16+
текст

Объем 531 страница

2023 год

16+

Исход

текст
4,6
17 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами необычный роман. Это роман-мозаика, в котором судьбы отдельных людей, зачастую из разных времён и эпох, сплетаются в неумолимый и завораживающий узор почти незримых нитей. Что общего между средневековым арабом и пилотом боевого истребителя, гениальным физиком и заключённым немецкого концлагеря, между графом-аристократом и нищей слепой цыганкой? Тем не менее, общее есть, и с этим общим неразрывно связана судьба всего человечества – Исход. Встречайте роман Екатерины Мекачимы – наш ответ "Облачному атласу"!

Давно я столько не плакала над книгой. Не над всей книгой в целом, а над каждой отдельной историей героев. Это не плаксивая книга, а просто убойная философия с хорошим сюжетом.

Ужасы войны прописаны так, что сердце рвется на куски.

А Гулаг меня просто выпотрошил наизнанку.

Книга оказалась для меня эмоционально тяжелая, но серебряная ниточка надежды ярко светится и заставляет верить в бессмертие любви).

Заказала книгу, как только она появилась в продаже. Прошло больше полугода, а я до сих пор под сильным впечатлением. Настолько она меня захватила. Качественная фантастика. Тема реинкарнации. Философия. Просто бомба.

evgeniya-preobrazhenskaya

17 глав повествуют нам о 17 человеческих судьбах. Читатель становится свидетелем 17 жизней мужчин и женщин разного возраста, талантов и эпох (в непроизвольной последовательности чередуются времена до войны, война и после неё). Кое-где связь между историями очевидна – это возлюбленные, знакомые. Где-то их роднят повторяющиеся образы.

Герои объёмные, история каждого проработана тщательным образом. Роман написан хорошим современным языком, наполнен цитатами из духовных книг: Библии, Корана и буддийских текстов. Отличается глубиной мыслей и переживаниями автора. Заставляет задуматься об ответственности человечества в целом и человеческой души в частности.

В то же время это очень непростое путешествие, антиутопия, катастрофа. Роман никак нельзя рекомендовать для отдыха или развлечения. Необходимо быть в ресурсе, чтобы осмыслить задумку автора и пережить судьбу всех героев. Сквозь берёзовые рощи, ромашковые поля и музыку Вивальди автор ведёт нас к концлагерям, войнам, пламени взрывов и потерям: близких и любимых, дома, мира. Даже самые солнечные пейзажи в данном контексте видятся через призму катастрофы: наступающей или же свершившейся.

Очень рекомендую книгу людям, которые ценят хорошие и умные книги!

YulianaLebedinskaya

Я считаю эту книгу нашим ответом «Облачному атласу» Дэвида Митчелла, который очень люблю и уважаю.

Не по содержанию – у Екатерины Мекачимы своя история. Но по духу и размаху.

Перед нами – мир пост-апокалипсиса. По крайней мере, так кажется в начале. Но чем дальше читаешь, тем яснее становится, что мир «Исхода» намного сложнее и масштабнее.

В нём сплетаются прошлое и настоящее, будущее и очень далёкое будущее. И – причудливо переплетаются судьбы разных людей, живших за века(!) друг от друга… Впрочем, таких ли разных? Хоть это и не сразу становится понятно, но в «Исходе» тянется цепочка реинкарнаций – и, в отличие от «ОА», автор подводит к ней научное обоснование.

От воплощения к воплощению, из столетия в столетие души ищут решение одних и те же, почему-то неподвластных им задач.

Например, научиться любить. Но – не только.

Но на фоне метаний душ решается и более глобальная задача – судьба всего человечества. Почему оное во все века совершает одни и те же ошибки, упорно бьёт себя по лбу одни и теми же граблями? Что нужно, чтобы люди наконец зажили спокойно, в любви и всеобщем мире? Способны ли найти ответ некие высшие сущности, строящие то подземные бункеры, то плавучие ковчеги, и «перезапускающие» раз за разом жизнь на Земле? Или путь к полному обновлению под силу отыскать лишь самим людям?

Это – книга, заставляющая думать сразу во многих направлениях.

Местами она трогательная и душевная, местами о-о-очень даже жестокая!

Эта книга – не для лёгкого отдыхательного чтения. В ней переплетается куча сюжетных линий, поднимается масса важных вопросов.

Но я несомненно рекомендую её к прочтению всем, кого хоть раз волновали озвученные выше вопросы!

Gindullina

Антиутопии самые страшные жанры, ведь все ужасное может повториться и в реальности через несколько сотен лет, а то и меньше... В "Исходе" сплетены 17 совершенно разных историй, разных эпох и нравов. Они связаны ракушкой наутилуса, ромашками, солнцем в волосах, сказкой о хане и музыкой Вивальди.

Когда я читала очередную главу-судьбу, думала, что она будет любимой, но черт нет! Следующая глава снова покоряла сердце. И так раз за разом, эмоции находили новые пики, дрожь пробегала по телу. Браво! Это тот редкий случай, когда я готова была всплакнуть! Я жаждала книгу, хотела, наслаждалась ею.

"Исход" - это глобальное в самых жизненных формах. То, что происходит с нами - это наш выбор. Только люди рушат и создают. Мы творим Ад. И никто другой.

Что же еще движет миром?

Любовь...

Я была убита жестокостью барона, его бесчувственностью и стремлением к праздности. Но даже он смог полюбить однажды. А как же любовь Сары уже в другой главе? Она никогда не требовала взаимных чувств, просто дарила тепло и в конечном итоге получила любовь, даже, когда было слишком поздно. А Марита и Марк? Девушка не бросила его в инвалидном кресле, она ведь любила. Разве любви недостаточно, чтобы быть счастливым?

Герои "Исхода" страдали, теряли сознание от пыток, но всегда вспоминали именно любовь, семью. Возможно смысл жизни жить? Без приукрас? А что после смерти? Есть ли вообще смерть? И существуем ли мы? Или мы вечны? Всего лишь переходим в другую систему отсчета. Возрождаемся. Ведь снег идет даже, когда нас нет.

Ценность заключается в обычном. Нужно успеть почувстовать то самое, что рядом. Свежий воздух, улыбку мамы, любовь девушки, звездное небо. Разве нужно что-то больше? Вдруг завтра война сотрёт нас с лица земли и мы задохнемся от пыли, сгорим на солнце и начнём питаться крысами, как в "Исходе?"

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перед вами необычный роман. Это роман-мозаика, в котором судьбы отдельных людей, зачастую из разных времён и эпох, сплетаются в неумолимый и завораживающий узор почти незримых нитей. Что общего между средневековым арабом и пилотом боевого истребителя, гениальным физиком и заключённым немецкого концлагеря, между графом-аристократом и нищей слепой цыганкой? Тем не менее, общее есть, и с этим общим неразрывно связана судьба всего человечества – Исход. Встречайте роман Екатерины Мекачимы – наш ответ "Облачному атласу"!

Книга Екатерины Мекачимы «Исход» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 апреля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
531 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-6048116-5-8
Правообладатель:
Снежный Ком
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip