16+
текст

Объем 350 страниц

1940 год

16+

Татарская пустыня. Загадка старого леса (сборник)

текст
4,4
39 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Татарская пустыня» – шедевр притчевой прозы, оказавший значительное влияние на последующую модернистскую литературу, – своеобразное житие молодого офицера, который всю жизнь провел на далеком форпосте на краю пустыни в ожидании нападения таинственных варварских орд, по смутным слухам, живущих по ту ее сторону. История жизни, растраченной в ожидании действия, в надежде и страхе того, что «что-то случится». Причудливая и изящная «Загадка старого леса», с ее легкой и печальной интонацией на первый взгляд, относится к жанру литературной сказки для взрослых, однако за незатейливой в сюжетном отношении имитацией народной легенды скрывается глубокая притча о губительности противостояния человека и природы.

великолепная книга, очень необычная, атмосферная. уникальная. читается легко и быстро, написана красивым языком. хочу почитать ещё этого автора

licwin

Сначала для затравки несколько строк из Википедии:

Ожидание — это аллегория экзистенциалистской обречённости проводить бесцельно свою жизнь, где даже время не указано, так как оно не играет никакой роли. Существование в форте становится все более мистическим, в крепости ничего не происходит, и жизнь главного героя превращается в бесцельную. Время застывает и кажется при этом нескончаемым сегодняшним днём. Но всё же час течёт своим чередом. День за днём время просто убегает от главного героя. Он, как и его товарищи, становятся заложниками времени, которое приближает неотвратимость смерти. Ход времени перестаёт ими ощущаться, и они просто обнаруживают себя в один день стариками.

Вот вроде и верно все, но меня что-то все равно смущает. Так ли уникальна и фантастична эта ситуация? Ну да, крепость, горы , пустыня, где все изо дня в день живут надеждой на войну, в то время когда многие народы на земле живут надеждой на мир. Но это лишь как символ. Символ надежды, как мотиватора жить. Как по мне, так эта книга о всех нас. Вот Вам лично никогда не приходило в голову, что Ваша жизнь напоминает фильм "День сурка"? Мне постоянно приходит. Вроде и жизнь течет, и происходят в ней какие-то события. Время вроде как и застывает с одной стороны, а с другой бежит все быстрее и быстрее, заметая нас своим песком , из которого нам не выбраться. Ничего вам не напоминает? Да, да, это как в романе "Женщина в песках". Я думаю, что японский автор был знаком с этой книгой. Но так ли на самом деле все плохо? С другой стороны, если отбросить философскую составляющую, и посмотреть просто так на сюжет. Да так оно и есть в жизни нашей на самом деле. Я в самом начале был уверен, что никуда он отсюда не уедет. Человек врастает корнями в то место , где живет. И что плохого в крепости? Небо, горы и пустыня. Есть еда и кров над головой. Размеренная, спокойная, умиротворенная жизнь с душевным спокойствием. И что там эта городская суета, где все тебя забыли и никому ты не нужен, по сравнению с этой вечностью? Особенно, когда в душе живет надежда...

DamirKuchemhanov

Дино Буццати - пример прекрасных смыслов и идей, при не самой приятной реализации и не самом свежем слоге.

Для меня, "Татарская пустыня" - маленький шедевр. Автор, как добрый друг, дал мне совет, показал в перспективе, что бывает с человеком определенного склада ума. Может быть, открыл глаза. Я нашел в главном герое частичку самого себя, прошлого, того, кто сидел в "Ожидании чуда". Интуитивно я и сам понимал свои ошибки, которые давно исправил. Конформизм в социуме более высокопоставленных людей и личная боязнь выйти из зоны комфорта, из сложившейся ситуации - пару раз мешали мне вывести жизнь на новый уровень. Не люблю спойлерить. Остановлюсь на этом.

Добавлю только, что у обоих произведений прекрасные концовки, от которых бегут мурашки по телу. После терапии автора, вы научитесь ценить свое время)

Я бы рекомендовал книгу вообще всем. Но больше всего людям, боящимся что-либо изменить в своей жизни. Может быть, именно своим страхом вы закапываете себя?

P.S. Не пресловутых Достоевского и Толстого надо читать в школах.

В глубине души он испытывает даже какое-то удовлетворение оттого, что все обошлось в его жизни без резких перемен, что теперь можно преспокойно вернуться к прежним привычкам. Дрого тешит себя надеждами, что когда-нибудь возьмет реванш, он думает, что впереди у него еще уйма времени, в общем, он отказывается от мелочной борьбы за место под солнцем. Ничего, думает он, еще придет день, когда жизнь щедро заплатит ему по всем счетам. А между тем соперники, яростно тесня друг друга, чтобы вырваться вперед, на бегу обходят Дрого и, даже не оглянувшись, оставляют его позади. Дрого недоуменно смотрит им в след, и его охватывают непривычные сомнения: а вдруг он действительно ошибся?
ruflooss

Автора очень волнует тема взросления! Also обе книжки категорически не проходят тест Бекдель, там примерно две женщины всего, у каждой секунд пять "экранного" времени. Татарская пустыня: Это книжка про человека (я бы даже сказала, что про маленького человека), который закончил учёбу, мечтает о чём-то великом и масштабном, попадает на плохонькую работу, думает, что это временно, думает, что надо уезжать, но остаётся. Вовремя я это прочитала, конечно... Эта книжка вообще итальянская, но есть в ней какая-то родная постсоветская безысходность, какая бывает в окраинных торговых центрах или в клипе на песню «Дельфины» группы Мумий Тролль. Книжка хорошая, слог (возможно, это заслуга переводчика) лёгкий и приятный, но это грустное произведение, там есть несколько трагических и бессмысленных смертей, которые, впрочем, иногда всё равно становятся лучшим исходом, чем жизнь. Рекомендую, но лучше читать под настроение и под experience. А начинается всё, кстати, как coming-of-age story. Загадка Старого Леса: Сказка, тоже грустная. Но приятная. I don't have much to say about it, but I liked it.

AlenichkaK

Максимально непривычное чтение. Монотонное. Действие вроде есть, но оно читается как описание. И с первых страниц понятно, что герои обречены. Хэпи энда не будет.

Джованни Дрого только окончил военную академию. Но вместо подвигов, офицерских посиделок и общества приятных дам получает назначение в богами и людьми забытую крепость Бастиани, за стенами которой простираются только горы, граница с соседним государством и бесконечная Татарская пустыня.

Татарская она то ли от того, что раньше с ее территории нападали татары, то ли от того, что кто-то ляпнул так разок-другой.

Все, что остаётся ее обитателям, так это ждать: завершения срока службы, следующего дежурства, нападения и, конечно же, подвига. Есть одно но: людей с той стороны границы не видели лет триста.

Вот и Джованни уже за пятьдесят. Мечта о подвиге так и остаётся мечтой. Да что там, мечтой она и останется.

В общем, такая себе аффирмация на 260 страниц, которая несёт посыл "не профукайте жизнь на ожидание".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Татарская пустыня» – шедевр притчевой прозы, оказавший значительное влияние на последующую модернистскую литературу, – своеобразное житие молодого офицера, который всю жизнь провел на далеком форпосте на краю пустыни в ожидании нападения таинственных варварских орд, по смутным слухам, живущих по ту ее сторону. История жизни, растраченной в ожидании действия, в надежде и страхе того, что «что-то случится».

Причудливая и изящная «Загадка старого леса», с ее легкой и печальной интонацией на первый взгляд, относится к жанру литературной сказки для взрослых, однако за незатейливой в сюжетном отношении имитацией народной легенды скрывается глубокая притча о губительности противостояния человека и природы.

Книга Дино Буццати «Татарская пустыня. Загадка старого леса (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 сентября 2018
Последнее обновление:
1940
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-109353-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip