16+
текст

Объем 522 страницы

2009 год

16+

Другие версии

1 книга
Обращаться с осторожностью

Обращаться с осторожностью

текст
4,4
2087 оценок
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

В маленьком городке в Нью-Гэмишире живет, казалось бы, самая обычная семья: папа, мама и две дочери. Но, к несчастью, младшая дочь, пятилетняя Уиллоу, страдает редким генетическим заболеванием, и любое неосторожное движение может привести к перелому. А потому жизнь Шарлотты и Шона О'Киф состоит из бессонных ночей, растущих счетов, унизительной жалости других родителей и навязчивых мыслей о том, что, если… Что, если бы Шарлотта знала о болезни дочери до ее рождения? Что, если бы все было иначе? Что, если бы их любимая Уиллоу никогда не родилась? И насколько ценна каждая человеческая жизнь? И вот в мучительной попытке свести концы с концами, чтобы покрыть расходы на лечение дочери, Шарлотта решается на отчаянный шаг. Она предъявляет иск о неправомерном рождении своему врачу, не предупредившему ее заранее, что ребенок родится с тяжелой инвалидностью. В случае удачного исхода дела денежные выплаты смогут обеспечить уход за Уиллоу до конца жизни девочки. Перед Шарлоттой возникает сложная морально-этическая проблема, ведь врач, с которым она решает судиться, ее лучшая подруга…«Обращаться с осторожностью» – это берущий за душу роман, в котором поднимается проблема ценности человеческой жизни и того, на что мы готовы пойти, чтобы ее защитить.

С точки зрения писательского мастерства автора книга написана великолепно, она цепляет и вызывает эмоции – злость, надежду, печаль, провоцирует споры. С точки зрения идеи, которую несёт книга – она мне скорее неприятна.

Мать ради ребёнка готова врать, предавать и воевать со всем миром – казалось бы что не так, она прекрасная мать и любит своего ребёнка. Но тогда можно оправдать и более серьезные преступления – а можно ли украсть или убить, чтобы обеспечить своего ребёнка? Меня книга прямо сильно расстроила, Шарлотта не просто предала ради денег подругу и прекрасного врача, но еще и пыталась сказать себе и ей, что она в самом деле в чем-то перед ней виновата, что она проявила халатность. Уверена, многие читатели будут жалеть маленькую больную девочку и ее мать, а о разбитой жизни врача, которая просто была принесена в жертву, никто не задумывается.

Еще хочется предупредить тех, кто ищет приятного чтения – в конце бы будете рыдать в любом случае, на чьей бы стороне вы ни были. Если любите happy end – не читайте

Джоди Пиколт пишет романы, которые выворачивают наизнанку, ставит перед своими героями обстоятельства, где выбор сделать совсем не просто, кажется, что невозможно. Автор замечательно пишет, как будто и читатель стоит перед тем же выбором, очень переживательно и непросто, трогает за душу.

Также подробно описаны быт и тревоги "хрустальных" людей, настоящие испытания для больного и для всего окружения.

Рекомендую смело, стоящий роман, но не развлекательный.

Джоди Пиколт в очередной раз доказала, что писательское мастерство – это ее призвание. Книга задевает за живое, особенно заденет тех, у кого есть дети. Ведь самое страшное, что может быть – это тяжелая болезнь ребенка, а диагноз несовершенный остеогенез и вовсе звучит приговором. В этой истории жаль всех, не только детей, но и взрослых, чья жизнь необратимо меняется. Столько мужества требуется от родителей, столько самоотверженности и терпения…Книга вызывает много противоречивых эмоций.

очень сильная книга, которая не отпускает с первой страницы. и какой финал… Не знаешь как поступал бы сам, все герои правы по своему. читать обязательно!

тяжело читать. очень жаль больных людей и тех, кто за ними ухаживает. и рецепты я не читала. просто пропускала. не понимаю зачем они

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В маленьком городке в Нью-Гэмишире живет, казалось бы, самая обычная семья: папа, мама и две дочери. Но, к несчастью, младшая дочь, пятилетняя Уиллоу, страдает редким генетическим заболеванием, и любое неосторожное движение может привести к перелому. А потому жизнь Шарлотты и Шона О'Киф состоит из бессонных ночей, растущих счетов, унизительной жалости других родителей и навязчивых мыслей о том, что, если… Что, если бы Шарлотта знала о болезни дочери до ее рождения? Что, если бы все было иначе? Что, если бы их любимая Уиллоу никогда не родилась? И насколько ценна каждая человеческая жизнь? И вот в мучительной попытке свести концы с концами, чтобы покрыть расходы на лечение дочери, Шарлотта решается на отчаянный шаг. Она предъявляет иск о неправомерном рождении своему врачу, не предупредившему ее заранее, что ребенок родится с тяжелой инвалидностью. В случае удачного исхода дела денежные выплаты смогут обеспечить уход за Уиллоу до конца жизни девочки. Перед Шарлоттой возникает сложная морально-этическая проблема, ведь врач, с которым она решает судиться, ее лучшая подруга…

«Обращаться с осторожностью» – это берущий за душу роман, в котором поднимается проблема ценности человеческой жизни и того, на что мы готовы пойти, чтобы ее защитить.

Книга Джодей Пиколт «Обращаться с осторожностью» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 декабря 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2009
Объем:
522 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-22356-1
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают