16+
текст

Объем 316 страниц

2020 год

16+

Русская Арктика: лед, кровь и пламя

Предисловие Дмитрий GOBLIN Пучков
текст
5,0
1 оценка
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Взгляните на карту России. Что вы видите на севере? Почти четверть периметра российской границы проходит вдоль холодных вод Заполярья. Не удивительно, что на протяжении многих столетий русские корабли исследовали неприступную и опасную Арктику.А вы знали, что попытки достичь Северного полюса предпринимались начиная с 1600-х годов? Большинство из них так и не увенчалось успехом, многие оказались губительными, еще больше – с самого начала обреченными на провал. Книга Светланы Самченко «Русская Арктика: лед, кровь и пламя» – это история того, как русские исследователи открывали новые северные горизонты, строили самые технологичные для своего времени плавсредства, а порой – и откровенно странные конструкции, лишь бы они могли справиться с предстоящими испытаниями. «Русская Арктика: лед, кровь и пламя» охватывает исторический период освоения Русской Арктики на рубеже XIX-XX веков. Предисловие написал Дмитрий Goblin Пучков. Купить, скачать или читать онлайн эту книгу вы можете в нашем сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Хорошая книга, мечты о севере. Как кто-то ранее сказал всем побывать не удасться.

Написано живо, прям переносишься в эти события и переживаешь совместно.

Север это север и его надо охранять и сохранять. Россия очень большая страна и если бы каждый,в стране побывал на Севере это было бы чудо. Это очень красиво. Но к сожалению не доступно для всех. А всем полярниками к сожалению не быть.

Книга хороша, но предупреждаю сразу-чтение не легкое, развлекательное! Нужно полностью погружаться в чтение, сопоставлять факты, хороша для любителей истории

Крайне любопытная книга, знакомящая читателя с людьми и событиями, первыми прокладывавшими путь к освоению арктики. Краткие, но захватывающие биографические очерки интригуют сильнее художественных книг на эту же тему. Приятно читать и интересно знакомиться с историей в таком лёгком повествовании.

Однако, к середине книги я всё-таки обратил внимание на "кухонный" язык некоторых фраз автора. Например, "награды спасателям так и зажали в штабе".

Это обстоятельство немного умерило мой восторг от чтения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Взгляните на карту России. Что вы видите на севере? Почти четверть периметра российской границы проходит вдоль холодных вод Заполярья. Не удивительно, что на протяжении многих столетий русские корабли исследовали неприступную и опасную Арктику.

А вы знали, что попытки достичь Северного полюса предпринимались начиная с 1600-х годов? Большинство из них так и не увенчалось успехом, многие оказались губительными, еще больше – с самого начала обреченными на провал.

Книга Светланы Самченко «Русская Арктика: лед, кровь и пламя» – это история того, как русские исследователи открывали новые северные горизонты, строили самые технологичные для своего времени плавсредства, а порой – и откровенно странные конструкции, лишь бы они могли справиться с предстоящими испытаниями.

«Русская Арктика: лед, кровь и пламя» охватывает исторический период освоения Русской Арктики на рубеже XIX-XX веков. Предисловие написал Дмитрий Goblin Пучков. Купить, скачать или читать онлайн эту книгу вы можете в нашем сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

Известный военный историк Светлана Самченко в книге «Русская Арктика: лед, кровь и пламя» рассказывает о кораблях, бороздивших просторы Арктики, об их создании, конструкции и великих открытиях, которые совершались на первых деревянных шхунах, а затем и на атомных ледоколах. «Заря», «Алмаз», «Ермак», «Арктика» – корабли неординарной конструкции и судьбы, бывшие участники войн, которым предстояло последнее сражение – с километровыми льдами Арктики. Работа с архивными источниками, встречи с моряками, очевидцами тех событий и их потомками, изучение чертежей и схем позволили автору провести глубокий анализ освоения Русской Арктики рубежа XIX–XX веков.

Книга Дмитрия Пучкова, Светланы Самченко «Русская Арктика: лед, кровь и пламя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 сентября 2019
Последнее обновление:
2020
Объем:
316 стр. 11 иллюстраций
ISBN:
978-5-4461-1397-2
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip