Главное в истории искусства Кореи. Ключевые произведения, темы, имена, техники

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга емко и наглядно рассказывает историю развития корейского искусства от неолита до наших дней. Вы узнаете об основных эпохах, художниках, темах и техниках, а также познакомитесь с 65 выдающимися работами – живописными полотнами, скульптурами, архитектурными памятниками, каллиграфическими шедеврами, свитками, керамикой, инсталляциями, перформансами, – которые сумели преобразовать искусство Кореи. Это позволит составить полное представление о корейском искусстве.Кандидат искусствоведения, доцент Школы востоковедения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Елена Хохлова исследует произведения разных эпох – от первых работ неолита до образцов ультрасовременного искусства. Каждое произведение описывается в контексте особенностей художника, его окружения, исторических и социальных событий, используемых материалов и затронутых тем. Читатели узнают о достижениях и жизни художников Кореи и смогут увидеть мир их глазами.Книга охватывает все важные эпохи развития корейского искусства: неолит и бронзовый век (VI тыс. – IV в. до н. э.), эпоха Трех государств (I тыс. – VII вв.), Объединенное Силла (VII–X вв.), государство Корё (X–XIV вв.), государство Чосон (XIV–XIX вв.) колониальный период (XX в.), корейская война, КНДР и современная Республика Корея.Для создания книги Елена поехала в Корею по гранту Корейского фонда (Korean Foundation) и писала книгу там, посещая местные государственные и частные музеи, галереи и библиотеки.Как читать эту книгуСтруктура книги позволяет читателю легко перемещаться по основным эпохам, произведениям, темам и техникам и знакомиться с историей развития корейского искусства.В книге четыре раздела: «Периоды», «Произведения», «Темы», «Техники и материалы». Читать ее можно последовательно или отдельными секциями в любом порядке.Перекрестные ссылки внизу каждой страницы помогают ориентироваться в разделах, а врезки сообщают детали биографии ключевых ученых и массу дополнительной информации.От автораИскусство повествует о разных эпохах и государствах, существовавших на территории Корейского полуострова, так как в каждом произведении заключено представление о мироустройстве и стремлениях людей, об условиях, в которых они жили. Искусство не может быть само по себе, это продукт исполнения замысла человека, отражение эпохи. Предлагаю вам через знакомство с произведениями искусства не только окунуться в мир прекрасного, но и услышать истории, которые рассказывают свитки, керамика, скульптура и архитектура Корейского полуострова.Для кого эта книгаДля поклонников серии «Главное в истории».Для всех любителей Кореи и корейской волны.
BevSplatched

Прочитав об истории искусства Кореи, делаю вывод, что самый расцвет и выход на мировой уровень случился буквально в последние 100 лет.

Всё искусство заключалось я бы сказала в символике. Рисование было не как самовыражение, это больше похоже на традиции и религию.

Хочется отметить, что главными инструментами были тушь, бумага и ткань. Первые картины на холсте стали появляется в конце 19 века, когда студенты стали поступать в художественные школы.

Удивительный и очень печальный факт из жизни корейского народа: в семейном древе не отмечали женщин на протяжении эпохи Чосон. А это практически 600 лет.

Knigomage

ГЛАВНОЕ В ИСТОРИИ … как много уже есть названий книг с таким началом, но еще ни разу не было уточнений про страны. Так что на повестке дня у нас «… ИСКУССТВА КОРЕИ». Собственно, сочту это пасхалочкой на будущие томики про искусство и культуру других стран.

Интересно, какая будет следующей?

Данное издание составлено Еленой Хохловой, доцентом Школы востоковедения ВЭШ, она так же ведет блог о корейском искусстве в телеграм-канале, так что, считаю, контент однозначно стоящий, проверенный и написанный знающим специалистом. Хорошо структурированный текст поможет вам разобраться в истоках и «предтечах» истории искусства Кореи. А сопутствующие иллюстрации (фрески, репродукции, керамика и иже с ними) - помогут увидеть явные отличия от произведений других культур Азии.

Занимательные факты: оказывается в 1920-40 годы, корейских художников занимал вопрос - как же создавать произведения, отличные от японской и западной живописи, и показать отличительные черты местного колорита. Кстати, сейчас в мире идет повальный бум и тренд на корейскую культуру - от идолов до дорам. Спорим, ваша лучшая подруга увлекается южнокорейскими сериалами?

Некоторые главы посвящены определенным животным, я, конечно, не смогла пройти мимо рассказа о месте Кошки в живописи. Они появляются на многих произведениях, как спутники или даже отдельные персонажи. Как есть сказки о кошках, так есть и картины про жизнь кошачьих.

В целом, издание, как всегда - на высоте. Красивая, многозначительная обложка, мелованная бумага, тонна цветных иллюстраций и хорошая верстка. С удовольствием прочитала и подолгу рассматривала картинки с «местным колоритом», кошками и спокойными людьми (что тоже свойственно корейской культуре). Очень даже рекомендую. #mifbooks

hippified

"Главное в истории искусства Кореи" – по сути справочник, но крайне увлекательный. В пику стандартным томикам об истории прекрасного в разных странах Елена Хохлова не стала грузить нас полотнищами текста с перечислением не особо известных большинству имён, фамилий и исторических периодов, а предложила свой формат, собрав основную информацию вокруг конкретных произведений, которые дают определённое представление о развитии живописи, скульптуры и других жанров. Каждая глава – иллюстрация, краткий анализ того, что мы видим, пара имён и лаконичное описание исторической эпохи. Всё изложено понятно, живо и с расчётом на массовую аудиторию, поскольку Корея в России сегодня в тренде и постепенно отгрызает внимание у Японии благодаря поп-культуре с дорамами, кей-попом и хай-теком. А вот про историю и традиционную культуру страны у нас практически ничего не знают. Если вы находитесь на этом же пути познания и хотите погрузиться в неизведанную тему, данная книга – идеальный старт.

Давно хотела, чтобы данная книга от замечательного эксперта, Елены Хохловой, появилась на Литрес, и вот, наконец, свершилось! Выражаю благодарность автора за описание сразу нескольких тем в искусстве Кореи (и государства Чосон), что выделены главные, основные моменты, которые помогают разобраться читателю, если он только-только начал погружаться в тему. К ознакомлению рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга емко и наглядно рассказывает историю развития корейского искусства от неолита до наших дней. Вы узнаете об основных эпохах, художниках, темах и техниках, а также познакомитесь с 65 выдающимися работами – живописными полотнами, скульптурами, архитектурными памятниками, каллиграфическими шедеврами, свитками, керамикой, инсталляциями, перформансами, – которые сумели преобразовать искусство Кореи. Это позволит составить полное представление о корейском искусстве.

Кандидат искусствоведения, доцент Школы востоковедения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Елена Хохлова исследует произведения разных эпох – от первых работ неолита до образцов ультрасовременного искусства. Каждое произведение описывается в контексте особенностей художника, его окружения, исторических и социальных событий, используемых материалов и затронутых тем. Читатели узнают о достижениях и жизни художников Кореи и смогут увидеть мир их глазами.

Книга охватывает все важные эпохи развития корейского искусства: неолит и бронзовый век (VI тыс. – IV в. до н. э.), эпоха Трех государств (I тыс. – VII вв.), Объединенное Силла (VII–X вв.), государство Корё (X–XIV вв.), государство Чосон (XIV–XIX вв.) колониальный период (XX в.), корейская война, КНДР и современная Республика Корея.

Для создания книги Елена поехала в Корею по гранту Корейского фонда (Korean Foundation) и писала книгу там, посещая местные государственные и частные музеи, галереи и библиотеки.


Как читать эту книгу

Структура книги позволяет читателю легко перемещаться по основным эпохам, произведениям, темам и техникам и знакомиться с историей развития корейского искусства.

В книге четыре раздела: «Периоды», «Произведения», «Темы», «Техники и материалы». Читать ее можно последовательно или отдельными секциями в любом порядке.

Перекрестные ссылки внизу каждой страницы помогают ориентироваться в разделах, а врезки сообщают детали биографии ключевых ученых и массу дополнительной информации.


От автора

Искусство повествует о разных эпохах и государствах, существовавших на территории Корейского полуострова, так как в каждом произведении заключено представление о мироустройстве и стремлениях людей, об условиях, в которых они жили. Искусство не может быть само по себе, это продукт исполнения замысла человека, отражение эпохи. Предлагаю вам через знакомство с произведениями искусства не только окунуться в мир прекрасного, но и услышать истории, которые рассказывают свитки, керамика, скульптура и архитектура Корейского полуострова.


Для кого эта книга

Для поклонников серии «Главное в истории».

Для всех любителей Кореи и корейской волны.

Книга Елены Хохловой «Главное в истории искусства Кореи. Ключевые произведения, темы, имена, техники» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 января 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
226 стр.
ISBN:
9785001953135
Общий размер:
46 МБ
Общее кол-во страниц:
226
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
pdf, zip