Объем 240 страниц
1987 год
Детективное агентство Дирка Джентли
О книге
Там, где вам не помогут ни полиция, ни дипломированный психиатр, ни кембриджский профессор, вступает в действие детективное агентство Дирка Джентли – крупнейшего специалиста по бракоразводным процессам, пропавшим кошкам и пришельцам из иных миров.
Кто, как не он, даст ответ на сложнейшие вопросы современности:
... ДалееКнига оставляет очень двойственное впечатление: начало ироничное, легкое, словно увертюра к серьезному произведению И это произведение слово за словом наваливается на читателя, заставляя задуматься, прочувствовать состояние героев и послушать музыку. Внешне сюжет напоминает ровную вязку, в которую вплетаются мысли резкие, словно падающие звезды. В определенный момент возникает легкое ощущение сумбура, а затем читатель заново знакомится произведение, иллюстрацией к которому хочется взять картины постмодернистов.
Проще говоря, если хочется легкого чтива, быстро разочаруетесь, но если вы неравнодушны к музыке, математике и хорошему слогу – рекомендую!
После «Автостопом по Галактике» я был готов к любому сюрпризу от мистера Дугласа Адамса, но ЭТО превзошло все мои ожидания.
Первые пол книги ты просто ничего не понимаешь, стараешься хотя бы не забыть всех персонажей. Вторые пол книги ты пытаешься угнаться за моментальным развитием событий и идеально выверенной развязкой всех сюжетных линий. И только когда ты закрываешь книгу, то начинаешь понимать, что это был за шедевр. И так со всеми тремя.
Серьёзно, никакого сарказма или иронии. Небольшая трилогия про холистического частного детектива Дирка Джентли и его... Далее
Книга понравилась, она из тех произведений, которые оставляют после себя приятное послевкусие. Еще часто ловила себя на мысли: « Ого, неужели так можно писать». Интересная форма фантастики. В книге действительно обычный человек помещается в необычные обстоятельства, но при этом постоянно возникает ощущение гротеска и необычного юмора. От образа профессора немного повеяло героем «Понедельника…» Стругацких Янусом, необычностью его поведения. Книга непростая, но захотелось прочитать продолжение.
Книга в лучших традициях английской литературы. Умная, тонкая, пропитанная иронией, приправленная изрядной долей абсурда. Медленное, неторопливое начало с многочисленными отступлениями, непонятными параллелями. И все это закручивается водоворотом событий, концентрируется в одной точке и взрывается кульминацией!
Боже, благослови британское образование.
Это моё первое знакомство с автором и прошло оно замечательно. Долго не решалась читать, так как неоднозначные отзывы. В книге два произведения: Детективное агентство Дирка Джентли, Долгое безумное чаепитие души. Книга очень понравилась. Читая, я чувствовала, что это мой автор на все 100%. Обязательно прочитаю Автостопом по галактике, надеюсь тоже понравится.
В извечном споре о том, что ждет человека после смерти — рай, ад или чистилище, по крайней мере одно было ясно: после смерти каждый получит ответ.
Все проститутки и сутенеры, все торговцы наркотиками и продавцы гамбургеров в такое время тусуются на улицах и в грязных забегаловках. И если вам нужен секс, или наркотики, или — прости, Господи — гамбургер, то вам следует именно туда и отправляться.
лишь в музыке человек способен точнее всего выразить естественную сложность вещей и явлений. Музыка — самое абстрактное из искусств. У нее нет иного смысла и цели, как оставаться собой.
Дверь — это путь в... в...
Дверь — это Путь.
Вот так.
Когда нечем крыть, выйти из положения всегда помогут заглавные буквы.
Нет смысла повторять слово «невозможно», когда речь идёт о том, что уже произошло, но объяснить происшедшее мы не в состоянии.
Отзывы, 39 отзывов39