16+
текст

Объем 1751 страница

1967 год

16+

Тропою испытаний. Смерть меня подождет

Сборник
текст
4,6
138 оценок
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Григорий Анисимович Федосеев (1899–1968) писал о дальневосточных краях, прилегающих к Охотскому морю, с полным знанием дела: он сам много лет работал там в геодезических экспедициях, постепенно заполнявших белые пятна на карте Советского Союза. Среди опасностей и испытаний, которыми богата судьба путешественника-исследователя, особенно ярко проявляются характеры людей. В тайге или заболоченной тундре нельзя работать и жить вполсилы – суровая природа не прощает ошибок и слабостей. Одним из наиболее обаятельных персонажей Федосеева стал Улукиткан («бельчонок» в переводе с эвенкийского) – Семен Григорьевич Трифонов. Старик не раз сопровождал геодезистов в качестве проводника, учил понимать и чувствовать природу, ведь «мать дает жизнь, годы – мудрость». Писатель на страницах своих книг щедро делится этой вековой, выстраданной мудростью северян. В книгу вошли самые известные произведения писателя: «Тропою испытаний», «Смерть меня подождет», «Злой дух Ямбуя» и «Последний костер».

Это - великолепная книга! Читать её очень интересно! Многие эпизоды воспринимаются на одном дыхании - захватывают и не отпускают долгое время. Мало когда содержание так сильно волнует, как в этом сборнике. В книгу вошли самые известные произведения писателя: «Тропою испытаний», «Смерть меня подождет», «Злой дух Ямбуя» и «Последний костер». Читатель сразу становится прямым участником всего самого захватывающего, что происходит в экспедиции в нехоженых диких краях. Читатель переживает трудные будни, напряженный труд, повседневные опасности, становится свидетелем нелегкого быта и блестящих побед геологов. Григорий Федосеев - мастер рассказа о жизни, о выживании в тайге! Из-по его пера, как россыпь бриллиантов, предстают перед читателем незабываемые образы мужественных экспедиционеров - героических покорителей далеких просторов бескрайней российской тайги. Особое место в книге отводится неповторимым образам эвенков - местным жителей с их богатой культурой и вековой способностью жить в гармонии с могучей дальневосточной природой. Если вы ранее читали книги: Владимира Арсеньева "Дерсу Узала", или Олега Куваева "Территория", и им подобные, об увлекательных путешествиях в суровые таёжные края, то книга Григория Федосеева "Тропою испытаний" оставит в вашей душе неизгладимый восторженный след о героизме и мужестве простых людей - рядовых геологов, преодолевающих трудности ради укрепления государства и достижения географической независимости наше страны. Книга из тех, которые стоит читать обязательно!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Григорий Анисимович Федосеев (1899–1968) писал о дальневосточных краях, прилегающих к Охотскому морю, с полным знанием дела: он сам много лет работал там в геодезических экспедициях, постепенно заполнявших белые пятна на карте Советского Союза. Среди опасностей и испытаний, которыми богата судьба путешественника-исследователя, особенно ярко проявляются характеры людей. В тайге или заболоченной тундре нельзя работать и жить вполсилы – суровая природа не прощает ошибок и слабостей. Одним из наиболее обаятельных персонажей Федосеева стал Улукиткан («бельчонок» в переводе с эвенкийского) – Семен Григорьевич Трифонов. Старик не раз сопровождал геодезистов в качестве проводника, учил понимать и чувствовать природу, ведь «мать дает жизнь, годы – мудрость». Писатель на страницах своих книг щедро делится этой вековой, выстраданной мудростью северян.

В книгу вошли самые известные произведения писателя: «Тропою испытаний», «Смерть меня подождет», «Злой дух Ямбуя» и «Последний костер».

Книга Григория Федосеева «Тропою испытаний. Смерть меня подождет» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 ноября 2023
Последнее обновление:
1967
Объем:
1751 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-24411-5
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip