Богатство семьи. Как сохранить в семье человеческий, интеллектуальный и финансовый капиталы

текст
752 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 75,21 ₽ с покупки её другом.

О книге

Джеймс Хьюз излагает принципы управления семьей и семейным капиталом и дает практические советы. Он предлагает оригинальную стратегию сохранения и приумножения человеческих, интеллектуальных и финансовых активов семьи, используя в своих рекомендациях элементы психологии, антропологии, политической истории, философии, экономической теории и права. Идеи Хьюза взяты на вооружение многими семьями, консультантами, учеными и практиками – и все они подтвердили ценность разработанных автором принципов и методов. Книга предназначена для юристов, экономистов, семейных консультантов, а также всех, кто интересуется проблемой сохранения семейных активов.

Книга полезна для всех, поскольку все мы члены какой-либо семьи. Семья рассмотрена как проект, как предприятие, как организация, которая имеет свои органы управления и планирование своего процветания на основе достижения счастья всеми его членами любого возраста. Уделено внимание всем аспектам взаимоотношений по ролям: деды-внуки, тети-племянники; кузены-кузины и и.д. Автор, много времени уделяет роли юристов, финансовых консультантов и опекунов в роли богатых семей – это можно смело пропускать – если у вас нет 60 миллионов долларов, то Вашей семье не грозят проблемы с трастами. Кстати автор, на основе своего 35-летнего опыта, упоминает, что бенефициары трастовых фондов, как правило, несчастные люди. Книга интересна своими экскурсами в истории успешных семей. Дана практическая программа реализации долгосрочного плана процветания семьи – повышения трёх составляющих богатства семьи – человеческого, интеллектуального и финансового капитала. Все мы хотим что бы наша семья была успешной – эта книга рассказывает как сделать первые системные шаги к этой цели.

Если отбросить 2/3 книги, посвящённые трастовым фондами, то остаётся несколько бесценных мыслей: план развития семьи должен быть долгосрочным и составлять не менее 25 лет; передавать в наследство деньги бесполезно, без навыков их зарабатывать наследники не смогут их преумножить; цель любой семьи – счастье нынешних и следующих поколений; в семье должна быть привычка регулярно обсуждать планы, проблемы, решения.

Может показаться, что книга мало применима к российским реалиям, но если сосредоточиться на содержательной части, то можно увидеть, что мы не так уж сильно отличаемся от богатых американских семей- мы также хотим, чтобы наши дети были и жили лучше нас.

Книга хорошая. Лично в моей семье многое и так практикуется, но не всё. Особенно институт наставничества, это самое главное для сохранения интеллектуального капитала семьи. Вообщем, если хотите что бы ваши дети не потерялись в жизни, построили хорошую карьеру, то смело читайте. По поводу финансового капитала, я не со всем согласен с автором.

Полезные мысли есть в книге, но, к сожалению, многие идеи не применимы в реалиях России, особенно простыми людьми. Книга хороша как средство для размышлений, практического толка в ней не так много. В принципе, можете не тратить свои деньги, достаточно прочитать историю семейств Рокфеллеров и Ротшильдов.

Aleksey Matrenin, не соглашусь, очень применимо. Особенно, если мыслить не про себя лично в рамках одной жизни, а на 5-10 поколений вперёд, что получат твои предки.

А так мыслить мешает эгоизм)

отличная книга с точки зрения экономики . семью как таковую автор книги мало раскрывает , но при этом книга не становится менее интересной .

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джеймс Хьюз излагает принципы управления семьей и семейным капиталом и дает практические советы. Он предлагает оригинальную стратегию сохранения и приумножения человеческих, интеллектуальных и финансовых активов семьи, используя в своих рекомендациях элементы психологии, антропологии, политической истории, философии, экономической теории и права. Идеи Хьюза взяты на вооружение многими семьями, консультантами, учеными и практиками – и все они подтвердили ценность разработанных автором принципов и методов.

Книга предназначена для юристов, экономистов, семейных консультантов, а также всех, кто интересуется проблемой сохранения семейных активов.

Книга Джеймса И. Хьюза-младшего «Богатство семьи. Как сохранить в семье человеческий, интеллектуальный и финансовый капиталы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 марта 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2004
Объем:
264 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-9693-0384-3
Переводчик:
Правообладатель:
Олимп-Бизнес
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip