0+
текст

Объем 241 страница

2010 год

0+

Первая мировая информационная война. Развал СССР

текст
4,2
11 оценок
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга перевернет ваше представление о событиях в нашей стране и в мире, происходивших с начала Второй мировой войны. Все, что здесь описано, посвящено великой информационной битве между ведущими державами мира и Советским Союзом. В книге вы найдете сенсационные выводы: – нападение Германии на СССР 22 июня 1941 года поддерживалось британской разведкой; – высадка союзных сил в Нормандии – крупнейшая дезинформационная операция XX века; – Британская империя рухнула в 1946 году благодаря умелому ведению информационной войны генералиссимусом Сталиным; – приход к власти Н. С. Хрущева и М. С. Горбачева – спланированная акция зарубежных спецслужб; – ГКЧП был последней попыткой Горбачева сохранить свою власть. Понять наше прошлое – значит по-новому ощутить настоящее и, возможно, заглянуть в будущее.

Жанры и теги

очень познавательная интересня нужная книавключить нужно в историю старших классов школы и во все общеобразовательные учреждения .Благодарю за информаию

Книга замечательная, но в самом конце автор сообщил что с его точкой зрения можно не согласиться, но в чем эта точка зрения мне так и не ясно – гкчп это хорошо или нет?


Не раскрыл автор и причины того, что не только в КГБ и КПСС сидели кроты, но и население было настроено скептически и иронично к своей стране. Вы можете представить пустые полки в Карусели или Окее, Ленте? Вот это книга не раскрыла


Книга содержит много интересных исторических сведений, не очень то широко известных

Взгляд отставного майора КГБ Игоря Панарина на причины развала СССР и истинных виновников крушения самой могущественной империи. Автор считает что Союз погиб, проиграв в "первой информационной войне", организованной английскими и американскими спецслужбами. В книге затрагиваются темы причин второй мировой войны, роль в ней западных спецслужб, и, как следствие, развязавание первой информационной войны. Я полностью разделяю взгляды автора, однако считаю что автор недостаточно подкове пляшет свои доводы фактами. В этом плане более выиграшно выглядят книги писателя Николая Старикова. В целом позиция автора соответствует позиции Старикова, хотя различия присутствуют. Так же в книге упоминается о многовековом противостоянии Англии и России. Более глубокий анализ этого противостояния изложен в книге С Прохорова "Англия против России битва империй".

Книгу стоит почитать для расширения собственного кругозора, если вы раздел чете позицию автора. Если нет, то начать стоит с бОльших азов, например со Старикова.

Santa_Elena_Joy
«…распад СССР произошел в результате системного и целенаправленного ведения против него глобальной информационной войны, которая началась в августе 1943 года. Да-да, именно в августе 1943 года!» (Игорь Панарин. «Первая Мировая информационная война. Развал СССР»)

«Какие времена, такие и герои». Не знаю, кто сказал эту фразу, но сказано мудро, потому что точно: «не в бровь, а в глаз».

Если бы лет 10-12 тому назад мне в руки попалась книга Игоря Панарина «Первая Мировая информационная война. Развал СССР», я бы полистала её и, скорее всего, переключила своё внимание на что-то другое: да, мол, знаем …

Но сегодня, когда только ленивый не слышал слова «информационная война» и не имеет своего собственного представления о том, что это такое, эта книга, как нельзя кстати, «пришлась бы ко двору».

Я говорю об её актуальности на сегодняшний день: у каждого должно быть чёткое понятие информационной войны. А о том, что Путин, наш Президент, снова соберёт воедино когда-то бывшие братскими республики СССР, мечтают многие …

У этой книги хорошая аннотация. Нет смысла пересказывать её снова. Вот теперь, когда она прочитана, и в моём видении того, что с нами происходит сегодня, заполнились «белые пятна», я лучше понимаю приглашённых телевизионного «Информационного канала»: политических обозревателей, военных, историков, аналитиков, учёных, когда они, анализируя происходящее сегодня, обращаются к истории далёкого и недалёкого прошлого. Но даже они – умнейшие умы (!) иногда поправляют друг друга.

… Игорь Панарин в своей книге высказывает личную точку зрения на мировую геополитику, охватывая исторические периоды Первой Мировой, Второй Мировой и зарождение Третьей Мировой войн. С его анализом и выводами трудно не согласиться. Автор скрупулёзно работал над представленной монографией, используя огромный фактический материал, проявив при этом незаурядные аналитические способности.

В первую очередь Панарин работал для себя. Ему было интересно проанализировать и обобщить всё, что известно об информационных войнах и развале Советского Союза, как логическом завершении одной из них: мы проиграли. Автор ясно и недвусмысленно объясняет, почему.

Войну выигрывает не самый сильный, а самый хитрый. И пока в мире будет существовать противостояние, войны неизбежны. Так устроен мир.

Заинтересованность Игоря Панарина в исследуемом вопросе способствовала тому, что он приходил к новым выводам и открытиям. А теперь и у нас есть возможность познакомиться с плодами работы аналитика. При желании, конечно, можно углубиться в исследуемый вопрос. Но лично у меня такая необходимость не возникает. Панарин укрепил меня в собственных взглядах и открыл глаза на неожиданные вещи: всё оказалось глубже, хуже и страшнее, чем ранее мне представлялось …

А главное, понятие «информационная война» приобрело для меня широкий смысл: не так, как я представляла его раньше.

В общем, книга интересная, нужная и полезная.

Спасибо автору, специалисту по информационной войне, за его труд.

Tayafenix

Автор выражает свою точку зрения на события XX века, приведшие к распаду СССР. автор заявляет, что развал СССР не был предопределен, а стал результатом долгой и слаженной работой британских и американских спецслужб. Дает новый взгляд на самые важные события XX века. Читатели с чем-то могут согласиться, с чем-то нет. Но, как я считаю, главная идея книги в том, что России необходимо знать о возможностях информации и ведении информационных войн и самим учиться управлять информационными потоками и средствами "мягкой силы", что в нашу эпоху информатизации становится особенно важно и актуально. Книгу стоит прочесть еще и потому, что она очень расширяет кругозор, а многочисленные сносим, ссылки и библиографические справки позволяют не потеряться в обилии имен и организаций. Думаю, мне было бы интересно почитать книги из списка использованной литературы автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга перевернет ваше представление о событиях в нашей стране и в мире, происходивших с начала Второй мировой войны. Все, что здесь описано, посвящено великой информационной битве между ведущими державами мира и Советским Союзом. В книге вы найдете сенсационные выводы:

– нападение Германии на СССР 22 июня 1941 года поддерживалось британской разведкой;

– высадка союзных сил в Нормандии – крупнейшая дезинформационная операция XX века;

– Британская империя рухнула в 1946 году благодаря умелому ведению информационной войны генералиссимусом Сталиным;

– приход к власти Н. С. Хрущева и М. С. Горбачева – спланированная акция зарубежных спецслужб;

– ГКЧП был последней попыткой Горбачева сохранить свою власть.

Понять наше прошлое – значит по-новому ощутить настоящее и, возможно, заглянуть в будущее.

Книга Игоря Панарина «Первая мировая информационная война. Развал СССР» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
11 марта 2011
Последнее обновление:
2010
Объем:
241 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-49807-753-6
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip