16+
текст

Объем 540 страниц

1997 год

16+

Другие версии

2 книги
Софичка

Софичка

Повести
текст
4,5
396 оценок
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Софичка» – повесть о подлинности чувств, верности и чести как основах бытия и предательстве как пути искажения личности. Перед вами история любви с первого взгляда. Главные герои, прощая зло и нарушая данное любимому обещание, теряют жизненную силу, которая позволяла им дарить свою неисчерпаемую любовь и душевную щедрость окружающим. В книгу включена новелла «Тали – чудо из Чегема» из романа «Сандро из Чегема», а также повесть-размышление «Стоянка человека», открывающие разные грани таланта Фазиля Искандера, одного из самых мудрых художников ХХ века.

Входит в серию "Коллекция классики"
Все книги серии

Один из последних классиков русской литературы. Осторожности ради отнесу его к классикам второго яруса, но с большим уважением. В повестях привычное остроумие Искандера отходит на второй план, чтобы не мешать его лирическому дару.

Владимир Крючков

Впервые читала произведения Фазиля искандера. Повести написаны великолепный языком. Замечательные сюжеты про нас, рядом живущих. Открыла для себя Фазиля Искандера. Искрометный юмор, безукоризненные, увлекающие описания событий. Очень понравилось!

GarrikBook

Сижу и думаю, с чего начать? С сюжета? Сложно-то как! На странице этой книги вы обнаружите историю жизни человека, на пути которого много препятствий и тяжёлых лет. Но она (Человек- женщина) с честью и достоинством выдерживает все испытания, чего не скажешь о людях, которые её окружают. Достаточно, чтобы не взболтнуть лишнего и не превратить рецензию в трейлер, посмотрев который, фильм уже и не обязательно включать и так всё понятно! Тот момент, когда вроде готов и "8" поставить, а вроде и твёрдую "10" влепить, но рука в обоих случаях не поднимается. Поэтому "9" Вначале будет классический Шекспир с его "Ромео и Джульеттой", а потом много Библии, если провести параллели. Ну мне так показалось. Если вы ищите историю о сильном человеке, которого не может очерствить и испортить; ни омерзительные люди вокруг, ни события, от которых сложно не обозлиться на окружающий Мир. Значит это та самая книга! Много природы, культуры и обычаев Абхазии, достойных и не очень людей, война, любовь, преданность и многое другое. Очень достойная литература, после которой в голове столько мыслей и эмоций, что хватит на долгое время. То, как автор сравнил огонь (очаг) с нашей жизнью - это просто высший класс в литературе!!! Браво!!! Обязательно к прочтению!!!

IRIN59

Эта повесть о трудной жизни простой абхазской женщины - Софички. С юных лет до смерти. Всю жизнь она трудилась не покладая рук и придерживалась присущих ей моральных принципов. Многим сегодня они могут показаться наивными. Но это не совсем то определение. Главная героиня просто очень чиста душой. Только один раз она изменила себе, и после у нее иссякли силы, пропало желание жить.

Полная противоположность - ее брат Нури. В молодые годы он совершил страшный поступок. То ли из ревности, то ли из-за дурного характера он тяжело ранил мужа Софички, тот умер от потери крови. Что бы избежать кровной мести и последующей резни, семья принимает решение изгнать виновника из рода. Молодой человек вынужден жить отдельно. Ничем хорошим это для него не кончилось. Хоть он и достиг материального благополучия, счастья ему это не принесло.

Как раз в последних абзацах повести сконцентрированы все основные идеи и мораль произведения. Как и растение, так и человек погибает, оторвавшись от корней.

augustin_blade

Не очень у меня ладилось с Фазилем Искандером, но его "Софичка" давно маялась в списках на прочтение, словно чутье подсказывало, что стоит попробовать, авось. Это действительно все тот же Искандер, вот только немного другой, более в трагичность, как он, бесспорно, умеет и знает. История простой девушки из небольшого населенного пункта определенной местности, в которую яростно и с ноткой безнадеги вплетаются любовь, страсть, бьющая ключом жизнь и воля к жизни, смерть, трагедия, война, море людей, обычаи и такое же море наставлений - правильных наставлений - на тему семьи, жизни, восприятия ошибок и прощения. Здесь вот вроде бы черное и белое, а нет, в какой-то момент наваливаются полутона и тени, которые испещряют персонажей множеством граней, после чего нельзя вот этого воспринимать исключительно негодяем, а вот этого - святым.

"Софичка" - совершенно небольшая книга, буквально на пару вечеров неспешного чтения. По-своему наивная, потому что без этого никак без такой героини, а по-своему очень сильная. Очень яркая, но и пробивающая трагедиями и тем, как их пережить. Да, и тут не обошлось без все того же дяди Сандро и вот той самой простоты и условности, но это эпизод совершенно крохотный и настроению книги не сумевший повредить. И вот оно все вроде такое щемящее грустное в итоге, а все равно с лучиком света по стене. Смертельное, а про жизненные силы. Удивительное по сочетанию комбо эмоций, которое присуще прозе Искандера. Но оценить его работы у меня получается только при исключительно периодическом чтении, и чтобы хотя бы на километр вокруг без дяди Сандро и свойственной ему мешанине всего.

Как итог - интересное для меня с точки зрения "общения" с творчеством автора прочтение. Не пишите письма Сталину, все равно не ответит. Пара слов об издании: крепкое переплетом, красивое титульной картиной, в общем, отлично выполненное для покетбука.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Софичка» – повесть о подлинности чувств, верности и чести как основах бытия и предательстве как пути искажения личности. Перед вами история любви с первого взгляда. Главные герои, прощая зло и нарушая данное любимому обещание, теряют жизненную силу, которая позволяла им дарить свою неисчерпаемую любовь и душевную щедрость окружающим.

В книгу включена новелла «Тали – чудо из Чегема» из романа «Сандро из Чегема», а также повесть-размышление «Стоянка человека», открывающие разные грани таланта Фазиля Искандера, одного из самых мудрых художников ХХ века.

Книга Фазиля Искандера «Софичка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 мая 2021
Последнее обновление:
1997
Объем:
540 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-117129-2
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip