16+
текст

Объем 566 страниц

1923 год

16+

Мистические рассказы

текст
4,3
64 оценки
399
649 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 64,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сборник Эдгара Аллана По (1809–1849) Tales of Mystery and Imagination, или «Мистические рассказы», иллюстрированный рукой Гарри Кларка, вышел в 1923 году. Многие художники пробовали свои силы на этом поприще, но именно Кларку удалось передать жуткий, пугающий пафос мистических новелл. Приближенное к оригиналу столетней давности издание содержит 24 монохромных и 8 цветных иллюстраций, а также вставки и миниатюры руки Гарри Кларка.

Входит в серию "Дримбук. В подарок"
Все книги серии

Непревзойденная классика от признанного мастера жанра, что тут еще сказать. Истории прекрасны, хоть и прошло столько лет. Сборник очень объемный, своих денег однозначно стоит!

В случае классической литературы, мне более нравится читать сборники и в данном сборнике собраны 29 рассказов великого "мрачного" писателя, что есть очень хорошо. Плюс очень понравились все иллюстрации, в числе которых оказались и цветные экземпляры. Перевод тоже оказался вполне хорошим. Можно уверенно сказать, что данная книга мне понравилась.

red_star

За твоими тихими плечами Слышу трепет крыл... Бьет в меня светящими очами Ангел бури - Азраил!

А. Блок, 1913

Не знаю, страшны ли кому-то теперь мистические рассказы По, но для меня они, пожалуй, были повествованием о самом Эдгаре Алане, о его сложной душе. Не стоит, естественно, все мотивы художественной прозы приписывать биографии автора, но трудно отрицать, что эта явно ощущаемая двойственность, сложное отношение к окружающему миру были По присущи.

Данный сборник называется «Мистическими рассказами» не совсем справедливо. Тут и трилогия о Дюпене (как она прелестно архаична и детективна! Как Дойл ни отрицал этого, до неприличия видны параллели с Холмсом!), и «Спуск в Мальштрем», и «Преждевременные похороны», которые к мистике имеют очень отдаленное отношение. Объединяет сборник, пожалуй, то, что все переводы дореволюционные (Энгельгардт и Бальмонт), и почти все рассказы так или иначе проиллюстрированы Артуром Рэкхемом. ИДМ наткнулось на золотую жилу с этим английским художником, ей-богу.

картинка red_star Иллюстрация А. Рэкхема к рассказу "Колодец и маятник"

Если честно, мне чуть ли не больше всего в этой книге понравилась бумага, такая фактурная и толстая, что ее было удивительно приятно перелистывать. Красота!

В этом сборнике мне попался и «Золотой жук», прочитанный недавно в оригинале. Любопытно видеть, что переводчик, как и почти всегда в подобных случаях, олитературил простую речь негра. На английском она подчеркнуто диалектна, колоритна, а по-русски совершенно литературно-стандартна.

И еще мне неоднократно казалось, что По очень отчетливо (пусть и по-разному) повлиял на Блока и Грина. У Блока порой встречаются эти мотивы внутренних демонов и общего, э, морального беспокойства героев. И у Грина (хоть и оптимистичнее обычно) герои часто витают в похожих отвлеченных рассуждениях о природе случайности и тонкой ткани реальности. В этом плане наиболее гриновскими мне показались рассказы «Маска красной смерти» и «Человек толпы». Последний вообще так странен и необычен, что сразу напомнил мне мрачный рассказ Уильяма Гибсона Принадлежность , в котором автор шагнул еще дальше и развил тему.

картинка red_star Иллюстрация А. Рэкхема к рассказу "Убийства на улице Морг"

А больше всего меня впечатлил простой как правда рассказ «Лягушонок» о праведной мести. Он по несправедливости обращения и ненависти напомнил «Сказки об Италии» Горького, где тоже пробегали порой схожие нотки.

Снедали демоны Эдгара, снедали (один «Бес извращенности» чего стоит). И он умело боролся с ними, перенося свои внутренние бури на бумагу.

simkas

Не скажу, что рассказы прям таки мистические, разве что "Падение дома Эшеров", скорее психологические и балансирующие на грани жизни и смерти с победой в конце последней. Прекрасным дополнением к рассказам будут погодные условия. Лучше всего, если будет туман или легкая морось, а если будете слушать как я, идя с работы в наступающих сумерках, то будет просто бомбический эффект ))) Особенно прониклась рассказом "Колодец и маятник" - создается такое нарастающее напряжение от приближающейся к герои смерти.

Вообще, в каждом рассказе есть смерть, в разных видах, долго за один раз очень тяжело читать, лучше дозировано, а то можно "кукухой поехать" )))

Это было моё первое знакомство с Эдгаром По, но точно не последнее, мне понравился и прекрасный, даже поэтический, слог и интересные сюжеты.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сборник Эдгара Аллана По (1809–1849) Tales of Mystery and Imagination, или «Мистические рассказы», иллюстрированный рукой Гарри Кларка, вышел в 1923 году. Многие художники пробовали свои силы на этом поприще, но именно Кларку удалось передать жуткий, пугающий пафос мистических новелл.

Приближенное к оригиналу столетней давности издание содержит 24 монохромных и 8 цветных иллюстраций, а также вставки и миниатюры руки Гарри Кларка.

Книга Эдгара Аллана По «Мистические рассказы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 марта 2023
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1923
Объем:
566 стр. 61 иллюстрация
ISBN:
978-5-00155-312-0
Переводчик:
Коллектив переводчиков
Художник:
Издатель:
Правообладатель:
Дримбук
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip