18+
текст

Объем 340 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Вечный свет

Вечный свет

текст
4,1
25 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

«Своего рода сияющая доброта, ощущение, что мир лучше, если в нем есть такие книги» Financial Times Субботний день 1944 года. Магазин на юго-востоке Лондона получает партию алюминиевых сковородок. Толпа собирается, чтобы увидеть первую металлическую посуду за много лет – ведь все было переплавлено для военных нужд. Мгновением позже толпа исчезает. Немецкая бомба попадает точно в прилавок. Среди погибших были маленькие дети – Алек, Верн, Вэл, Бен и Джо. Кто они и кем бы стали, проживи каждый из них свою жизнь в бурлящем Лондоне 60-х, 80-х и 90-х годов? Кондуктор или домовладелец, мошенник или учитель, а может – заключенный? Мы увидим их жизнь такой, какой она могла бы быть, если бы не тот страшный день.

Пять непрожитых (или все-таки прожитых?) жизней. Пятерка людей, которые, как все мы, проживают свою неприметную жизнь и упокоятся когда-нибудь в никем не посещаемых могилах. И так уж хороша книга,что хочется брать знакомых за пуговицу и твердить: Это отлично, почитайте. А еще лучше послушайте. <b>Виктор Бабков</b> начитал прекрасно.

Действие начинается в 1944 году с ужасной сцены попадания снаряда в магазин и смерти нескольких десятков людей, в том числе детей-будущих героев романа. Потом автор сдвигается по времени плюс на 5, 20, 35, 50, 65 лет и рассказывает о жизни ГГ, какой она бы могла быть, если бы не оборвалась так рано.


Но книга не о войне, она о непрожитых жизнях, о том как часто люди упускают возможности, не находят смелости, совершают поступки, которые уводят их в сторону от мечты, распыляют энергию... А если бы персонажи знали, что они могли умереть, то интересно как бы сложилась их жизнь, смогла бы они с нужной отдачей отнестись к такому дару? Один из героев все-таки смог "воспользоваться" своей жизнью, чтобы сотворить шедевр, я просто восхищена силой и внутренним огнем персонажа, до слез трогательно.


Автор виртуозно пишет, некоторые фрагменты перечитывала по причине невероятного смысла в них заложенного, вместе с тем есть и небольшой минус для меня, за что я и снизила на балл. Автор пишет очень много подробностей как внешних (погода, природа, улицы, люди, лица, одежда и т.д.), так и внутренних (поток мыслей, воспоминаний, знаний всякого рода, страхов, эмоций героев - все почти дословно), это сделано для того, чтобы погрузить в мир каждого героя (их пять, и повествование все время перескакивает с одного на другого), раскрыть их, донести свою идею, но лично для меня этого количества слишком много, попадаешь просто в поток чужой жизни, не всегда интересной и симпатичной.


Замечательная книга, рекомендую к прочтению тем, кто любит подумать над книгой, над экзистенциальными вопросами, автор умеет задеть за живое.


Еще я думаю, что фильм бы мог получиться просто шикарный, кинематографичная история.

Сильная книга о жизни и смерти. Щемящее чувство грусти не покидает на протяжении всего прочтения. Больно за погибших и нереализованных по этой причине людей, но при этом автор как бы толкает читателя покорять новые вершины, пока это возможно! Трогает и мотивирует!!

Трогательная книга, которая научит вас заново любить жизнь. На примере детей, которые так никогда и не стали взрослыми, Спаффорд показывает нам, что жизнь — это главный подарок. Каждая судьба интересна и заслуживает внимания. Каждый из нас проживает свой роман, и от мысли, что кому-то это не суждено по ужасной несправедливости, щемит сердце. Спасибо автору и издательству за такую глубокую книгу!

На этой книге заплачет любой! Детально об ужасах войны автор не расскажет, зато судьбы простых людей он точно не обошел стороной. Каждую новую главу читаешь с замиранием сердца и все ждешь, что герои все-таки окажутся живы.. Очень душевно и надолго остается в сердце!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Своего рода сияющая доброта, ощущение, что мир лучше, если в нем есть такие книги» Financial Times

Субботний день 1944 года. Магазин на юго-востоке Лондона получает партию алюминиевых сковородок. Толпа собирается, чтобы увидеть первую металлическую посуду за много лет – ведь все было переплавлено для военных нужд. Мгновением позже толпа исчезает. Немецкая бомба попадает точно в прилавок. Среди погибших были маленькие дети – Алек, Верн, Вэл, Бен и Джо.

Кто они и кем бы стали, проживи каждый из них свою жизнь в бурлящем Лондоне 60-х, 80-х и 90-х годов? Кондуктор или домовладелец, мошенник или учитель, а может – заключенный? Мы увидим их жизнь такой, какой она могла бы быть, если бы не тот страшный день.

Книга Фрэнсиса Спаффорд «Вечный свет» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 ноября 2022
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-176526-2
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip