6+
текст

Объем 97 страниц

2022 год

6+

Ежимила – принцесса Листвянки

текст
4,5
1 оценка
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Повесть-сказка о доброй, смелой и справедливой девочке-ежонке Ежимиле, которая после пожара в родном лесу вместе с родителями и маленьким братиком из Сосновки переселяется в Листвянку. Ежимила попадает в разные истории, в которых ей приходится давать оценку поступкам лесных жителей. Здесь она находит друга-волчонка Волкашку, помогает ему стать лучше и прокладывает мостик к потеплению отношений между двумя семьями – ежей и волков, имеющих разные характеры, поведение и взгляды на жизнь. В этой сказке раскрывается тема дружбы, добра, заботы друг о друге, воспитании детей. Ведь как говорит отец Ежимилы – Ежислав, «плохих детей не бывает, бывает недостаток в заботе и внимании к ним».

Сначала прочитал здесь онлайн, а потом и печатную книгу на Озоне купил. Там тоже отзыв оставил, с фотографиями. Что меня как родителя подкупило. Книг о животных много – красочных, ярких. Но автор этой повести очень постарался! Характеры героев получились реальными, как в жизни. Семья ежей – это образ счастливой человеческой семьи, в которой с любовью воспитывают своих детей. Им в противоположность – семья волков, где взрослые заняты только собой. В жизни ведь тоже так бывает. Хорошо раскрыта тема дружбы. Очень важно детям не только говорить: как круто, когда никто не ссорится, а показывать на конкретных сценках, как в этой книге. Понравилась идея связать имена героев с их сущностью, сразу понятно, кто есть кто: мудрая Сователла, жадный Бобрентий, ласковая Ласкалетта, ленивая Волкоида. И сами ежи, естественно: Ежимила, Ежимир, Ежианна, Ежислав. Я поставил 5. Это то, что нужно читать нашим детям, вместо детских ужастиков и кошмариков. Как же вырастут добрыми, если не будут читать, как такими стать? Дочке книга тоже очень понравилась. Мы с ней читали вдвоём, по ролям. Она даже расстроилась, когда до последней странички дошли. Ну ничего, успокоил я, автор ведь продолжение обещал. Подождём. С уважением и благодарностью автору, Михаил.

Очень хорошая книга: динамичный сюжет, много правильных мыслей и красочные персонажы. В Ежимиле узнала свою дочурку. У меня растёт такой же ёжик в поисках приключерий на свои иголочки. Прочитали взахлеб за 4 дня. Если честно, даже не знаю, кто получил больше удовольствия от прочтения, я или ребёнок

Детские книги необходимы не только детям, они важны для нас на протяжении всей жизни. Когда я хочу перезагрузиться, то возвращаюсь к любимым книгам детства, и каждый раз это становится обретением новых смыслов, очищением, обновлением. Восстанавливается связь со своим внутренним ребенком, душа наполняется светлой энергией. Если попадается хорошая книга, пропущенная в детстве, это становится настоящим подарком и открытием. А когда встречается хорошая детская книга современного автора, то это двойная радость.


Во-первых, оттого что не прерывается традиция, и писатели, несмотря на мрачные пророчества об упадке книжной индустрии и маргинализации читателя, продолжают создавать качественную литературу. Во-вторых, маленькие читатели получат книгу, герои которой обращаются к ним на современном языке, и решать им приходится знакомые многим проблемы.


Казалось бы, дело житейское: обитатели сказочного леса, семейство ежиков, перебрались в новый дом, и взрослым нужно найти работу, а детям — завести новых друзей. Но здесь в единый узел завязалось много серьезных вопросов: это и способность принимать изменения и адаптироваться к новым условиям, и необходимость выстраивать отношения с соседями, очень разными и своеобразными, и даже проблемы социального неравенства. Одни только говорящие имена будущих друзей — Ежимила и Волкашка — указывают на их характеры. У волков клыки, у ежей колючки — сразу невозможно было предугадать, как развернутся события.


Однако персонажам Елены Шиловой удается найти общий язык — сначала детям, а вслед за ними их родителям, когда они перестают смотреть на свои различия как на то, что их разъединяет, и начинают видеть в этом безобидное чудачество, не мешающее дружить. А живые диалоги и сценки, от трогательных до смешных, помогают доносить до читателя важные темы легко и без прямолинейного морализаторства.


Помимо того, что это просто интересная история, мне кажется, она будет полезна детям, входящим в новый коллектив (детский сад, школа, детский лагерь), ненавязчиво показывая разные ролевые модели: как выйти из ситуации, если кто-то кого-то дразнит или дело дошло до драки, или какие слова можно сказать, протягивая руку дружбы.


Ну и, конечно, хочется отметить оформление «Ежимилы» — какая же детская книга без цветных иллюстраций, и пожелать сказке успеха у читателей всех возрастов.

kta67, какой вы замечательный отзыв написали! Развёрнутый и профессиональный. Полностью с вами согласна, как вы говорите: "Хорошая детская книга - это подарок и открытие". Побольше бы таких!

Эту повесть-сказку про Ежимилу читала дочкам 7 и 10 лет. Каждый вечер по одной главе. В книге их 19, с цветными иллюстрациями, что очень важно для детей, чтобы они видели и представляли героев. Конечно, мои девочки сами хорошо читают, но «мама, почитай!» - это в нашей семье святое. Книга очень интересная. С девочкой-ежонком всё время случаются разные приключения, но она выходит из них так, что ни одна иголочка у неё не дрогнет, потому что очень смелая и справедливая. Будучи хорошо воспитанной, она ещё и другим показывает пример, как себя вести в лиственном лесу, чтобы в капканы не попадать.

Дочки очень переживали за волчонка Волкашку - он же сначала хулиганом был! Вот и торопили меня побыстрее дойти до того места, когда он станет хорошим и Ежимила с ним подружится. После прочтения каждой главы мы с ними обсуждали поступки лесных зверей: кто правильно повёл себя, а кто нет. Они потом из своей Листвянки (садика и школы) мне примеры приводили, кто из мальчишек хулиганит и доставляет всем проблемы.

И обе захотели быть похожими на принцессу Листвянки. Теперь они так и говорят: «честно-волчестно!», если что-то мне обещают и «мир, дружба, Ежимила!», когда мирятся друг с другом.

По-моему, это прекрасно, когда детские книги, которые мы покупаем своим дочкам-сыночкам, заставляют их думать и подражать положительным героям.

Прекрасная сказка для детей. Учит их, как поступать, что говорить, заставляет размышлять над разными ситуациями. Интересный сюжет, в который вовлечены не только главные герои - девочка-ёжик и мальчик-волчонок. Дети переживают и за других лесных жителей. Например, за охранника леса Господина Олентия. Знаете, почему у него всегда грустные глаза? Я теперь тоже знаю))). Потому что ему приходится поступать, как скажет хозяин леса, а не так, как ему хочется и как правильно. Ну и другие разные ситуации. Даже если звери поступают плохо, как госпожа Воронеция, ворующая детей, в сказке объясняется, почему она так делает. А не просто осуждается её поступок. Однозначно рекомендую родителям скачать "Ежимилу" и читать с детьми. Книга хорошо иллюстрирована - это ещё один плюс.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Повесть-сказка о доброй, смелой и справедливой девочке-ежонке Ежимиле, которая после пожара в родном лесу вместе с родителями и маленьким братиком из Сосновки переселяется в Листвянку. Ежимила попадает в разные истории, в которых ей приходится давать оценку поступкам лесных жителей. Здесь она находит друга-волчонка Волкашку, помогает ему стать лучше и прокладывает мостик к потеплению отношений между двумя семьями – ежей и волков, имеющих разные характеры, поведение и взгляды на жизнь. В этой сказке раскрывается тема дружбы, добра, заботы друг о друге, воспитании детей. Ведь как говорит отец Ежимилы – Ежислав, «плохих детей не бывает, бывает недостаток в заботе и внимании к ним».

Книга Елены Шиловой «Ежимила – принцесса Листвянки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
14 февраля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
97 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
978-5-907557-04-8
Художник:
Правообладатель:
Издательство «Четыре»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip