6+
текст

Объем 184 страницы

2019 год

6+

Другие версии

1 книга
Кощеева дочка и бабушкина внучка

Кощеева дочка и бабушкина внучка

текст
4,3
40 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Варя – самая обыкновенная девочка. Учится в третьем классе, не представляет жизни без интернета и мобильной связи. Но в деревне у бабушки, где Варя вынуждена проводить лето, ничего этого нет. Чтобы скоротать время, Варя играет в детектива. Но реальность оказывается куда более захватывающей, чем игра. Варю ожидают невероятные приключения в Заречье – мире сказок и легенд, населённом богатырями, волшебниками, кентаврами и драконами. А где приключения, там и опасности. И чтобы победить, Варе потребуются отвага, мужество и умение думать.

Знаете, как определить, что книга – настоящая в самом высоком смысле этого слова?


Во-первых, её хочется слушать. Не замечая времени, дрожа и замирая, полуоткрыв рот и периодически бурно реагируя на перипетии сюжета.


Во-вторых, её хочется читать. Сперва – проглотить за какой-нибудь час сразу после скачивания, испытывая все вышеизложенные эмоции, едва переводя дух и иногда сглатывая слёзы. «А почему это вы, рядовой Иванов, рыдаете, когда героям друзья на помощь приходят? – А я, товарищ сказочник, завсегда на таких местах рыдаю!» А потом – читать вслух, как говорят твои домашние, «с голосами», чтобы персонажа узнавали даже без авторских ремарок про позеленевшие бабушкины глаза и равнодушный ответ Кощея.


В-третьих, хрестоматийные и давно известные персонажи вызывают не скучное «ну во-от, опять про богатырей», а радостное «ма-ам! а я знаю, знаю, ты мне про эту принцессу сказку рассказывала, ещё когда я совсем маленькая была, полгода назад! она ещё свою Судьбу крендельком угощала!»

И персонажи эти раскрываются с самых неожиданных – для современных слушателей – сторон.


В-четвёртых, реализуется твоя (ну, лично моя – точно, но вдруг кто-то ещё так в детстве мечтал?) давнишняя мечта: собрать всех любимых героев и героинь вместе – и КАК НАВАЛЯТЬ всем кощеям, ягам и прочим морганам! Потому что если к отряду могучих богатырей подключатся лихие царевны, отважные принцессы, изысканная кицунэ, задиристая волшебная куколка, грозные кот и пёс, самоотверженный кентавр, а ещё домовые, дворовые, конюшенные… Никакому злу не позавидуешь!


В-пятых, настоящая книга (цитируя её саму) – без возраста. И будь ты хоть дама под сорок, хоть мужчина под пятьдесят, хоть девочка-семилеточка – оторваться просто не сможешь, с первой до последней страницы!


В-шестых, она всегда слишком короткая и заканчивается неожиданно. И вся семья ещё несколько дней додумывает, вспоминает…


А в-седьмых – настоящей книгой хочется делиться! Вот я и делюсь. И всем (независимо от возраста, семейного положения и детности) рекомендую эту замечательную сказку!


Потому что такие книги делают нас лучше.

Отличная книга с необычным сюжетом. Отлично помогает изучить славянскую мифологию. Во время прочтения вспомнилось стихотворение:

,,Почему кощей бессмертный?

Потому что он бездетный!,,

Очень понравилась. Прочли с дочерью (9 лет) на одном дыхании. Динамичный сюжет. Интересная подача известных с детства сказочных персонажей. И красной нитью сквозь сюжет – проблема взаимоотношений внутри семьи. Рекомендую.

Лучше чем написано выше и не сказать. Обалденная книга нам всей семье очень понравилось. А главное и мама не могла дождаться вечера чтоб узнать что же там дальше?

Izumka

Очень удачное сочетание современных реалий и классических сказок. Причем, не только русских народных, хотя в основе истории именно они, но и фольклор других народов тоже пришелся к месту. Это не пересказ "по-новому" известных историй, это совершенно самостоятельная сказка. Как и положено сказке, это история о воспитании и взрослении несколько эгоистичной девочки в процессе волшебных приключений. Это если говорить взрослым и серьезным языком. Если же вернуться в детство, то это волшебная сказка о жизни в деревне с очень необычной бабушкой. К ней в гости приезжают богатыри на мотоциклах, в хозяйстве помогает домовой, а компанию составляет толстый рыжий кот. А вот с интернетом и сотовой связью как-то не очень, да и компьютер не всегда доступен. Но оказывается, что можно жить и без этого. Только вот неосторожные слова приводят к очень нестандартным последствиям, с которыми придется разбираться. Вся сказка делится на четыре части. Действие двух из них происходит в нашем мире, а еще две разворачиваются в сказке. Место действия чередуется, но история остается цельной, не рассыпается на куски. Только последняя часть показалась мне немного сумбурной, потому что там довольно плотно перемешаны очень разные персонажи. Хотелось бы чуть более развернутого действия с ними, а не просто отсылок к известным историям. С другой стороны, это повод поискать и почитать то, что не встречал раньше. Надо сказать, что одну из упоминаемых историй я тоже не знаю, хотя сказок в свое время прочитала довольно много. Персонажи в этой истории очень колоритные. И вписываются в наш мир одновременно аккуратно и эффектно. Совершенно чудесные получились принцессы. А сказочные богатыри - просто загляденье. Ну и интепретация злых персонажей весьма интересна. На удивление любопытная получилась история.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Варя – самая обыкновенная девочка. Учится в третьем классе, не представляет жизни без интернета и мобильной связи. Но в деревне у бабушки, где Варя вынуждена проводить лето, ничего этого нет. Чтобы скоротать время, Варя играет в детектива. Но реальность оказывается куда более захватывающей, чем игра. Варю ожидают невероятные приключения в Заречье – мире сказок и легенд, населённом богатырями, волшебниками, кентаврами и драконами. А где приключения, там и опасности. И чтобы победить, Варе потребуются отвага, мужество и умение думать.

Книга Елены Арифуллиной «Кощеева дочка и бабушкина внучка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
24 марта 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
184 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-119803-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip