0+
текст
PDF

Объем 149 страниц

2021 год

0+

Законы UX-дизайна

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рассмотрены законы UX-дизайна, основанные на психологии поведения пользователей, которые дизайнеры могут использовать на практике для создания интуитивно понятных, ориентированных на человека продуктов и услуг.Описаны законы Якоба (о привычном интерфейсе), Фиттса (о времени достижения цели), Хика (о времени, необходимом для принятия решения), Миллера (о кратковременной памяти пользователя), Постеля (о балансе консервативного и либерального), Теслера (о степени сложности системы) и эффект фон Ресторфф (о самом запоминающемся объекте). Обсуждается правило «на пике и в конце», связанное с особенностью выработки суждений. Также рассмотрен эффект восприятия эстетически приятного дизайна как наиболее удобного в использовании.

Отличная книга! Выбрала по совету веб-дизайнер и не прогадала. Для новичка написана понятным, доступным языком. Буду перечитывать еще)

Kvertoff

Хороший дизайн всегда кажется интуитивно понятным и простым в использовании. Но как этого добиться, если мы все обладаем разным опытом и вкусовыми предпочтениями? Если что-то нравится одному, то другому это же может показаться эстетически некрасивым и неудобным. Чтобы не скатываться в банальные споры о вкусовщине с субъективной аргументацией "Я - художник, я так вижу", стоит знать и понимать основы UX дизайна. В своей книге Джон Яблонски как раз рассматривает несколько ключевых законов, которые применяются в UX дизайне, основанные на психологии пользователей. Причем одного только знания формулировок этих законов недостаточно, чтобы сделать дизайн визуально красивым и не менее функциональным. Тут важно правильно их понимать и применять. Поэтому после каждого закона в книге есть небольшой экскурс в историю (история о том, как к нему пришли), несколько выводов о том, как их можно интерпретировать в своей работе и, конечно же, практические примеры, где они применялись.

В целом, мне такой формат статей в одном месте показался удобным. Хотя информация практически полностью дублируется с сайта "Законы UX", где тоже есть графическая иллюстрация, описание закона, несколько ключевых выводов, происхождение и несколько ссылок на дополнительные материалы по теме. Так что преимущество книги только в том, что тут сразу все в одном месте и не нужно кликать по дополнительным ссылкам. Примеры тоже отлично подобраны и понятны. Они как раз помогают увидеть правильное применение законов, потому что трактовать их можно по-разному. Например, тот же закон Якоба (пользователи проводят большую часть своего времени на других сайтах - это означает, что пользователи предпочитают, чтобы ваш сайт работал так же, как и все другие уже известные им сайты) вовсе не говорит о том, что все сайты должны выглядеть одинаково, как под копирку. Но все же стоит придерживаться привычных элементов, которые понятны большинству пользователей.

Книга полезна для всех дизайнеров еще и для того, чтобы уметь грамотно обосновать свои решения перед заказчиками. Тут недостаточно процитировать какой-то закон или правило, нужно уметь объяснить эту связь своими словами. Зачастую многие тезисы воспринимаются слишком буквально, что может привести к неправильным решениям. Например, правило 3-х кликов (пользователь должен найти любую информацию на сайте не более чем за 3 клика) считалось догмой до 2003 года и почему-то никто не додумался проверить его на цифрах. Вот тут-то и выяснилось, что король-то голый, а пользователю совершенно не важно количество шагов до тех пор, пока все эти шаги помогают ему выполнить свою задачу. В этой книге есть похожий пример с неправильной интерпретацией закона Миллера (среднестатистический человек может хранить в своей рабочей памяти только 7 +/- 2 элемента), где ключевой момент вообще никак не связан с цифрой 7, а говорит о том, что важно визуально выстроить иерархию так, чтобы пользователь мог быстрее просканировать страницу и выбрать нужное ему действие. Так что книга не только об основных законах, но и о правильной их интерпретации. Жаль, конечно, что тут не все законы собраны, поэтому один балл сниму.

Книга очень доходчиво рассказывает о самых основных принципах дизайна. Коротко, доступно, с иллюстрациями, без воды и без занудства. Отличный выбор в качестве самой первой книги по UX/UI. Ну а после этой уже можно браться за более содержательные книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассмотрены законы UX-дизайна, основанные на психологии поведения пользователей, которые дизайнеры могут использовать на практике для создания интуитивно понятных, ориентированных на человека продуктов и услуг.

Описаны законы Якоба (о привычном интерфейсе), Фиттса (о времени достижения цели), Хика (о времени, необходимом для принятия решения), Миллера (о кратковременной памяти пользователя), Постеля (о балансе консервативного и либерального), Теслера (о степени сложности системы) и эффект фон Ресторфф (о самом запоминающемся объекте). Обсуждается правило «на пике и в конце», связанное с особенностью выработки суждений. Также рассмотрен эффект восприятия эстетически приятного дизайна как наиболее удобного в использовании.

Книга Джона Яблонски «Законы UX-дизайна» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
24 марта 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
149 стр.
ISBN:
978-5-9775-6771-8
Общий размер:
5.1 МБ
Общее кол-во страниц:
149
Переводчик:
Правообладатель:
БХВ-Петербург
Формат скачивания:
pdf