16+
текст

Объем 130 страниц

1928 год

16+

Другие версии

2 книги
Пропаганда

Пропаганда

текст
3,5
395 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Написанная в 1928 году на волне успеха предыдущих работ автора, «Пропаганда» принесла Бернейсу звание отца-основателя технологий связи с общественностью и по сей день считается одной из фундаментальных книг по своей тематике. Опираясь на результаты социологических исследований и приводя многочисленные примеры из реальной жизни, Бернейс рассказывает о том, как происходит управление поведением масс, и объясняет, почему пропаганда так важна при любом общественном строе, что требуется для ее успеха, как формируются нужные мнения, ценности и гражданские позиции, зарождаются новые идеи в обществе и как влияет на широкие слои населения активно мыслящее меньшинство.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
SemyonInozemtsev

Билл Гейтс, Стив Джобс, Илон Маск и Марк Цукерберг стали пророками цифрового века, так же как Генри Форд, Фредерик Тейлор и наши Демидовы – индустриального. Мысль о том, чтобы ассоциировать продукты с идеализированными образами их создателей не нова. Эдвард Бернейс в своей «Пропаганде» 1928 года описал все трюки и уловки производителей (в самом широком смысле слова), направленные на манипуляцию мнением масс. Он честен, и прямо говорит о том, что цель механизмов формирования общественного мнения – убедить людей потреблять идеи, товары и услуги, которые считает «правильными» интеллектуальное меньшинство. Как бы там ни было, но становятся понятными истинные мотивы создателей фильмов вроде «Социальная сеть», «Стив Джобс», книг из разряда «Как достичь успеха» и т.п. Помимо того, что создатели сеют зерна иллюзий о том, что все могут стать такими же богатыми, успешными и т.д. и т.п. на благодатную почву неокрепшего мозга обывателя, так они еще и скрыто продвигают бренды этих самых успешных людей. Отец PR говорит о том, что подобная пропаганда – обязательное условие существования общества, ибо она направляет мысли толпы в «нужное» русло. Отдает фашизмом, не правда ли? Современный человек имеет достаточно возможностей – интеллектуальных, материально-технических, для того, чтобы самому выбирать. Выбирать одежду, еду, место жительства, хобби, работу, машину, книги, музыку и любовь наконец! Может быть, ницшеанский сверхчеловек – утопия, но пребывание в счастливом неведении ужасно и стыдно для общества 21 века.

"Мы находимся под массированным воздействием, задача которого - овладеть нашими умами в интересах какой-либо стратегии, товара или идеи."
IuliiaS

Книжечка совсем небольшая, написана легко и доступным языком, для желающих узнать что то новое по теме или систематизировать уже имеющиеся знания, самое то. Действительно, в наше время само слово "пропаганда" ассоциируется только с негативом, навязыванием враждебных нам идей, и Бернейс отмечает этот факт. Но не всегда было так, и автор даже приводит четыре определения данного слова из словаря: 1) Сообщество кардиналов, священная коллегия Конгрегации пропаганды (это еще 17й век); 2) Любая организация или план действий для распространения в обществе той или иной теории или системы; 3) Систематические усилия, направленные на получение общественной поддержки определенных взглядов или действий; 4) Принципы, внедряемые с помощью пропаганды. В общем, пропаганда может быть очень даже необходима и не вредна, если распространяет полезные для общества идеи, на благо всем. Цель книги - объяснить механизмы которые контролируют общественное мнение, их структуру что звучит заманчиво, не так ли?

К новым пропагандистам автор относит всех кто имеет влияние на группы и объединения людей, и с развитием информационных технологий, понятно, что их очень и очень не мало. Подробно рассмотрена такая современная профессия как специалист по связям с общественностью, который кстати в компаниях может называться по разному, но суть от этого не меняется. Интересно подмечено: люди этой профессии не являются только пропагандистами, работа такого консультанта может быть закончена, после того как клиент и общественность будут проанализированы. В их работу входит создание доверительных отношений между компанией и клиентом, а для этого нужно подавать правдивую информацию отвечающую действительности. Так что своя профессиональная этика этой специальности присуща, в идеале консультант должен помочь производителю (любому, в том числе например законодательному органу) понять, чего хочет общественность, а общественности помочь понять цели производителя.

Особое место в потенциально возможном манипулировании мотивациями, занимает изучение группового сознания. Уверенна все слышали и знают как опасно превратиться в "массу", которой легко управлять и направлять куда ей возможно не нужно, страшилка студенческих лет. Хорошо что психология масс это все же не точная наука и тайны человеческой мотивации раскрыты не до конца, но и собранных на сегодня данных достаточно, чтобы вызывать желаемые изменения в общественном мнении. Групповое сознание оно как бы не размышляет, а руководствуется импульсами, эмоциями и привычками. И когда нужно принять решение, то первое побуждение человека, это последовать примеру лидера, которому он доверяет. За неимением лидера, стадо мыслит самостоятельно, но использует для этого клише и шаблоны обобщающие опыт всей группы в целом. Вот как страшно и опасно сейчас жить и не думать.

Еще очень много чего интересного и познавательного написано в этой книжечке, вдумчивое прочтение (а не в стиле: ой я все и так это знаю) рекомендуется.

GoryachevIvan

Отличная книга. Всё кратко и ёмко. Кому то она может показаться устаревшей, но я с этим не согласен. Все принципы которые описал Эдвард Бернейс работают и сейчас просто замените слово радио на слово интернет. Да есть нюансы что она больше подходит под западный капитализм, и псевдо либерализм. Хотя принципы пропаганды описанные автором работают везде во всех странах. И во многих сферах. Политика, бизнес, реклама. Автор профессионал. Я узнал очень интересный факт про него не из этой книги где он применял свои навыки пропаганды. Вы знаете, что традиционно особенно раньше сигареты курили в основном мужчины, женщины курили мало, из за обычаев и традиций западного общества. Но американские табачные компании были не довольны тем фактом, что их продукцию покупают только половина американского общества то есть мужчины, а как бы здоровы было бы если курили все, все американцы, чтобы у табачных фирм увеличилась прибыль в два раза. Тут они и наняли этого чёрта Эдварда Бернейса, который запустил в движении феминисток идею что они же равные с мужчинами, что сигарета это факел свободы женщин. А ещё то что сигареты помогают похудеть. После чего треть американских женщин подсела на никотин и на сигареты. Да надо упомянуть, что Эдвард Бернейс как бы забыл упомянуть маленький факт о том что курение сигарет очень вредно для организма женщин, а зачем? Задача была не повысить здоровье нации, а заработать бабок которые платит табачная фирма которая подсчитывают баснословную прибыль от выросшей популярности сигарет. А американские онкологи подсчитывают доход от американских пациенток, которые массово стали обращаться к ним с проблемами которые были вызваны курением, хотя раньше они этих проблем не имели. Тут я бы хотел сказать, что пропаганда это инструмент, оружие. Но я считаю, что оружие и инструмент не есть сам по своей сути что то плохое. Оружие может служить и на благо для самообороны. Так и пропаганда может служить на пользу. Польза образования, пропаганда основанная на ведение здорового образа жизни и правильного питания. Всё зависит от задач которые для себя ставит пропагандист.


Eiliant

Книга, конечно, прелюбопытная, знаковая и актуальная. Автор рассказывает о том, что такое пропаганда, о методах её применения, о механизмах её работы и сферах, в которых ею пользуются. Написано легко и понятно, без зауми и занудства. Только вот не стоит забывать, что автор всё же пропагандист. Он красиво и гладенько рассказывает, какая пропаганда полезная. И как по учебнику для PR-щиков использует все те приёмы, которые следует использовать, чтобы вызвать положительный эффект от читателя. Конечно же, он вскользь упоминает о том, что бывает и "плохая" пропаганда, но всякий раз предупреждает, мол, это дело рук несознательных "консультантов" и всяческих непрофессионалов. Фу-фу-фу, пропаганда — это великая вещь, внушает автор. Словом, речь в книге идёт не о пропаганде как таковой, а о пропаганде сферической в вакууме — то есть, такой, какой она должна в идеале быть. Без чёрного пиара, без фактов продвижения разной дичи в сознание масс, кампаний в поддержку различных, извините, мудаков и так далее. Иными словами, книга, разумеется, занимательная, познавательная. Даже хорошая. Но слишком прилизанная. Пропагандистская. Это обязательно стоит держать в уме.

P.S. Два года работы в PR-агентстве, видимо, не прошли даром. Начальство, к слову, рекомендовало "Пропаганду" для обязательного прочтения сотрудникам. Правда, прочитал я эту книгу вот только сейчас, спустя более, чем год после того, как покинул пропагандистскую стезю.

viktork

«Эта маленькая книжечка стоит целых томов» Это – основа PR Лучше прочесть брошюру фрейдова племянника, нежели одно или много и тысяч пособий по чудо пи-ару. Хорошая вытяжки из опыта военной пропаганды (Великой войны) и опыта успешных рекламных компаний. Принципы «связей с общественностью» со времен Бернейса принципиално не изменились, хотя количественный рост (кампаний и расширения арсенала медианосителей), конечно, колоссальный. Для понимания одного из поветрий последнего столетия весьма полезное чтение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Написанная в 1928 году на волне успеха предыдущих работ автора, «Пропаганда» принесла Бернейсу звание отца-основателя технологий связи с общественностью и по сей день считается одной из фундаментальных книг по своей тематике. Опираясь на результаты социологических исследований и приводя многочисленные примеры из реальной жизни, Бернейс рассказывает о том, как происходит управление поведением масс, и объясняет, почему пропаганда так важна при любом общественном строе, что требуется для ее успеха, как формируются нужные мнения, ценности и гражданские позиции, зарождаются новые идеи в обществе и как влияет на широкие слои населения активно мыслящее меньшинство.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Эдварда Бернейса «Пропаганда» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 февраля 2024
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1928
Объем:
130 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-158552-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip