18+
текст
PDF

Объем 226 страниц

2021 год

18+

Руccкий рок. Конец андерграунда. Фотографии. Интервью. Документы

текст
PDF
399
649 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 64,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Джоанна Стингрей – американская певица, актриса, музыкальный продюсер и общественный деятель, одна из значимых персон и популяризаторов советской и постсоветской рок-культуры на Западе.«Это третий альбом фотографий, документов и интервью, сделанных Джоанной в пору ее пребывания в Советском Союзе. 1987 год – ключевой и решающий, именно в этом году произошли важнейшие радикальные перемены в культуре и политике СССР. Летом 1986-го Джоанна издала в Америке альбом Red Wave с музыкой четырех групп неофициального ленинградского рока, – „Аквариум“, „Кино“, „Алиса“, „Странные игры“. То, что случилось дальше, – захватывающая в духе лучших детективов и шпионских романов история. И наконец, неизбежный, как в сказке, happy end – грандиозная рок-н-ролльная свадьба. Со страниц этой книги дышит живой дух времени. Времени, когда вершились грандиозные перемены. Времени, когда наконец-то наступил Конец Андерграунда, и русский рок – в немалой степени усилиями Джоанны Стингрей – вышел из подполья.»Все фотографии и документы в альбоме публикуются впервые.

Много новых, ранее не публиковавшихся фото, документы, воспоминания участников событий. Есть повторы, но куда ж без них. БОльшая часть книги посвящена свадьбе Джоанны с Каспаряном, всё описано вплоть до мелочей. Хорошая полиграфия, плотная глянцевая бумага, качественная цветопередача. Поклонникам группы и в целом интересующимся ленинградским андеграундом будет приятно иметь такой альбом в коллекции.

cobalt_sparkle

картинка cobalt_sparkle В отличие от основной дилогии Джоанны, эта книга посвящена более подробному освещению конкретно одного пикового периода - 1987 года, когда наступил переломный момент не только в рок-среде, но и во всех сферах жизни Советского Союза. Время перемен, предчувствие которых уже витало в воздухе, но ещё не могло свершиться в условиях старой системы и встречало препятствия, и всё же - время взлётов и больших надежд.

Книга написана в том же приключенческом духе, что и предыдущие - здесь и борьба с системой, и супергерои ленинградского рока, и лав стори и обязательный хэппи энд. В каждой главе по хронологии повествуется о том или ином событии 87-го в жизни Джоанны и ленинградского рока - о запрете на въезд Стингрей в СССР, об удивительном воссоединении с друзьями вопреки запретам, о посиделках в питерских квартирах и на дачах, о концертах в рок-клубе, о выступлении на телевидении в "Музыкальном ринге" и т.д.

В книгу также включены различные документы и несколько интервью с музыкантами за этот период.

В центре всего - красивая история любви Джоанны и Юрия Каспаряна, и кульминацией - грандиозная рок-н-ролльная свадьба - точка, в которой сошлись и судьбы главных героев повествования, и социально-политические перемены в стране, и расцвет огромного творческого движения в Ленинграде, и выход рока из андеграунда.

Очень тёплое впечатление от этой книги, как солнечный день в ослепительных снах - ощущение счастья, вопреки всем трудностям, чувство всепобеждающей молодости и любви. Лучше всего воспринимается после прочтения предыдущих книг Стингрей, чтобы не было оторванности от контекста.

Здесь акцент сделан больше не на тексте, а на фотографиях и иллюстрациях. У книги отличное красочное оформление, формат большой, с качественной печатью и приятной матовой бумагой, очаровательная, художественно сделанная, обложка. Внутри множество цветных и чёрно-белых фотографий, все они уникальные и совершенно живые, каждый разворот прекрасно оформлен. Восторг и самые чудесные впечатления от прочтения!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джоанна Стингрей – американская певица, актриса, музыкальный продюсер и общественный деятель, одна из значимых персон и популяризаторов советской и постсоветской рок-культуры на Западе.

«Это третий альбом фотографий, документов и интервью, сделанных Джоанной в пору ее пребывания в Советском Союзе. 1987 год – ключевой и решающий, именно в этом году произошли важнейшие радикальные перемены в культуре и политике СССР. Летом 1986-го Джоанна издала в Америке альбом Red Wave с музыкой четырех групп неофициального ленинградского рока, – „Аквариум“, „Кино“, „Алиса“, „Странные игры“. То, что случилось дальше, – захватывающая в духе лучших детективов и шпионских романов история. И наконец, неизбежный, как в сказке, happy end – грандиозная рок-н-ролльная свадьба. Со страниц этой книги дышит живой дух времени. Времени, когда вершились грандиозные перемены. Времени, когда наконец-то наступил Конец Андерграунда, и русский рок – в немалой степени усилиями Джоанны Стингрей – вышел из подполья.»

Все фотографии и документы в альбоме публикуются впервые.

Книга «Руccкий рок. Конец андерграунда. Фотографии. Интервью. Документы» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 января 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
226 стр.
ISBN:
978-5-17-146070-9
Общий размер:
48 МБ
Общее кол-во страниц:
226
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf