12+
текст

Объем 344 страницы

1934 год

12+

Девять погребальных ударов

текст
3,6
146 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Покой тихой деревни в Восточной Англии нарушен – на местном кладбище найден труп. Казалось бы, что здесь необычного? Вот только обезображенное тело принадлежит жертве таинственного убийства… По просьбе настоятеля приходской церкви лорд Питер Уимзи берется за дело, но во время расследования возникает всё больше вопросов. Неужели сыщик впервые не сможет назвать имя убийцы? И по кому в этот раз звонит колокол?
TozziCrownless

И снова классика детектива, «золотой век». Дороти Сэйерс не так популярна, как Агата Кристи, но тоже заслуживает внимания. Придуманный ею персонаж – лорд Питер Уимзи слишком прекрасен, чтобы быть реальным. Ну, автор же девочка, и имеет полное право мечтать о неком идеале.

Название конечно, повергло в недоумение, хоть я не гуманитарий даже приблизительно. Транслаторы умеют удивлять, небось перевели не читая. Оригинальное название «Nine Tailors». А в предисловии к этой книге она вообще упоминается как «Девять портных». Тейлор Паул – название (имя) колокола церкви прихода Св. Павла (всего их восемь, этот самый знаменитый). И в него звонили девять раз, когда кто-то умирал. Девять ударов за упокой. Настолько разозлили этим переводом, что всё остальное отошло на второй план. Что имеем – неспешное повествование, английская глубинка, английская же погода. Все персонажи – действительно милые люди, без сарказма. Когда-то давно здесь было совершено громкое преступление – украдено ожерелье очень высокой стоимости. Воров поймали, но ожерелье так и не нашли. Прошло много лет, и вот на кладбище, копая могилу обнаружили лишний труп и довольно свежий. Чей – непонятно, лицо обезображено, кисти рук отрублены. Лорд Питер решил вмешаться и распутать этот клубок из давнишних и недавних событий. Тем более, что он недавно там побывал в Новый год в сильный снегопад сломалась его машина, так что лорд Питер остановился в доме падре и даже принимал участие в праздничном перезвоне – колокола звонили больше девяти часов. О колоколах написано много и с любовью. « И не было в этот момент ничего прекраснее звуков этой музыки, творимой слиянием колоколов храма святого Павла — малыша Гауде, серебряного Саваофа, силачей Джона и Иерихона, веселого Джубили, сладкоголосого Димити, старика Бетти Томаса и великого Тейлора Паула». Люблю романы Сейерс, хотя даже не могу объяснить, за что. Ну и развязка довольно необычная, по-моему лорд Питер мог и быстрее догадаться, что произошло..

winpoo

Я с удовольствием отдала несколько вечеров этому детективу, который чем-то напомнил мне истории Агаты Кристи, которыми я увлекалась в юности и, наверное, перечитала практически все. До сих пор мне не приходилось читать книг Дороти Сэйерс, и, думаю, этот автор стал своеобразным открытием в моём круге чтения. Мне понравилась его ретро-атмосфера, неспешность повествования, непривычные и загадочные "колокольные реалии", достаточно самобытные характеры персонажей. Но больше всего, конечно, меня привлёк тот факт, что разгадка этой истории необычная, она "не просвечивала" сквозь текст на всём протяжении повествования, а оказалась неожиданной.

Alevtina_Varava

"Я настаиваю на то, что молодому звонарю крайне полезно прописывать целые мелодии... только так можно понять все тонкости работы с колоколами".

"Дайте колоколу самому вернуться на исходную позицию, дайте ему волю, а затем повторите перезвон".

В общем-то, всё не плохо. Но, Иезус-Мария, как же все пережёвывается. В книге очень много лишнего (как то описание колокольного звона (очень. детальное. описание), или бытовухи в диалогах героев, и очень уж подробно разжевываются по нескольку раз рассуждения и выводы персонажей. И даже злодеи (полузлодеи), взявшись "каяться", ведут себя аккурат как Мистеры Зло в кино, только ещё и надевают фраки. Я имею в виду, что они очень уж подробно и крайне вежливо рассказывают свои истории и пути, коими топали.

СПОЙЛЕРЫ.

С названием тоже не лады. Наверное, оно отвлекающее. Чтобы читатель не заподозрил, что убийцы как такового не будет, и все искал ответ в письмах. Итак, коварного экс-дворецкого убил аккустический эффект колокольни, но потягало его перед тем и после того знатно. Один вязал да голодом морил, второй изуродовал да в могилу закопал. В истории перемешалось очень много неприятных трагедий, так сказать, положений. Неприятных для героев. Увязаны они неплохо. Но как же подробно и обстоятельно изъясняются абсолютно все действующие лица... Это даже не Шерлок Холмс, измывающийся над Ватсоном.

Однако, все ружья выстрелили. И попугаи, и гнилые створки шлюза. Не считая очень уж заумного шифра, который не совсем понятно зачем (для кого) было вообще составлять (наплести в письме можно же было чего угодно, как проверить, указывает ли это на тайник, если подразумевается, что ты туда не лезешь без сообщника), всё логично, закономерно, витиевато и даже забавно. Герои характерные.

(повторюсь) Только очень уж длинно изложено.

1001 books you must read before you die: 285/1001.

lightning77

Один из самых интересных детективов, которые я читала. Небольшой, классический и олдскульный – в нем нет роялей и вотэтоповоротов, все герои – живые и обычные люди. Они могут быть кухарками или убийцами, но абсолютно каждый из них – живой и настоящий, со своей историей, характером и даже если упомянут мимоходом, не становится от этого картонным. И расследование убийства – неторопливое, со своими догадками и провалами, тупиками и озарениями – каким оно и должно быть в достойной истории. Очень приятная книга!

Обожаю классический английский детектив. Это - прекрасный образец такого рода литературы. Ну и радует, что в этой книге Питер Уимзи ещё молод, легок и радуется жизни.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Покой тихой деревни в Восточной Англии нарушен – на местном кладбище найден труп. Казалось бы, что здесь необычного? Вот только обезображенное тело принадлежит жертве таинственного убийства… По просьбе настоятеля приходской церкви лорд Питер Уимзи берется за дело, но во время расследования возникает всё больше вопросов. Неужели сыщик впервые не сможет назвать имя убийцы? И по кому в этот раз звонит колокол?

Книга Дороти Ли Сэйерс «Девять погребальных ударов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 мая 2022
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1934
Объем:
344 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-147310-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip