16+
текст
PDF

Объем 218 страниц

16+

Красота форм в природе

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Зоолог Эрнст Геккель сделал для науки так много, что его имя попало в школьные учебники. Но одна из его книг прославилась далеко за пределами научного мира – и она перед вами.Геккель, как и многие исследователи его времени, сам делал зарисовки изучаемых организмов. Но он сумел увидеть в этих рисунках нечто большее – завораживающее совершенство форм, которым отличается строение даже невидимых глазу существ. Серия цветных литографий «Красота форм в природе» вдохновляет художников по всему миру с 1899 года. Книга оказала огромное влияние на искусство эпохи модерна, представители которой стремились воспроизвести природные формы в камне, стекле и на бумаге.В настоящем издании приведены все 100 литографий Эрнста Геккеля.Для кого эта книгаДля тех, кто коллекционирует красивые книги, увлекается историей дизайна и искусства вообще.
Knigomage

КРАСОТА ФОРМ В ПРИРОДЕ - великолепная книга от зоолога Эрнста Геккеля. Это культовый альбом, который наполнен цветными литографиями автора, создающего зарисовки открытых им существ. В этом издании приведены все 100 работ Геккеля. Они явились вдохновением для многих художников всего мира. Первоначально данный литографический сборник публиковался с 1899 по 1904 годы в комплектах по 10 оттисков, а вот полноценная книга с сотней оттисков была выпущена в 1904. На основе акварельных рисунков и эскизов Геккеля изготовили более 1000 гравюр, а лучшие перевел в печатную форму литограф Адольф Глитч. «Отражение взглядов на мир, а не просто книга с иллюстрациями» - так называли современные исследователи данное издание.

Интересно, что автор популяризировал радиолярий среди любителей микроскопии, вставляя оттиски с ними в каждый комплект. Последователями, на которых в большей степени повлияла книга стали - Рене Бине, Карл Блосфельдт, Ганс Кристиансен, Эмиль Галле, а так же архитектор Хендрик Петрюс Берлаге, спроектировавший здание амстердамской биржи.

Помните, как на биологии мы зарисовывали то, что видели под микроскопом? Так вот это то, что видели в то время ученые, перенося простейших в блокноты. Геккель посвятил свою жизнь изучению флоры и фауны, а его работа, выполненная с невероятной точностью, помогла рассказать о микроскопических организмах, которые были ранее неизвестны.

Можно бесконечно рассматривать эти иллюстрации и все равно до конца не осознать, что эти существа рядом с вами, пусть и невидимы. Изображения Геккеля я помню с детства, когда с увлечением читала Большую Детскую Энциклопедию. Изучать это издание было еще и очень ностальгично, друзья.

PlanetaeLilium
Эта книга – давняя моя мечталка, нереально вдохновляющая сместь науки и искусства, простейших форм, сложнейших огранизмов, созданных самой природой и эаолюцией. Квинтэссенсия биоарта art&science!
что может быть прекраснее живых организмов? Ничего лишнего!
Невероятно классные рисунки, которые можно разглядывать бесконечно, арт-терапия для  биологов, художников, дизайнеров.

удивительная книга, мне очень понравилась!!! Виды и формы которые можно найти в природе неповторимы и уникальны. У меня появилось много идей для рисования. Тем кто ищет новые идеи или просто любит природу - рекомендую эту книгу

Это- произведение искусства, а не книга! Читала в электронном варианте, пересматривала на большом мониторе, теперь хочу печатную версию Любителям графики, неравнодушным к прекрасному, да и вообще всем рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Зоолог Эрнст Геккель сделал для науки так много, что его имя попало в школьные учебники. Но одна из его книг прославилась далеко за пределами научного мира – и она перед вами.

Геккель, как и многие исследователи его времени, сам делал зарисовки изучаемых организмов. Но он сумел увидеть в этих рисунках нечто большее – завораживающее совершенство форм, которым отличается строение даже невидимых глазу существ. Серия цветных литографий «Красота форм в природе» вдохновляет художников по всему миру с 1899 года. Книга оказала огромное влияние на искусство эпохи модерна, представители которой стремились воспроизвести природные формы в камне, стекле и на бумаге.

В настоящем издании приведены все 100 литографий Эрнста Геккеля.


Для кого эта книга

Для тех, кто коллекционирует красивые книги, увлекается историей дизайна и искусства вообще.

Книга «Красота форм в природе» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 июня 2023
Объем:
218 стр.
ISBN:
9785002140244
Общий размер:
50 МБ
Общее кол-во страниц:
218
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf