные произведения. Однако книга «Одинокий пишущий человек» – это не просто сборник советов. Перед вами своеобразный роман о писателе, его жизни и творчестве, тревогах и озарениях, мыслях и взаимоотношениях с другими людьми.

Книга состоит из двенадцати условных рассказов, каждый из которых посвящен отдельной теме, а также из предисловия и послесловия. С максимальной откровенностью Дина Рубина рассказывает не только о своей творческой деятельности, но и о личной жизни, приоткрывая плотную завесу, отделяющую писателя от остального мира. Вас ждут не только забавные, трогательные, а порой и трагичные истории, которыми так знаменита Рубина, но и размышления о литературном мастерстве и писательском призвании, читателях, детстве и зрелости, семье и друзьях, мечтах и способности воплощать их в творчестве, любви и эротике, фантастике и правдоподобности, стилистических приемах и многом другом.

Описание книги

«Одинокий пишущий человек» – книга про то, как пишутся книги.

Но не только.

Вернее, совсем не про это. Как обычно, с лукавой усмешкой, но и с обезоруживающей откровенностью Дина Рубина касается такого количества тем, что поневоле удивляешься – как эта книга могла все вместить:

• что такое писатель и откуда берутся эти странные люди,

• детство, семья, наши страхи и наши ангелы-хранители,

• наши мечты, писательская правда и писательская ложь,

• Его Величество Читатель,

• Он и Она – любовь и эротика,

• обсценная лексика как инкрустация речи златоуста,

• мистика и совпадения в литературе,

• писатель и огромный мир, который он создает, погружаясь в неизведанное, как сталкер,

• наконец, смерть писателя – как вершина и победа всей его жизни…


В формате pdf A4 доступен издательский дизайн.

Книга Дины Рубиной «Одинокий пишущий человек» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
29 октября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
430 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-110763-5
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip