16+
текст

Объем 160 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Легкими шагами

Легкими шагами

текст
5,0
1 оценка
164 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Артем Сергеевич Журавлев, заведующий кафедрой тропических растений, женился на лаборантке Юленьке, без оглядки на мнение окружающих и разницу в возрасте. Девушка была увлечена наукой, со всей пылкостью и страстью отдавалась исследованию цитрусовых, пока муж горел на работе, занятый то учеными советами, то делами кафедры, то бог весть еще какой профессорской работой. Их дочь Лиза с младенчества чувствовала отстраненность родителей. Взрослея, начала понимать, кто крадет материнское внимание и любовь – многочисленные горшки с экспериментальными гибридами на подоконниках. С пониманием пришла и жажда мести, так что роскошные холеные лимоны то и дело лишались молодых побегов, листков и почек.Время шло, девочка росла, родители по-прежнему были заняты своим. Может, именно это обстоятельство сыграло роль в Лизином недуге? Девочке диагностировали стойкий селективный мутизм – неспособность говорить в определенных ситуациях. Хотя, когда ей было нужно, могла болтать без умолку. Врачи разводили руками, так что таинственную хворь оставили в покое. Само пройдет с возрастом.Но родителям так и не довелось узнать, прошел ли Лизин мутизм. Одним далеко не прекрасным днем Лиза ушла из дома, чтобы никогда не возвращаться. Правоохранительные органы приступили к розыскным работам лишь на третий день. Старания волонтеров не дали результата. Драгоценные мгновения утекали сквозь пальцы, лишая надежды на положительный результат. Люди вокруг шушукались, строили догадки. Кто-то обвинял таинственного маньяка, кто-то семью девочки. И никто не догадывался, что школьный друг Лизы, Влад Дроздов, несет в сердце бремя тяжкой вины. Ведь это он сделал так, что Лиза пропала. Это он разрушил сразу две жизни – свою и ее. И никто никогда не узнает, что случилось между ними на самом деле.

Открыла для себя интересного автора Елену Чутскую именно по этой книге. Несмотря на то, что повесть о девочке-подростке, взрослым непременно понравится, потому что её история вплетена в судьбы и взаимоотношения разных поколений взрослых, каждый из которых вносит свой колорит в сюжет, влияет на разворачивающиеся события, строя свою жизнь,неизбежно меняет при этом жизнь тех, кто рядом. Читается легко, захватывает с первых страниц и не отпускает до самых последних строк. Местами грустно, где-то смешно. И уж точно не скучно. Язык яркий, образный. Все персонажи интересные, проникаешься к ним симпатией и сопереживаешь каждому из них по-своему. Спасибо за доставленное удовольствие от книги!

Прекрасная повесть,жизненная,учит многому:отношению к ребёнку в семье,в школе.Спасибо, милая Елена.Очень тронула тема повести.

книга «Лёгкими шагами» автора Елены Чутской настолько актуальна и сейчас.Тема подростков ушедших из дома ища на стороне понимания,свободы.Хорошо если заканчивается «свобода» как в повести.Советую прочитать прекрасную повесть,есть о чем задуматься..

Мне понравилось. Сюжет актуален, особенно сейчас, когда многие подростки теряются в современном мире. столько несчастных случаев происходит из-за непонимания родителей своих же детей. прочитал и задумался, а всегда ли я прав по отношению к своим детям?

спасибо огромное автору за доставленное удовольствие при прочтении повести. Всё книги Елены разные,но все одинаково интересные и захватывающие. Очень жаль только,что короткие!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Артем Сергеевич Журавлев, заведующий кафедрой тропических растений, женился на лаборантке Юленьке, без оглядки на мнение окружающих и разницу в возрасте. Девушка была увлечена наукой, со всей пылкостью и страстью отдавалась исследованию цитрусовых, пока муж горел на работе, занятый то учеными советами, то делами кафедры, то бог весть еще какой профессорской работой. Их дочь Лиза с младенчества чувствовала отстраненность родителей. Взрослея, начала понимать, кто крадет материнское внимание и любовь – многочисленные горшки с экспериментальными гибридами на подоконниках. С пониманием пришла и жажда мести, так что роскошные холеные лимоны то и дело лишались молодых побегов, листков и почек.

Время шло, девочка росла, родители по-прежнему были заняты своим. Может, именно это обстоятельство сыграло роль в Лизином недуге? Девочке диагностировали стойкий селективный мутизм – неспособность говорить в определенных ситуациях. Хотя, когда ей было нужно, могла болтать без умолку. Врачи разводили руками, так что таинственную хворь оставили в покое. Само пройдет с возрастом.

Но родителям так и не довелось узнать, прошел ли Лизин мутизм. Одним далеко не прекрасным днем Лиза ушла из дома, чтобы никогда не возвращаться. Правоохранительные органы приступили к розыскным работам лишь на третий день. Старания волонтеров не дали результата. Драгоценные мгновения утекали сквозь пальцы, лишая надежды на положительный результат. Люди вокруг шушукались, строили догадки. Кто-то обвинял таинственного маньяка, кто-то семью девочки. И никто не догадывался, что школьный друг Лизы, Влад Дроздов, несет в сердце бремя тяжкой вины. Ведь это он сделал так, что Лиза пропала. Это он разрушил сразу две жизни – свою и ее. И никто никогда не узнает, что случилось между ними на самом деле.

Описание книги

В октябрьский погожий день в семье профессора биологических наук Артема Сергеевича Журавлева случилось происшествие. Дочь Лиза ушла из дома, а назад не вернулась. Розыскные мероприятия результатов не принесли. Девочка пропала бесследно. Соседи во дворе шептались о маньяке и охотно обсуждали семейство Журавлевых, подозревая давний конфликт. Лиза с рождения отличалась странностью: когда хотела, тогда и разговаривала, но больше молчала. Стойкий элективный мутизм. Даже врачи не смогли определить причину редкого заболевания...

Книга Елены Чутской «Легкими шагами» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 июня 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
160 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают