12+
текст
PDF

Объем 209 страниц

2007 год

12+

Экология грача (Corvus frugilegus L.) в антропогенных ландшафтах Окско-Донского междуречья

текст
PDF
399
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Монография содержит результаты многолетних исследований по экологии, гнездовой биологии, фенологии, морфологии грача в антропогенных ландшафтах Окско-Донского междуречья. Проанализированы динамика численности, пространственное распределение вида, факторы, определяющие формирование колоний грача в Тульской области, административные границы которой совпадают с территорией Окско-Донского междуречья. Предлагаемая монография не имеет аналогов в отечественной литературе и за рубежом. Впервые на примере конкретной экологической ситуации было проведено комплексное исследование экологии грача с учетом изменения ценотических, демографических, морфологических, фенетических, цитогенетических и цитологических параметров, отражающих качество и степень трансформации среды обитания вида в градиенте антропогенных факторов.Настоящее исследование решает ряд ключевых вопросов, касающихся долговременных эффектов воздействия техногенного загрязнения на природные популяции животных, а его результаты расширяют наше понимание природы адаптационных процессов в этих условиях.Для орнитологов, экологов, специалистов муниципальных хозяйств и природоохранных организаций, а также широкого круга биологов, преподавателей вузов и студентов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Монография содержит результаты многолетних исследований по экологии, гнездовой биологии, фенологии, морфологии грача в антропогенных ландшафтах Окско-Донского междуречья. Проанализированы динамика численности, пространственное распределение вида, факторы, определяющие формирование колоний грача в Тульской области, административные границы которой совпадают с территорией Окско-Донского междуречья.

Предлагаемая монография не имеет аналогов в отечественной литературе и за рубежом. Впервые на примере конкретной экологической ситуации было проведено комплексное исследование экологии грача с учетом изменения ценотических, демографических, морфологических, фенетических, цитогенетических и цитологических параметров, отражающих качество и степень трансформации среды обитания вида в градиенте антропогенных факторов.

Настоящее исследование решает ряд ключевых вопросов, касающихся долговременных эффектов воздействия техногенного загрязнения на природные популяции животных, а его результаты расширяют наше понимание природы адаптационных процессов в этих условиях.

Для орнитологов, экологов, специалистов муниципальных хозяйств и природоохранных организаций, а также широкого круга биологов, преподавателей вузов и студентов.

Книга Елены Олеговны Фадеевой «Экология грача (Corvus frugilegus L.) в антропогенных ландшафтах Окско-Донского междуречья» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 марта 2018
Последнее обновление:
2007
Объем:
209 стр.
ISBN:
978-5-87317-399-0
Общий размер:
3.2 МБ
Общее кол-во страниц:
209
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают