16+
текст

Объем 162 страницы

16+

Лекции по истории философии

текст
4,1
45 оценок
189 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Труды Георга Гегеля – вершина идеалистической философии. Согласно этому учению абсолютный дух – подлинная основа человеческого бытия, а само бытие определяется мыслью. Иными словами, именно мысль делает человека человеком. Наверное, даже в наш прагматичный век никому не придет на ум приуменьшать силу мысли, ведь сейчас отчетливо, как никогда ранее, ощущается, что мы живем в едином информационном пространстве. А путь из древности к нашему времени можно проследить по гегелевским «Лекциям по истории философии»?В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
papa_Som

В каком-то из университетов ходила байка о том, что преподаватели философии, перед началом семестра, совсем не беспокоились какие студенты к ним попадут. Они с трепетом ожидали решение деканата по вопросу кто будет читать лекции по Гегелю. Теперь я их понимаю...

Читать книгу непросто, особенно те места, где анализируется суть учений философов. Введение просто громадно (занимает почти половину тома) и без зачатков философского образование вряд ли кому-нибудь будет понятно. Сложность гегелевского изложения накладывается, как мне показалось, на не совсем корректный перевод некоторых терминов. Во всяком случае, пользование словарём позволило докапываться до сути, выискивая синонимы к определениям, применяемым переводчиком. Однако всё, что связано непосредственно с историей, изложено чётко, понятно и доходчиво. Как показатель - ни одна из тех книг на эту тему, которые я читал до этого, в изложении Рассела, Коплстона и различных составителей учебников, не отличались такой стройностью и выделением сути. И мне, наконец-то, стала понятна роль Фалеса, Пифагора, Анаксагора, Зенона и Гераклита в развитии философии. Да и роль самой философии в развитии человеческой цивилизации тоже... Большое количество ссылок на первичные документы не напрягало (спасало то, что некоторые из них уже были прочитаны ранее) и добавляло весомости изложенному материалу. В общем - понравилось и, несмотря на то, что второй том я уже практически весь прочитал в прошлом году, с удовольствием примусь за него вновь...

MaximMukhin

Первый труд Гегеля который я прочитал до конца, но самое важное - появилось смутное ощущение что я его понял. Книга немного всех обманывает, так как это точно не "история философии" в том понимании, в котором мы понимаем слово "история философии".

Здесь не будут сведения о философских учениях (на самом деле будут - но не совсем). Здесь не будут сведения вообще о некоем перечне философов (на самом деле будут - но не совсем).

Книга является компиляцией лекций Гегеля о "введении в историю философии", и здесь слово "введение" является именно основным, несущем всю смысловую нагрузку понятием, но опять же "введение" - не как некое "легкое знакомство" с тем и тем то в мире философии, но даже скорее "процессом который необходимо познать и пройти, чтобы узнать что же такое и есть история философии"

Это является неким развернутым определением самого понятия "история философии".

Ритм повествования местами пульсирующий (как обычно и есть у Гегеля), но в целом всё достаточно (опять же - для Гегеля) не трудно для понимания или хотя бы для того, чтобы следить за мыслью автора.

Я бы рекомендовал всем кто хотел бы "попробовать" философа "на вкус", так сказать. за неделю его вполне реально осилить и даже сделать "дневник чтения", и у вас будет (не уверен что ясное но всё же) понимание достаточного перечня его основных идей и вИдения мышления в целом.

Calpurnius

По сути, это введение в историю философии. Гегель проясняет (насколько можно это понять) основные принципы: философия и религия, в чем их связь и главное различие, вообще что такое философия и когда она рождается, далее он делит известную ему философию на этапы по характерным особенностям, которые он и формулировал прежде. Хорошее введение в сам способ мысли Гегеля.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Труды Георга Гегеля – вершина идеалистической философии. Согласно этому учению абсолютный дух – подлинная основа человеческого бытия, а само бытие определяется мыслью. Иными словами, именно мысль делает человека человеком. Наверное, даже в наш прагматичный век никому не придет на ум приуменьшать силу мысли, ведь сейчас отчетливо, как никогда ранее, ощущается, что мы живем в едином информационном пространстве. А путь из древности к нашему времени можно проследить по гегелевским «Лекциям по истории философии»?


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Георга Гегеля «Лекции по истории философии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 сентября 2018
Объем:
162 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-095595-4
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip