16+
текст

Объем 160 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Проглоченный

Проглоченный

текст
3,7
69 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Давным-давно одинокий столяр из маленького городка в Тоскане вырезал из соснового полена куклу-марионетку. Так начинается известная во всем мире история о приключениях деревянного мальчика. «Проглоченный» – это новый взгляд на старую сказку, но на сей раз – глазами Джузеппе, отца, отправившегося на поиски своенравного деревянного отпрыска и на несколько лет угодившего в желудок гигантской рыбы. Там, снедаемый чувством вины, он предается размышлениям об отцовстве, ошибках и потере в ожидании дня, когда сможет воссоединиться с сыном, которого сам же в свое время оттолкнул.
ortiga

В прошлом году я читала первый переведённый у нас роман Эдварда Кэри Кроха и осталась в полном восторге, так что вопрос о покупке второй книги даже и не стоял.

Проглоченный огромным и жутким рыбомонстром Джузеппе Лоренцини устроился вполне комфортабельно, если в его положении вообще может идти речь о комфорте. В брюхе морского чудища оказалась сожранная им ранее датская шхуна с запасами еды, питья и свечей. Джузеппе был наследником керамической семейной фабрики, но всегда любил вырезать из дерева. В миг тотального одиночества он вырезал человечка - эту историю мы знаем все. Но вот чего мы не знаем - это что Пиноккио ушёл в школу и больше не вернулся. Мучимый страхом и виной Джузеппе отправился на поиски и угодил в чрево рыбомонстра. Теперь у него есть достаточно времени для размышлений и рефлексии.

Какой причудливый роман, небольшой (читается за пару-тройку часов), но ёмкий. Как чудесно автор описывает соснового человечка, который хотел просто стать мальчиком. Скрипучий смех, прямая спина, деревянные ладошки, нагретые солнцем и оттого похожие на руки человека.

Это не история Пиноккио; это история Джузеппе, одинокого человека, который наконец находит смысл в жизни, но только случилось это слишком поздно. История не из тех, что будешь рекомендовать всем и каждому, но своего читателя она несомненно обретёт.

Book-keeper

Я уверен, что огромное количество людей слышало историю про ожившего деревянного мальчика. Пиноккио - добрый, невинный мальчик, который изучает бескрайний, полный опасностей мир. Его нос растёт, когда он врёт. Он не знает кому можно верить, а кому нет. И поэтому на его долю выпадает захватывающее приключение. Но задумывались ли вы о том, что пришлось пережить его создателю - Джузеппе. Эта книга расскажет о нём и его злоключениях.

Как себя чувствует человек, подаривший жизнь? А если он даровал её куску дерева? Полено обретает возможность двигаться и разговаривать. Формируется его характер и желание изучать мир. Джузеппе никогда не бывший отцом обуреваем эмоциями: страхом, гордостью, злостью и, со временем, любовью. Человек и деревянный мальчик учатся взаимопониманию, воспитанию, доверию. Но в один день кукла бесследно пропадает.

Джузеппе бросается на поиски, готовый перерыть весь мир. Но нигде нет следов исчезнувшего сына. Отец решает попытать счастья в океане. Там его проглатывает огромная рыба исполин. В её чреве в полной темноте он натыкается на обломки корабля, где с помощью восковых свечей и бортового журнала на протяжении нескольких лет ведёт запись своей истории. Он рассуждает о любви, отцовстве, творчестве и безмерно скучает по своему дитя, до конца надеясь увидеться вновь.

Проглоченный - причудливая и трогательная история о поисках самого себя. Какого быть отцом, которому не хватает любви; что значит быть творцом и не иметь возможности повторить свой триумф. На эти и другие вопросы ищет ответ Джузеппе, украшая рассуждения милыми и одновременно пугающими изображениями. Трещит гниющий корабль, скрипит перо по бумаге, огонь медленно пожирает фитиль свечи, а огромная рыба продолжает бороздить морские глубины.

evgeniya-mikhaylova

В этой книге Кэри заигрывает с классическим сюжетом о Пиноккио, выворачивая его наизнанку. Главным героем вместо деревянного мальчика становится его отец, местом обитания — брюхо огромной рыбы, а в центре сюжета лежит теперь не поиск себя в этом мире, а скорбь по упущенным возможностям и неверному выбору. Джузеппе является очень талантливым рассказчиком, он умеет увлечь читателя не только сутью своих переживаний, но и легким слогом, хорошо подобранными словами. Он не лишен чувства юмора, но почти все шутки в книге полны внутренней грусти. Его мучает собственная потеря, которая не заживает, словно свежая рана, посыпанная солью. Несмотря на то, что в брюхе ему есть чем заняться, благо там есть еще и проглоченный корабль, ничего не может помочь человеку, которого съедают душевные муки. “Проглоченный” является интересным сплавом жанров от философской притчи до мрачного фэнтези. Прочтение этой книги — интересный литературный опыт, о котором я совершенно не жалею.

Ainura69

Странные герои, нестандартный взгляд на известную историю о Буротино. Тим Бёртон смог бы снять отличный готический фильм, по любому из произведении данного автора!

Ужасно трогательное, мучительно щемящее произведение, сильное. Чем-то оно напоминает знаменитое " Старик и море" - то же чувство погружения в мир ГГ, сопереживания ему. Такие вещи не забываются, их просто не возможно забыть, и их нельзя просто пролистать или прослушать краем уха.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Давным-давно одинокий столяр из маленького городка в Тоскане вырезал из соснового полена куклу-марионетку. Так начинается известная во всем мире история о приключениях деревянного мальчика.

«Проглоченный» – это новый взгляд на старую сказку, но на сей раз – глазами Джузеппе, отца, отправившегося на поиски своенравного деревянного отпрыска и на несколько лет угодившего в желудок гигантской рыбы. Там, снедаемый чувством вины, он предается размышлениям об отцовстве, ошибках и потере в ожидании дня, когда сможет воссоединиться с сыном, которого сам же в свое время оттолкнул.

Книга Эдварда Кэри «Проглоченный» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 ноября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
160 стр. 51 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-159808-2
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают