12+
текст

Объем 141 страница

2023 год

12+

Инктобер. Месяц перемен

текст
4,8
6 оценок
360 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Варя учится в девятом математическом классе и мечтает стать художником. Она – серая мышка, которую ни одноклассники, ни собственные родители почти не замечают. Гоша – бывший студент. На первом курсе университета он умудрился завалить учёбу, рассориться с братом и ввязаться в сомнительный бизнес. Варя и Гоша не знакомы. Кажется, они живут в разных вселенных и лишь издали наблюдают друг за другом. Не договариваясь, юноша и девушка решают участвовать в инктобере – челлендже для художников, когда каждый день на протяжении октября нужно рисовать ассоциации по списку слов, опубликованному организаторами. Только чёрная тушь, белый лист бумаги и твоя фантазия. Но для Вари и Гоши инктобер – это вызов самим себе. Сможет ли Варя поверить в свои силы и доказать всем, что желание стать художником – не минутная блажь? Выдержит ли Гоша месяц в заточении наедине с самим собой? И кому из них удастся начать новый месяц – ноябрь – с чистого листа? Елена Борода – писатель, филолог, литературный критик, лауреат Международной премии им. В. П. Крапивина, финалист премии «Книгуру» – не в первый раз обращается к исследованию внутреннего мира подростков. Её повесть «Zoom. Карантинная история», вышедшая в 2022 году в «КомпасГиде», не оставила равнодушными как современных подростков, так и специалистов по детскому чтению.

Я бы хотела сказать, что эта книга для подростков, но на самом деле и для взрослых тоже.

Из истории веет осенней хандрой и промокшими кедами, а как иначе? Октябрь, друзья, октябрь. Автор не пытается навешать лапшу на уши читателям о том, что середина осени – это всегда классно. Нет, Елена Борода борется за правду. Такой вот суровый, детский, но взрослый мир подростков. Мир, где каждому из них нужно научиться выживать. И почему-то в голове возникает строчка из песни Тамбовской рок-группы «Операция Пластилин»: «Кем ты хочешь стать, когда выживешь?»


Бывает, что списки дисциплинируют, но проблему не решают. То, что происходит сегодня, не всегда продолжает происходить завтра. И мечты порой оказываются пустыми. «Потому что путь иногда важнее цели». Валя и Гоша прошли свой путь. Возможно, они не получили то, что хотели. Может быть, их желания не воплотились в реальность. Однозначно, они не превратились в супергероев из Марвел, не решили все житейские проблемы. Да и шишек много набили… Но обрели они кое-что важное взамен. Намного более ценное, чем все вышеперечисленное. Они обрели опыт и осознание, которые не приходят и не даются просто так.


Гоша, история которого велась прерывисто – от настоящего к прошлому и от прошлого к настоящему, понял, что заточение и ограждение себя от внешнего мира не уберегает от проблем, оно лишь замедляет процесс их решения, размножая в голове роящиеся мысли. А Варя научилась кричать. Не так, как мы с вами привыкли это слышать. Она научилась кричать, бросая вызов страху. Ценой пережитого октября, месяца перемен, ребята перебрались на новый островок – ноябрь, как канатоходцы. И нет сомнений, что впереди их ждет еще много открытых ран и потрясений. Но то, как теперь они будут по-новому с этим справляться, и есть смысл прожитых дней.


Помимо серьезного и вдумчивого сюжета, в книге присутствует множество иллюстраций в соответствии с темами инктобера. Это добавляет произведению глубины и психологичности, то, как ассоциативно герои связывают события из своей жизни с рисованием. Словно метафорические карты или карты из игры «Имаджинариум», где каждый видит что-то свое.


В заключении хочу сказать, что полностью принимаю конец истории. Именно для этой книги, для этих персонажей он и должен быть таким. Другой развязке я бы не поверила.

Большое спасибо автору за атмосферную и честную книгу! Горжусь тем, что такие произведения сейчас популярны среди читателей. Советую погрузиться в эту историю и вам!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Варя учится в девятом математическом классе и мечтает стать художником. Она – серая мышка, которую ни одноклассники, ни собственные родители почти не замечают.

Гоша – бывший студент. На первом курсе университета он умудрился завалить учёбу, рассориться с братом и ввязаться в сомнительный бизнес.

Варя и Гоша не знакомы. Кажется, они живут в разных вселенных и лишь издали наблюдают друг за другом.

Не договариваясь, юноша и девушка решают участвовать в инктобере – челлендже для художников, когда каждый день на протяжении октября нужно рисовать ассоциации по списку слов, опубликованному организаторами. Только чёрная тушь, белый лист бумаги и твоя фантазия. Но для Вари и Гоши инктобер – это вызов самим себе.

Сможет ли Варя поверить в свои силы и доказать всем, что желание стать художником – не минутная блажь? Выдержит ли Гоша месяц в заточении наедине с самим собой? И кому из них удастся начать новый месяц – ноябрь – с чистого листа?

Елена Борода – писатель, филолог, литературный критик, лауреат Международной премии им. В. П. Крапивина, финалист премии «Книгуру» – не в первый раз обращается к исследованию внутреннего мира подростков. Её повесть «Zoom. Карантинная история», вышедшая в 2022 году в «КомпасГиде», не оставила равнодушными как современных подростков, так и специалистов по детскому чтению.

Книга Елены Бороды «Инктобер. Месяц перемен» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 апреля 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
141 стр. 36 иллюстраций
ISBN:
978-5-00083-913-3
Иллюстратор:
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают