12+
текст

Объем 314 страниц

2015 год

12+

Пендервики весной

текст
4,6
27 оценок
490 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Весна – время пробуждений, сюрпризов и тайн. Сюрприз: почти-что-одиннадцатилетняя Бетти узнаёт, что она орхидея на ромашковой лужайке. И тут же – вот чего мы от неё никак не ожидали! – открывает собственный бизнес. И знакомится с Герцогиней и Кориандром. А тайны, тайны… да, с тайнами бывает трудно, так что хочется от них спрятаться, исчезнуть и никого не видеть. Но тепло, любовь и верность, как и всегда в жизни, – может быть, помогут? И, может быть, даже спасут?Это долгожданное продолжение бестселлера о Пендервиках, удостоенного Национальной книжной премии США, уже стало любимейшей книгой многих читателей во всем мире.

Очень радостно, что перевели четвертую книгу о Пендервиках, но она, к сожалению, она послабее предыдущих. Девочки выросли и теперь больше внимания младшим. Некоторых персонажей в книге нет и это жаль. Затронуто много проблем и весьма нерадостных моментов, атмосфера более грустная, чем в предыдущих книгах. Все равно хорошо, да… но если бы не первые три книги – эту я бы не дочитала.

Очень понравились все части. И эту, с удовольствием прочитали с детьми. Атмосфера любви в семье и любовь к жизни во всех ее проявлениях очень наполняет.

Очень эмоциональная книга. Переживали за героев вместе с ребенком, но для 9-летнего возраста книжка сложновата, хотя 3 предыдущие прочли "на ура".

ssori_na

Вот я и добралась до последней переведенной на русский язык части и до предпоследней книги цикла. Меня уже предупреждали, что она будет тяжелой. И я напряглась, ведь третью книгу заканчивала со слезами на глазах. И книга не заставила себя долго ждать, первые страниц сорок я проревела.

В этой части главным героем становится Бетти Пендервик. Нам показывают её отношения с родственниками, с музыкой, со школой. Мы прослеживаем её путь от "Орхидея среди ромашек" до "Я во всём виновата и никому не нужна".

Это, конечно, очень печальная книга. Но меня она, мне на радость, не разбередила. То ли нет во мне чувства вины, то ли я уже выплакалась на начале. Бетти было очень жалко, я очень вздыхала по её проблемам. А ведь, в отличии от многих надуманных детско-подростковых проблем, у нашей героини действительно одна проблема самая что ни на есть реальная. И я не знаю, как такой маленький человечек с ними справился.

Ну что поделать, книга взрослеет вместе со своими персонажами. Это жизнь, без сложностей никак. Но я хочу отметить всё же тот момент, что я достаточно часто хихикала. Бен, парнишка семи лет отроду меня знатно веселил. Так что, если следующая книга будет основной частью про него, я с удовольствием за неё возьмусь. Хотя ещё в начале "Пендервиков весной" бурчала о том, что не люблю когда нас заставляют полюбить героев, привыкнуть к ним, а потом резко забирают половину из них и добавляют новых. Когда Бёрдселл упомянула "Нарнию", сразу стало понятно, на кого она равнялась.

Очень понравилась фишка с иностранными языками. А то что это мы только латынь слышали, давайте послушаем те языки, которые учат старшие! Конечно, очаровала новая героиня - соседская такса! И понравилось количество музыки, перечисленной в книге. Это же целый саундтрек! А это ведь не только развлечение для самых любопытных, но еще и обучение чему-то новому, конечно.

Про язык книги сказать нечего - он не особенно отличается от большинства детско-подростковой литературы. А вот актуальности произведению не занимать. Я думаю, что эта тема - поиска себя, чувства вины, ревности, соперничества, семейной поддержки, никогда не выйдет "из моды".

В общем, теперь я страдаю - что же делать с пятой книгой? Ждать когда переведут или учить английский?

goloperovaelena
Замечательные и добрые книги @pinkgiraffebooks , прочитала на одном дыхании. Эти книги в 2005 году номинировались на Национальную премию в США.
Семья- это место где тебя ждут, любят и понимают. Семья- это общие заботы, забота друг о друге. Так и живут 4 сестры (Бетти 4 года, Розалинде 12, Скай 11, Джейн 10), папа и , в доме в Камероне, штат Массачусетс. В первой книге они знакомятся с лучшим другом Джеффри, когда приезжают на каникулы в Арунделл-парк. Во второй находят папе подружку. А в третьей едут с любимой тетей Клэр в уютный домик с верандой к океану.
Очень искренняя, трогательная и приключенческая история. Без каких либо подтекстов для взрослых. Просто семья как она есть на самом деле. С нетерпением жду 4 книгу ️. Спасибо @bookashkibooks и @kinderklinik_nf за возможность сделать такое яркое фото и окунуться в лето! Этот отзыв я писала, до 4 книги. Последняя книга как и предыдущие прекрасна.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Весна – время пробуждений, сюрпризов и тайн. Сюрприз: почти-что-одиннадцатилетняя Бетти узнаёт, что она орхидея на ромашковой лужайке. И тут же – вот чего мы от неё никак не ожидали! – открывает собственный бизнес. И знакомится с Герцогиней и Кориандром. А тайны, тайны… да, с тайнами бывает трудно, так что хочется от них спрятаться, исчезнуть и никого не видеть. Но тепло, любовь и верность, как и всегда в жизни, – может быть, помогут? И, может быть, даже спасут?


Это долгожданное продолжение бестселлера о Пендервиках, удостоенного Национальной книжной премии США, уже стало любимейшей книгой многих читателей во всем мире.

Книга Джинн Бёрдселл «Пендервики весной» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 февраля 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2015
Объем:
314 стр. 25 иллюстраций
ISBN:
978-5-4370-0339-8
Переводчик:
Правообладатель:
Розовый жираф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip